时间:2020-02-22 04:47:25
1、单选题 上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:<br>赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。” <br>钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。” <br>孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观察题干本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。第二步:代入各选项并判断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。故答案为A。
2、单选题 四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。
3、单选题 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系
4、单选题 甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测: (1)甲当上了律师,乙当上了法官; (2)甲当上了法官,丙当上了律师; (3)甲当上了检察官,乙当上了律师。如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是_____。
A: 甲可能是律师,也可能是法官
B: 乙可能是法官,可能是律师
C: 甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D: 丙可能是律师,也可能是检察官
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。第二步:从突破口继续推导得出结论由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。
5、单选题 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系