★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2019年最新版)高频试题特训(三)

时间:2019-08-23 04:42:17

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。



2、单选题  《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。” 牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。” 马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。” 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?_____
A: 牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B: 没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C: 马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D: 陈东说的不对,小霞没有得到优秀
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。第二步:看其他的话由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。因此正确答案为D。标签矛盾关系



3、单选题  关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?_____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”之间的矛盾关系,两个描述中必有一真和一假。第二步:看其他的话由于三个描述中有两个为假,故“文茜女士恪尽职守”为假,也就是该公司并不是所有职员都恪尽职守,即“该公司所有职员都恪尽职守”为假,“该公司职员并不都恪尽职守”为真。第三步:逐一判断选项由“文茜女士恪尽职守”为假,可知文茜女士未恪尽职守,即A项为真;由“该公司所有职员都恪尽职守”为假,可知该公司有些职员不恪尽职守为真,即C项为真;由第二步可判断D项为假;B项无法判断真假。故正确答案为B。



4、单选题  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为_____。
A: 梅、兰、竹、菊
B: 梅、兰、菊、竹
C: 兰、菊、梅、竹
D: 菊、兰、梅、竹
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。第二步:根据突破口继续推导由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。



5、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部