时间:2020-03-16 05:25:50
1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
2、单选题 尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B: 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C: 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D: 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。论据:工业消费者使用的石油价格特别低。第二步:判断加强方式论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证
3、单选题 如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B: 如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C: 如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D: 如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干丽丽去⇒小强去∧大壮去∧李铁去。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:﹣丽丽去⇒﹣小强去,”﹣丽丽去“属于否前件,”﹣小强“去属于否后件,根据逆否规则可知否前无法推出否后,排除A。B项:小强去∧大壮去∧李铁去⇒丽丽去,根据逆否规则可知后件无法推出前件,排除B。C项:丽丽去∧小强去⇒﹣大壮去∧﹣李铁去,”丽丽去∧小强去“等价于丽丽去,前件可以推后,C项明显不符合题干逻辑,排除C。D项:﹣李铁去⇒﹣丽丽去,因为﹣李铁去⇒﹣(小强去∧大壮去∧李铁去)⇒﹣丽丽去,故答案为D。
4、单选题 引自一篇报纸社论:许多有海洛因瘾的人最终都会试图戒毒,这主要基于两个原因:难以维持吸毒的开支和害怕被捕。如果像一些人所鼓吹的那样,让海洛因合法化且可以廉价取得,那么这两个原因都不适用了。以上考虑可最好地用于下列哪一论述?_____
A: 使海洛因销售合法化可能导致其价格下降
B: 使用海洛因的人容易获得戒毒治疗可能鼓励许多有海洛因瘾的人努力戒毒
C: 使海洛因销售合法化可能增加有海洛因瘾的人为买毒品而造成的犯罪
D: 使海洛因能够合法且廉价地获得,将使那些对海洛因上瘾的人不大可能试图戒掉他们的毒瘾
参考答案: D
本题解释:D解析:本题是一道支持型逻辑题。D指出合法化后瘾君子戒毒的两个主要原因都失去了,所以不大可能尝试戒毒;A、B、C都不符合连贯的目的。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系