★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题预测(二)

时间:2020-05-23 23:35:24

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件: (1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车; (2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥; (3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期三
D: 星期五
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析找到题干中与玩具汽车有关的信息由(1)可知,卖玩具汽车可能在周一周二,或周二周三,或周五周六。由(3)可知,玩具汽车肯定不在周五周六卖。因此玩具汽车或在周一周二卖,或在周二周三卖。因此周二肯定卖玩具汽车,正确答案为B。



3、单选题  某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里,比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是_____。
A: 该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B: 被观察到的事故率的增加,几乎都是归因于小事故数量的增加
C: 关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察
D: 没有其他的诸如学校假期和和节假日导致车祸增加的原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“时间的改变严重影响了某国司机的注意力”。论据是“连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里,比其他时间的车祸高4%”。第二步:逐一判断选项的作用A说“其他国家司机有相同的驾驶习惯”,而题干中并没有涉及到“其他国家司机”,A是无关项。B中“被观察到的事故率的增加,几乎都是归因于小事故数量的增加”说明车祸率高的原因是因为观察了小事故而非因为“时间的改变”,这是对论证的削弱,B错误。C中“至少需要五年的观察”说明论据的证明力不足,这是对论据的削弱,C错误。D中“没有其他的诸如学校假期和和节假日导致车祸增加的原因”说明车祸率高不是因为“其他假期、节假日等因素”,而是因为“时间的改变”,是加强选项,故正确答案为D。



4、单选题  张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?_____
A: 甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
B: 甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
C: 甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语
D: 甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:观察题干题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,王为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,王为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。故正确答案为D。



5、单选题  去年某地大力招商引资,吸引国内外投资23亿元,国民生产总值增长两个百分点。今年有人提出如果吸引到50亿元的国内外投资,该地的国民生产总值将可以增长四个百分点,对此有人反对,认为即使能够吸引到50亿元的资金,这一愿望也未必能实现。以下能够支持反对者意见的是_____。①去年国民生产总值增长两个百分点主要得益于国际经济形势的好转②该地今年很难吸引到50亿元的国内外的投资③该地不具备支持国民生产总值增长四个百分点的重工业基础
A: 1和2
B: 1和3
C: 2和3
D: 1、2、3
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是即使能够吸引到50亿元的资金,该地的国民生产总值将可以增长四个百分点这一愿望也未必能实现。论据是去年某地大力招商引资,吸引国内外投资23亿元,国民生产总值增长两个百分点。第二步:逐一判断选项的作用①说明增长不是靠资金,而是得益于国际经济形势的好转,所以①支持反对者意见。②讨论的是能不能吸引资金,而不是国民生产总值增长四个百分点这一愿望能否实现,所以②不能支持反对者意见。③说明不具备增长基础,那么增长愿望不可能实现,所以③支持反对者意见。只有②不能支持反对者的意见,故正确答案为B。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部