★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2020年最新版)高频试题巩固(四)

时间:2020-05-23 21:03:01

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系



2、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



3、单选题  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



5、单选题  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系




首页 上页 3 4 5 下页 尾页 4/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部