★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)考点预测(三)

时间:2019-09-04 00:45:28

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计。小刘说:“我肯定优秀”小李说:“我肯定及格了” 小冯说:“我不可能是优秀” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一个。可见_____。
A: 小刘不及格,小李优秀,小冯及格
B: 小刘优秀,小李及格,小冯不及格
C: 小刘及格,小李不及格,小冯优秀
D: 小刘及格,小李优秀,小冯不及格
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口是他们三个人全猜错了,首先小李猜错的话,小李肯定不及格。第二步:看其他人的话小冯猜错,那小冯就是优秀,剩下的小刘必是及格。C项符合推断,故正确答案为C。秒杀技由小李肯定不及格,可直接排除ABD,故正确答案为C。



2、单选题  如果一个人增加日进餐次数并且不显著增加所摄入的食物总量,那么他的胆固醇水平会有显著下降。然而,大多数增加日进餐次数的人同时也摄入了更多的食物。上面陈述支持的观点是_____。
A: 对大多数人而言,胆固醇的水平不受每天吃的食物量的影响
B: 对大多数人而言,每顿饭吃的食物的量取决于吃饭的时间
C: 对大多数人而言,增加每天吃饭的次数可能不会导致胆固醇水平显著下降
D: 对大多数人而言,每天吃饭的总量不受每天吃饭的次数影响
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降;第二句:大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第一步中的第二句"大多数人:增加日进餐次数∧显著增加所摄入的食物总量"利用联言命题规则得到显著增加所摄入的食物总量,利用选言命题规则再得到-增加日进餐次数∨显著增加所摄入的食物总量,利用摩根规则再得到-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量),"-(增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量)"正是第一步中第一句的"增加日进餐次数∧-显著增加所摄入的食物总量⇒胆固醇水平会有显著下降"的否前件,无法推出绝对表达的结论,但可以推出可能性结论,而C项正是可能性结论,因此C中说法可以推出;A项:题干信息描述的是胆固醇额水平会受到食物量的影响,因此A中说法无法推出;B项:题干中并没有涉及"吃饭的时间",属于无关选项,因此B中说法无法推出;D项:题干信息并没有涉及每天吃饭的总量与每天吃饭的次数间是否有关,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



3、单选题  四个同事悄悄地议论新同事的年龄,小张说:她不超过20岁。小李说:她不超过23岁。小王说:她绝对在28岁以上。小吴说:她的岁数在30岁以下。实际上他们四人只有一个人说对了。那么下列哪一项,从上述题干中推出最为恰当的是_____。
A: 她的年龄在32岁以上
B: 小张说的对
C: 她的岁数在28岁到30岁之间
D: 小李说的对
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口是小张和小李、小吴之间的关系及小李和小吴之间的关系。若小张对,则小李、小吴都对,因为只有一人的话是对的,故小张不对;若小李对,则小吴肯定对,同样因为只有一人的话是对的,故小李不对。说对的人只能是小吴和小王其中一人。第二步:看其他的话若小王对,小吴错,则新同事在30岁以上,若小吴对,小王错,则新同事的年龄在23岁到28岁之间。故正确答案为A。



4、单选题  某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?_____
A: 某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的
B: 所有对律师业务很有研究的人都是法学家
C: 某些法学家不是大学经济系的毕业生,而是学法学的
D: 所有的法学家都是对律师业务很有研究的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:法学家与大学经济系的毕业生的关系结论:大学经济系的毕业生与对律师业务很有研究的人的关系第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在法学家和对律师业务很有研究的人之间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由法学家推出对律师业务很有研究的人;3该表达必须是充分的表达,即所有法学家都是对律师业务很有研究的人。第三步:分析选项得出答案D项与第二步得出的结论一致,故正确答案为D。



5、单选题  两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。下列是上述论证所建立的假设是_____。
A: 很多学生参加了古文训练班
B: 学生的父母应该教给学生一些
C: 语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系
D: 只有参加古文训练才能够提高语文成绩
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:提高语文成绩⇒参加古文训练。论据为参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多。第二步:判断加强方式论点和论据间存在逻辑关系,需加强论点。第三步:逐一判断选项A中“很多学生参加了古文训练班”并不能说明“提高语文成绩”和“参加古文训练”之间有因果关系,A错误。B中“父母应该教给学生一些”和“参加古文训练班”无关,也不意味着能“提高语文成绩”,B是无关项,B错误。C中“语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系”否定了题干的论点,C直接削弱了论点,C错误。D可翻译为:提高语文成绩⇒参加古文训练,这与题干论点一致,D加强了论点。故正确答案为D。标签加强论点




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部