★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训

时间:2020-02-22 04:40:05

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  富安公司是一家制造电子产品的公司,其大部分雇员都是在流水线的工人,并且这部分雇员均拿着该公司的最低工资,但最近,在员工的争取下,富安公司提高了其雇员的最低工资额。但是福安公司的的利润不但没有下降,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?_____
A: 人力成本只占富安公司经营成本的30%
B: 富安公司投入了5%的利润用来研发新技术
C: 最近,电子产品的原材料价格普遍上涨
D: 富安公司降低了其高薪雇员的工资
参考答案: D
本题解释:【答案解析】
D:即使人力成本只占富安公司经营成本的30%,那么人力成本上升的话,即使其他经营成本不变,其总的经营成本也应该是上升的,故A项不能解释;B项中研究的新技术有没有投入到提高利润中并没有说明,故B也不能解释;C项指出,原材料价格也上涨了,那么其利润应该是下降的,所以也不能解释题干中利润反而上升的情况;D项则指出,其高新雇员的工资降低了,那么有可能导致总的人力成本反而是下降的,能解释。因此本题答案为D选项。



2、单选题  研究人员作了一项长达12年的跟踪调查的研究项目,其主题是验证人类对音乐的敏感性和感受力。他们选取了80个出生三个月左右的婴儿作为样本。经测试,其中65个婴儿对音乐的节奏有明显反应,15个婴儿无明显反应。当这些孩子成长到9至12岁时,进行最后的测试。研究人员发现,在婴儿阶段对音乐有明显反应的孩子们,不仅依然喜欢音乐,而且还表现出很高的音乐素养。而在婴儿时期,15个对音乐无明显反应的孩子,有9个仍无明显兴趣,有6个比较喜欢音乐。从这段文字中,不能推出的是_____
A: 对音乐无明显兴趣的,可能会变得有兴趣了,但“有兴趣”很难变成“无兴趣”
B: 人对音乐的兴趣随着年龄的增长,会有所改变
C: 大多数人的音乐潜质在婴儿时期形成了
D: 大部分人还是喜欢音乐的
参考答案: B
本题解释:B。由题干可知只有少部分人对音乐的兴趣是有所改变的,故选B项。



3、单选题  中央作出新一轮支援新疆的战略部署后,某单位很快组成由党办、人事处、业务处室参加的推荐小组,确定了援疆干部人选。这三部门的推荐意见分别是:党办:从甲、乙、丙三人中选派出一至两人; 人事处:如果不选派甲,就不选派乙和丙; 业务处:如果不选派乙和丙,才选派甲; 在下列选项中,能够同时满足党办、人事处和业务处室的意见的方案是_____。
A: 选派乙和丙,不选派甲
B: 不选派乙和丙,选派甲
C: 选派乙,不选派甲和丙
D: 选派丙,不选派甲和乙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点排列组合解析第一步:翻译题干党办:甲、乙、丙选派一至两人人事处:-甲⇒-乙∧-丙业务处:-乙∧-丙⇒甲第二步:分析题干信息,结合选项得出答案要满足党办、人事处和业务处的意见,说明三人的意见都必须为真。则-甲⇒-乙∧-丙⇒甲,因为-甲⇒甲,所以选派甲,乙和丙无法判断,选项中只有B选派了甲,所以正确答案为B。



4、单选题  所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____。
A: 所有的战争和混乱都是在因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理;②讲理∧协商→语言;③讲理→语言∧自由第二步:逐一翻译选项并得出答案C项,﹣自由∧﹣讲理→战争和混乱;根据联言命题的性质和逆否规则,从③可以得出,"﹣自由→﹣讲理","﹣讲理"肯定①中推导关系的后件,肯后件无法得出任何绝对的结论,但可以得出可能性的结论,即可以得出可能发生战争和混乱。A项,战争和混乱→﹣自由,由①可知,战争和混乱→﹣协商∧﹣讲理,但"﹣协商∧﹣讲理"不能推出任何与"自由"有关的结论;B项的表述等价于"有的战争和混乱是在协商和讲理的时候发生的",翻译为"有的战争和混乱→讲理∧协商",这与第一步中的①的结论完全相反,错误。D项,语言∧自由→﹣战争;"语言∧自由"肯定第一步中③的后件,肯后件无法推出肯前件,即无法推出"﹣讲理",因此无法推出任何与"战争和混乱"有关的结论。故正确答案为C。标签逆否规则联言命题



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部