★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频考点特训(二)

时间:2020-01-14 21:39:25

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为“Cdk5”的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的“Cdk5”酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充“Ddk5”酶不起作用
D: 一些“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有“Cdk5”的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏“Cdk5”的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的“Cdk5”酶,说明把“Cdk5”的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充“Ddk5”酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说“Cdk5”酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有“Cdk5”的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。



2、单选题  一项技术出现或引进之后,自然会产生技术客体即机器等实物和技术主体即操作的人。但仅有主客体还不能构成现实的技术活动。客体和主体只有在人类的物质生产劳动中构成一定的“社会结合”,技术活动才能得以正常运行,才能成为改造自然的现实力量。主体与客体之间的“社会结合”也就是管理。可见_____。
A: 管理的建立是技术活动得以正常展开的必然要求
B: 技术活动的主体没有管理重要
C: 技术活动的客体没有管理重要
D: 技术可以引进,而管理不可以引进
参考答案: A
本题解释:A【解析】由陈述明显可以看出,“只有”主体和客体之间的“社会结合”,技术活动“才能”得以正常运行,可见“社会结合”是技术活动得以正常开展的前提条件,所以A为正确答案。选项B、C、D则不能从陈述中推出。



3、单选题  饮料生产者:我们的新儿童软饮料——力普克富含钙质。而钙元素会使骨骼更健康,所以定期饮用力普克有助于儿童健康。消费咨询者:但是力普克中还含有大量的糖分,如果儿童定期摄入大量糖尤其会损害他们的健康。消费咨询者需要做下列哪项工作来反击软饮料生产者?_____
A: 对软饮料生产者的关于儿童食谱中钙元素营养价值的观点提出置疑
B: 暗示一种产品的生产者很明显是不会关心这种产品的营养价值的
C: 对“当适度摄入某种保健物质时会有益健康,而过量摄入时会有损健康”提出置疑
D: 提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据饮料生产者的论点是“定期饮用力普克有助于儿童健康”。论据是“钙元素会使骨骼更健康,而力普克富含钙质”。第二步:判断削弱方式饮料生产者的论点和论据间有因果联系,所以应该削弱论点,即指出“定期饮用力普克无助于儿童健康”。第三步:逐一判断选项的作用A“置疑钙元素营养价值”,也就是说钙元素可能无助于骨骼健康。A削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。B“暗示生产者不关心产品的营养价值”,也就是说力普克不一定富含钙质。B削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。C“置疑适度摄入某种保健物质时会有益健康”,也就是对“定期饮用力普克有助于儿童健康”提出置疑,即说明了“定期饮用力普克无助于儿童健康”。C削弱了论点,直接反击饮料生产者。D“提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑”是削弱论点,但是范围太过宽泛没有针对性,D反击的程度不及C。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩最高的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:分析题干信息根据题干信息可得五个学生成绩关系为:丙<乙,戊<丁,甲>乙,丁<丙。将上面关系连起来为:甲>乙>丙>丁>戊。第二步:根据第一步分析得出结论由第一步中成绩关系可知,甲的成绩最高,故正确答案为A。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部