时间:2020-02-16 04:00:29
1、单选题 在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出_____。
A: 老李请亲朋好友严格监督自己戒烟
B: 老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟
C: 老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择
D: 如果老李身体不好,一定是吸烟造成的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①不想承担后果⇒必须戒烟成功(注:除非…否则不…,等价于,只有…才…)②老李:不想承担后果,即为事实信息第二步:从事实信息开始推导根据②的事实信息和①的推导规则,可得出“老李:必须戒烟成功”第三步:逐一判断选项A项说的是老李请人监督自己的戒烟,跟题干的“必须戒烟成功”及“不想承担后果”无关,无法推出;B项:老李必须戒烟成功,与题干的推导逻辑一致,为正确答案;C项,-戒烟成功⇒-明智的选择,题干只说明有些人在戒烟问题上不明智,没有说明戒烟是否成功与选择是否明智两者间的关系,无法推出;D项,-不想承担后果⇒-戒烟必须成功,“-不想承担后果”否定题干推导关系①中的前件,否前件无法推出否后件,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件
2、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
3、单选题 为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火”的好办法:要求森林管理人员定期选择风速小、气温低、温度大的天气,人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火,并有助于扑灭森林大火。由此不可推出的结论是_____。
A: 预防森林大灾要求森林管理人员应主动积极,对森林火灾预先设“防”就是有效的防火措施
B: 预防森林火灾应该研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因
C: “以火防火”的森林大灾预防措施,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用
D: 森林管理人员如果定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木就可以防止森林大火
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓组题干的主要内容本题介绍的是预防森林火灾的方法:“以火防火”。第二步:逐一判断选项A项由“人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火”可知对森林火灾预先设“防”是有效的防火措施,A项可推出;B项由题干可知乔木下的小树、灌木、干枝和枯叶是自然起火的成因,并是促使森林大火的原因之一,“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,B项可以推出;C项“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用,C项可以推出;D项森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木是森林起火的原因之一,不是全部的原因,定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木只是对防火有效,不能防止森林大火,D项无法推出。故正确答案为D。
4、单选题 法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。由上述文字可推出_____。
A: 相对人不是应当知道并且不知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为无效
B: 相对人知道或者应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
C: 相对人不知道也不应该知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
D: 相对人并非应当知道其越权与自己订立合同时,法人的负责人的代表行为有效
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可转化为充分条件的命题,即如果其行为无效,说明相对人知道或者应当知道其越权,则其行为无效。可翻译为“无效⇒(知道∨应当知道)”第二步:逐一翻译选项并判断正确答案。根据逆否规则A项,-知道∧-应当知道⇒无效,前件“-知道∧-应当知道”否定题干推导关系的后件,否后件无法推出肯前件,A错。B项,知道∨应当知道⇒-无效,“知道∨应当知道”是肯定题干推导关系的后件,肯否件无法推出否前件,故B错。C项,-知道∧-应当知道⇒-无效,由题干推导关系的逆否规则可知“-(知道∨应当知道)⇒-无效”,C项正确。D项,-应当知道⇒-无效,-应当知道,但可以知道,所以没有形成对题干推导关系后件的否定,因此推不出否前件,D项错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则摩根规则
5、单选题 当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力。害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制。植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个"防御通道"由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱。由此可以推出_____。
A: 大豆产量会受到空气状况的影响
B: 茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫
C: 不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫
D: 减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明植物受害虫侵害时会产生茉莉酸盐增强抵抗力,第二句说明蛋白酶抑制剂能够抑制害虫的消化功能,第三句说明高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,大豆抗虫能力随二氧化碳增多而减弱。第二步:逐一判断选项的作用A项题干说"大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱",也就表明大豆产量会受到空气状况的影响,因此A项可以推出;B项产生茉莉酸盐从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力,而不是自身能够抵抗害虫,因此B项无法推出;C项题干中没有提及说不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫,因此C项无法推出;D项题干只说二氧化碳的增加会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,并没有说减少空气中的二氧化碳就会增加大豆的抗虫害能力,因此D项无法推出。综上,故正确答案为A。