★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)高频试题预测(九)

时间:2019-09-17 04:42:18

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到以下情况:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

2、单选题  有一段时间,电视机生产行业竞争激烈。由于电视机品牌众多,产品质量成为消费者考虑的首要因素。某电视机生产厂家为了扩大市场份额,一方面加大研发力度,进一步提高了电视机产品的质量;另一方面在价格上作调整,适当降低了产品的价格。然而,调整之后的头三个月,其电视机产品的市场份额不但没有提高反而有所下降。以下哪项如果为真,最能解释上述现象:_____
A: 消费者通常会考虑不同产品的价格差异,而非同一产品在不同时期的价格差异
B: 一个家庭再次购买电视机产品时会首先考虑原来的品牌
C: 消费者通常是通过价格来衡量电视机产品质量的
D: 其他电视机生产厂家也调整了产品价格
参考答案: C
本题解释:正确答案是:C,解析:第一步:分析题干。题干中矛盾的现象是"为什么提升了质量,降低了价格以后,其产品的销量不但没增长反而会下降"。第二步:逐一分析选项。A项,有一定的解释作用,但解释不了为什么起销量会有所下降;B项,跟题干中的价格没有关系,是无关项;C项,说的是消费者会根据价格来衡量产品的质量,所以题干中说降低了产品的价格,人们就会认为其质量也会降低,故会减少购买,很好地解释了题干中矛盾的现象;D项,虽然其他厂家也调整了产品的价格,看看不出谁的价格占优势,故不能解释题干中的现象。故正确答案为C。考点:加强题型



3、单选题  第一个事实:电视广告的效果越来越差,一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。以下哪项如果为真,可以使第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?_____
A: 近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短
B: 近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短
C: 近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加
D: 近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是电视广告的效果越来越差,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。论据是观众印象较深的是第一个和最后一个连续插播的电视广告。第二步:逐一判断选项的作用A项中“插播广告的平均时间逐渐缩短”与题干中观众印象深刻与否无关,A是无关项。B项和C项均说明了人们看到的电视广告的数量逐渐减少,并不能说明“观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低”。D项“一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加”,而第二个事实强调在一段连续播出的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的印象较浅。由此可知在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐年减少,合理地解释了观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。故[content]正确答案是D。



4、单选题  目前,社会上出现的制作和销售假文凭、假证件,已经成为社会的一大公害。公安等部门对此进行了多次集中整治,端掉了一大批制假售假窝点,惩治了一批制假售假的不法之徒。但是,社会上制作和销售假文凭假证件的势头仍不见多大扭转。如果上述断定是真的,则以下哪项断定也一定是真的?_____Ⅰ.假文凭假证件的买方市场依然存在Ⅱ.所破获的制假销假窝点只占这样的窝点的很小比例Ⅲ.文凭和证件缺乏有效的辨伪设施Ⅳ.公安等部门查处力度不够
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:分析题干论证制作和销售假文凭假证件要能成为一大社会公害,并保持这种势头,必须同时具备两个条件:第一是有足够多的买主,第二是有足够多的假文凭假证件被制作出来用以销售。第二步:逐一分析并判断题干中的断定的正确Ⅰ断定了第一步中的第一个条件,因此一定是真的;Ⅱ不等于断定了第二个条件,因为所破获的制假销假窝点所占的比例,不等于这些窝点的制销产品在整个这样的产品中所占的比例,事实上可能破获了90%的窝点,但这90%的窝点的制销产品却只占这样的产品的不到10%,这显然不足以扭转制销假文凭假证件的势头,因此,Ⅱ不一定是真的;Ⅲ一定是真的,否则,如果事实上对于各种文凭和证件存在有效的辩伪设施,那么Ⅰ断定的条件就不可能成立,因此题干断定的现象也就不可能出现;Ⅳ明显不一定为真。综上,只有Ⅰ和Ⅲ一定是真的,故正确答案为B。



5、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。




首页 上页 8 9 10 下页 尾页 9/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部