★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频考点预测(二)

时间:2019-11-03 21:56:35

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B: 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C: 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D: 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
参考答案: D
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。论据是在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项否定了大汶口文化是因为“冷事件”而向南迁移的,削弱了论点;B项龙山文化迁到此地后的发展状况与文化变迁无关,属无关选项;C项只能说明大汶口文化南迁是因为“冷事件”,不能说明龙山文化迁来此地也是因为“冷事件”,不能加强论点;D项不同生存方式的族群对气候和环境部有相对稳定的需求,即此次文化的变迁是由于气候变化导致当地的气候不能适应族群的需要,不同的族群才开始迁移到适合自己生存的气候。加强了论点,故正确答案为D。



2、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。



3、单选题  所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出_____。
A: 不能干的管理人员关心下属的福利
B: 有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C: 所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D: 不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
参考答案: C
本题解释:答案:C。解析:本题利用各个概念间的包含关系,画文氏图,可得到C。



4、单选题  某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动。关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是_____。
A: 该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B: 该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C: 市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D: 许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析本题为加强题型。第一步:找出论点和论据论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省第二步:判断加强方式论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点。第三步:逐一判断选项B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象。是答案。A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因。故正确答案为B。



5、单选题  某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。以上结论依赖于哪个假设?_____
A: 2008年,非法药物的供给大幅下降
B: 该国本国非法药物产量,比非法进入该国的非法药物增加更多
C: 2008年非法药物需求的下降不是其批发价格下降的唯一原因
D: 2008年少数几种非法药物的批发价格大幅上升了
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:第一步:找到论点和论据论点是某个国家在2008年的控制非法药物进入的计划失败了。论据是如果这个计划没有失败,多数非法药物在2008年的批发价格不会急剧下降。第二步:判断加强方式论点和论据之间不存在明显的因果关系,要是论点成立,需要加强论证。第三步:逐一判断选项的作用根据题干可知,非法药物的需求呈下降趋势,那么价格应该下降,然而价格却没有急剧下降,这说明一定有某些其他原因导致价格没有急剧下降,进而导致该计划失败,因此C项符合推断。A项说供给下降,题干说需求下降,无法判断需求和供给的下降幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。B项说本国非法药物产量比进入该国的多,题干说需求下降,无法判断需求下降的幅度和供给的增加的幅度,无法推断价格是不是下降,因此也就无法证明计划是否失败。D项“少数”显然无法对大局产生明显影响,因此无法证明该计划失败。故正确答案为C。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部