时间:2019-09-17 04:42:18
1、单选题 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到以下情况:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析
2、单选题 有一段时间,电视机生产行业竞争激烈。由于电视机品牌众多,产品质量成为消费者考虑的首要因素。某电视机生产厂家为了扩大市场份额,一方面加大研发力度,进一步提高了电视机产品的质量;另一方面在价格上作调整,适当降低了产品的价格。然而,调整之后的头三个月,其电视机产品的市场份额不但没有提高反而有所下降。以下哪项如果为真,最能解释上述现象:_____
A: 消费者通常会考虑不同产品的价格差异,而非同一产品在不同时期的价格差异
B: 一个家庭再次购买电视机产品时会首先考虑原来的品牌
C: 消费者通常是通过价格来衡量电视机产品质量的
D: 其他电视机生产厂家也调整了产品价格
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:分析题干。题干中矛盾的现象是"为什么提升了质量,降低了价格以后,其产品的销量不但没增长反而会下降"。第二步:逐一分析选项。A项,有一定的解释作用,但解释不了为什么起销量会有所下降;B项,跟题干中的价格没有关系,是无关项;C项,说的是消费者会根据价格来衡量产品的质量,所以题干中说降低了产品的价格,人们就会认为其质量也会降低,故会减少购买,很好地解释了题干中矛盾的现象;D项,虽然其他厂家也调整了产品的价格,看看不出谁的价格占优势,故不能解释题干中的现象。故正确答案为C。考点:加强题型
3、单选题 第一个事实:电视广告的效果越来越差,一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项如果为真,可以使第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?_____
A: 近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短
B: 近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短
C: 近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加
D: 近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是电视广告的效果越来越差,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。论据是观众印象较深的是第一个和最后一个连续插播的电视广告。第二步:逐一判断选项的作用A项中“插播广告的平均时间逐渐缩短”与题干中观众印象深刻与否无关,A是无关项。B项和C项均说明了人们看到的电视广告的数量逐渐减少,并不能说明“观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低”。D项“一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加”,而第二个事实强调在一段连续播出的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的印象较浅。由此可知在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐年减少,合理地解释了观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。故[content]正确答案是D。
4、单选题 目前,社会上出现的制作和销售假文凭、假证件,已经成为社会的一大公害。公安等部门对此进行了多次集中整治,端掉了一大批制假售假窝点,惩治了一批制假售假的不法之徒。但是,社会上制作和销售假文凭假证件的势头仍不见多大扭转。如果上述断定是真的,则以下哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ.假文凭假证件的买方市场依然存在Ⅱ.所破获的制假销假窝点只占这样的窝点的很小比例Ⅲ.文凭和证件缺乏有效的辨伪设施Ⅳ.公安等部门查处力度不够
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:分析题干论证制作和销售假文凭假证件要能成为一大社会公害,并保持这种势头,必须同时具备两个条件:第一是有足够多的买主,第二是有足够多的假文凭假证件被制作出来用以销售。第二步:逐一分析并判断题干中的断定的正确Ⅰ断定了第一步中的第一个条件,因此一定是真的;Ⅱ不等于断定了第二个条件,因为所破获的制假销假窝点所占的比例,不等于这些窝点的制销产品在整个这样的产品中所占的比例,事实上可能破获了90%的窝点,但这90%的窝点的制销产品却只占这样的产品的不到10%,这显然不足以扭转制销假文凭假证件的势头,因此,Ⅱ不一定是真的;Ⅲ一定是真的,否则,如果事实上对于各种文凭和证件存在有效的辩伪设施,那么Ⅰ断定的条件就不可能成立,因此题干断定的现象也就不可能出现;Ⅳ明显不一定为真。综上,只有Ⅰ和Ⅲ一定是真的,故正确答案为B。
5、单选题 李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。