★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)考点巩固(十)

时间:2019-09-04 00:48:53

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:1、丙的收入比教师高;2、甲的收入和医生不同;3、医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是_____。
A: 甲是律师乙是教师丙是医生
B: 甲是教师乙是医生丙是律师
C: 甲是教师乙是律师丙是医生
D: 甲是律师乙是医生丙是教师
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中人:丙乙<<职业:教师医生第三步:填空,即填上每一个集合的空格人:(甲)丙乙<<职业:教师医生(律师)故正确答案为C。



2、单选题  在某餐馆中,菜谱中的菜属于川菜系,王先生点的菜中有川菜,因此,王先生点的菜中没有湘菜。再加上下列哪项,才能使上述论证成立?_____
A: 餐馆规定,如果点了川菜,可以不点湘菜,但点了湘菜,一定要点川菜
B: 餐馆规定,点湘菜就不能点川菜,反之亦然
C: 王先生是四川人,只喜欢川菜
D: 王先生是湖南人,他喜欢湘菜
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是王先生点的菜中没有湘菜,论据是王先生点的菜中有川菜。第二步:判断加强方式论点强调没有湘菜,论据强调有川菜,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:餐馆规定如果点了川菜,可以不点湘菜,但点了湘菜,一定要点川菜,并不能说明没有点湘菜,即与点的菜中没有湘菜无直接关系,属无关选项;B项:餐馆规定点湘菜就不能点川菜,反之亦然,说明了湘菜和川菜不能同时点,即在没有湘菜和有川菜间搭桥,加强论证,是答案;C项:王先生是四川人,只喜欢川菜,与点的菜中没有湘菜无直接关系,属无关选项;D项:王先生是湖南人,他喜欢湘菜,与点的菜中没有湘菜无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。标签加强论证



3、单选题  "闪婚"是指男女双方恋爱不到半年就结婚。某研究所对某市法院审理的所有离婚案件作了调查。结果显示,闪婚夫妻三年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。由此,该研究机构认为闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因。下列哪项如果为真,最能削弱以上论证?_____
A: 调查发现,离婚最快的夫妻往往不是闪婚夫妻
B: 到该市民政部门办理的协议离婚案件占该市离婚案件总量的70%
C: 调查显示,闪婚夫妻婚后感情更加融洽
D: 调查显示,恋爱时间过长的夫妻离婚率高于闪婚夫妻
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因,论据是闪婚夫妻三年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。第二步:判断削弱方式论点强调夫妻离婚,论据强调起诉离婚,所以论点与论据间的范围不同,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在离婚和起诉离婚间不搭桥,证明二者无关,是答案。A离婚快慢题干没有提及,属于无关选项,C中婚后感情问题与离婚没有必然关系,属于无关选项,D中加入了别的对象,但是不能说明闪婚就不是夫妻离婚的一个重要原因。综上,故正确答案为B。标签削弱论证



4、单选题  在国际上,一般胰腺癌患者中位生存期4至6个月,美国国立卫生研究院报告,这种癌一年生存率为8%,五年为3%,中位生存期仅2至3个月,而我国经中医诊治的上海地区百余位胰腺癌患者中已有近20位躲过了3到5年,这些患者绝大多数是无法手术,未经过化放疗的,现在绝大多数活的有滋有味。由此不能推出的是_____。
A: 中医是一种实用技术,它可以解决很多问题
B: 中医具有奇妙的科学内容
C: 中医是一种实实在在存在的,几十亿人用了多少年都很有价值的
D: 中医叫人糊糊涂涂地活,西医叫人明明白白的死
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分指出在国际上,胰腺癌患者生存期短,死亡率高。后半部分指出中医有助于胰腺癌的治疗。第二步:逐一判断选项由题干后半部分可知中医具有实际效果,能解决问题,A正确;中医治疗率高,无法手术未放化疗的患者通过中医治疗而存活,这表明了中医的奇妙,B正确;C中的"几十亿人用了很多年"并未在题中涉及,C错误;美国报告中有明确的数据,对比题干后半部分中"无法化疗,近20位,绝大多数"等虚指可知D正确。故答案为C。



5、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部