时间:2020-02-20 07:31:41
1、单选题 有绛紫、桃红、淡绿、白色四种颜色,一种颜色只能被它自身或者比它更深的颜色所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一些确切地概括了能被桃红所覆盖的颜色?_____Ⅰ.这种颜色不是桃红色。Ⅱ.这种颜色不是绛紫色。Ⅲ.这种颜色不如桃红色深。
A: Ⅰ
B: Ⅱ
C: Ⅲ
D: Ⅱ和Ⅲ
参考答案: B
本题解释:B 解析:本题是一道归纳型逻辑题。Ⅲ命题没有包含桃红色,Ⅰ命题本身是假命题,因为桃红色可以被它本身所覆盖。
2、单选题 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。
3、单选题 为保护海边建筑物免遭海洋风暴的袭击,海洋度假地在海滩和建筑物之间建起了巨大的防护墙。这些防护墙不仅遮住了一些建筑物的海景,而且使海岸本身也变窄了。这是因为在风暴从水的一边对沙子进行侵蚀的时候,沙子不再向内陆扩展。上述信息最支持的一项论断是_____。
A: 为后代保留下海滩应该是海岸管理的首要目标
B: 防护墙最终不会被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新
C: 由于海洋风暴的猛烈程度不断加深,必须在海滩和海边建筑物之间建立起更多的高大的防护墙
D: 通过建筑防护墙来保护海边建筑的努力,从长远来看作用是适得其反的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明建防护墙的原因:保护海边建筑物免遭海洋风暴的袭击;第二句说明建了防护墙的结果:不仅遮住了一些建筑物的海景,而且使海岸本身也变窄了;第三句说明海岸本身变窄的原因:风暴从水的一边对沙子进行侵蚀的时候,沙子不再向内陆扩展。第二步:判断整体关系建了防护墙原本只是为了保护海边建筑物免遭海洋风暴的袭击,但是却产生了预计外的结果,就是海岸变窄。第三步:逐一判断选项的作用A中说的海岸管理的目标在题干中并没有提及,不能推出;B说的是防护墙的优点,题干一直围绕的都是建防护墙的后果,所以B不能推出;C选项说必须在海滩和海边建筑物之间建立起更多的高大的防护墙,题干中说防护墙产生了不好的结果,则C不符合题意;D从题干可知,建防护墙是为了保护海边建筑物免遭海洋风暴的袭击,但同时这些防护墙使海岸本身变窄了,这说明海水与建筑物距离反倒接近,建筑物更容易受损,则通过建筑防护墙来保护海边建筑的努力,从长远来看作用是适得其反的,故正确答案为D。
4、单选题 在受欢迎的杂志中,书评空间大小与被点评书籍的预期销售量的大小成反比。机场和超市的书报摊只购进有希望畅销的书。结果是,在这样的书报摊买书的人,只能在没有任何来自那些在受欢迎杂志上发表文章的书评家的指导的情况下买书。下面哪一个是上文论述的有力批评?_____
A: 像飞机场和超市等地方的书报摊被专门设计,引诱人们在冲动中买书
B: 机场书摊上的书和超市书摊上的书不同
C: 一本被期待销售量好的书,事实上不能保证真正的销售会很大
D: 受欢迎的杂志从来不对预计畅销书发表评论的说法是不可靠的
参考答案: D
本题解释:D【解析】本题是一道削弱型逻辑题。仔细分析题干的推理,可以看出它犯了将“相对”与“绝对”混淆的错误,“成反比”是说预期销量好的书,评论空间相对较小,但是未必能够缩小到“绝对没有”(题干的说法是“没有任何”)。D项指出了题干推理的错误,是正确选项;事实上A、B、C都不涉及评论,为无关选项。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。