★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点预测

时间:2020-03-11 22:05:53

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹。已知,甲是男孩,有三个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论_____
A: 己是女孩且年龄最小
B: 丁是女孩
C: 六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D: 甲在六个兄弟姐妹中排行第三
参考答案: B
本题解释:【解析】B。根据“己既没有弟弟也没有妹妹”可知,己是六人中年龄最小的,又根据“戊是女孩,但是她没有妹妹”可知,己一定不是女孩,排除A项。由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可以看出,比丙大的女孩只有一个,比丙小的女孩也只有一个,加上丙自己,共三个女孩,也就是说,六个人中有三个女孩,则也有三个男孩,排除C项。再由“甲是男孩,有三个姐姐”可知,三个女孩都排在甲前面,排除D项。又由于丁的年龄在所有人当中是最大的,所以丁是女孩,因此B项正确。



2、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述_____。
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。



3、单选题  有哲学家指出,人生其实应该追求两个简单:物质生活的简单和人际关系的简单。有了这两个简单,心灵就拥有了广阔的空间和美好的宁静。但是,大多数现代人却在这两方面很复杂,物质生活上是财富的无穷追逐,人际关系上是利益的不尽纠葛,两者几乎占满了生活的全部空间,而有了这两种复杂,就产生了现代人的大部分烦恼。根据上述哲学家的观点,可以得出以下哪项?_____
A: 大多数现代人的心灵或者没有广阔的空间,或者没有美好的宁静
B: 有些现代人生活很复杂,但却拥有心灵的广阔和宁静
C: 只有在物质生活或人际关系两方面简单了,现代人的大部分烦恼才不会产生
D: 如果在物质生活和人际关系两方面都简单了,现代人的大部分烦恼就不会产生
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干题干第一句翻译为:物质生活的简单∧人际关系的简单⇒拥有广阔的空间∧美好的宁静第二句翻译为:﹣物质生活的简单∧﹣人际关系的简单⇒产生现代人的大部分烦恼第二步:逐一翻译选项并判断正确答案C项:﹣产生现代人的大部分烦恼⇒物质生活的简单∧人际关系的简单,这是题干推导关系的逆否,可以推出,是正确答案。A项:大多数现代人的心灵:﹣广阔的空间∨﹣美好的宁静;题干的推导关系没有谈及大多数现代人的心灵与广阔的空间和美好的宁静之间的关系,无法推出;B项:题干推导关系只涉及物质生活和人际关系,“有些现代人生活很复杂”不在翻译的推导关系中,无法得出结论。D项:物质生活的简单∧人际关系的简单⇒﹣产生现代人的大部分烦恼,“物质生活的简单∧人际关系的简单”是对第二句翻译前件的否定,否定前件不能得出绝对表达的结论,即无法推出“﹣产生现代人的大部分烦恼”。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



5、单选题  如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部