时间:2020-02-26 04:35:50
1、单选题 垃圾焚烧发电被列入国家发改委《可再生能源发展"十一五"规划》,有专家认为垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家观点?_____
A: 焚烧垃圾产生的有机物无法自然分解
B: 1吨生活垃圾焚烧后可以发电300度至500度
C: 1吨生活垃圾焚烧后残留物只有原先的10%至15%
D: 在日本,70%的生活垃圾被回收利用而不是被焚烧
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点为,垃圾焚烧是一种安全环保的垃圾处理方式;题干中没有论据。第二步:判断削弱方式由于题干没有论据,因此需削弱论点。第三步:逐一判断选项A项说明垃圾焚烧的缺点,有力的削弱了论点;B、C项为垃圾焚烧的优点,与题干意思一致,属加强选项;D项说明大部分垃圾没有被焚烧,但不一定焚烧垃圾就不好,且是日本的做法,与我国无关,属无关选项。故正确答案为A。标签削弱论点
2、单选题 我国现行的法律法规依所有1200多个,每年中共中央和国务院还要下发100多个新的政策文件。这些法律法规和文件,已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,如果它们都真正得到了切实的贯彻执行,就会有力的推动中国社会经济健康的发展。因此应该_____。
A: 继续制定更多的法律政策
B: 努力去实施和执行现有的法律法规和政策
C: 减少新法律的制定
D: 加强法律工作
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干所要表达的内容本题主要内容是我国现有法律法规和文件已经覆盖了中国社会经济发展的各个方面,这些法律的贯彻执行会有力的推动中国社会经济健康的发展。第二步:逐一分析判断选项的正确通过第一步中的总结显然可以推出应该努力去实施和执行现有的法律法规和政策,因此B项正确;题干并没有涉及法律的制定,因此A、C和D三项均错。综上,故正确答案为B。
3、单选题 一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是_____。
A: 电视是当地人获取信息的最主要途径
B: 报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C: 若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D: 通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找到论点和论据本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。第二步:判断削弱方式本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。
4、单选题 人工合成食用色素,使用煤焦油中分离出来的苯胺染料为原料制成的,故又称煤焦油色素或苯胺色素,如合成苋菜红、胭脂红及柠檬黄等等。偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会引发中毒、泻泄等状况。因此,人们可以放心食用添加少量人工合成色素的食品。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人体健康
B: 经常食用和偶尔食用对人体的影响不同
C: 苯胺染料含对人体有害的物质
D: 实用添加少量天然食用色素的食品不会影响人体健康
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人们可以放心食用添加少量人工合成色素的食品,论据是偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会引发中毒、泻泄等状况。第二步:判断削弱方式论点强调的是可以放心食用,即经常食用,论据强调的是偶尔食用,论点和论据强调的范围不同,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在经常食用和偶尔食用间不搭桥,证明二者无关,是答案,ACD都与偶尔食用无直接关系,属于无关选项,故正确答案为B。标签削弱论证
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树