时间:2019-08-02 08:46:16
1、单选题 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。
2、单选题 尽管新制造的国产汽车的平均油效仍低于新制造的进口汽车,但它在1996年到1999年间却显著地提高了。自那以后,新制造的国产汽车的平均油效没再提高,但新制造的国产汽车与进口汽车在平均油效上的差距却逐渐缩小。如以上论述正确,那么基于此也一定正确的一项是_____。
A: 新制造的进口汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
B: 新制造的国产汽车的平均油效从1999年后逐渐降低
C: 1999年后制造的国产汽车的平均油效高于1999年后制造的进口汽车的平均油效
D: 1996年制造的进口汽车的平均油效高于1999年制造的进口汽车的平均油效
参考答案: A
本题解释:A【解析】从题中看出,1999年之后,国产汽车的平均油效没有变化,但是国产汽车与进口汽车的平均油效之间的差距在不断的减小,这只能说明进口汽车的平均油效在不断的降低。由此可以判断,B错误而A正确;C项从题干的第一句话可以判定,到1999年,国产汽车的平均油效是低于进口汽车的;D项在题干中没有提到,也无法推断,因此不选。
3、单选题 新型平板电脑比传统平板电脑更快捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是_____。
A: 某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同
B: 传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到
C: 新型平板电脑的操作系统是全新的
D: 无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好,论据为新型平板电脑安装了新的操作系统。第二步:判断削弱方式论点说销售情况,论据说操作系统,论点和论据间无因果关系,需削弱论证。第三步:逐一判断选项A中使用者的使用环境与题干无关,A错误。B中最常用的功能与操作系统快捷和销售情况好无关,属于无关选项。C只说明操作系统的情况,没有说明操作系统和销量之间的关系,无法削弱论证。D中“无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异”表明操作系统不会影响人们对电脑类型的选择,因此即使“新型平板电脑安装了新的操作系统”也不一定会使“新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好”,削弱了论证。故正确答案为D。标签削弱论证
4、单选题 科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。下列最能说明上述推理不成立的是_____。
A: 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为
B: 商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品
C: 不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干
D: 中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的都不是中国人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干科学⇒-宗教,宗教⇒主张信仰,结论:主张信仰⇒-科学第二步:逐一翻译选项A项,犯罪行为⇒违法行为,违法行为⇒受到社会谴责,结论:受到社会谴责⇒犯罪行为;B项,商品⇒使用价值,阳光⇒使用价值,结论:阳光⇒商品;C项,-刻苦学习⇒-业务骨干,小李⇒刻苦学习,结论:小李⇒业务骨干;D项,中国人⇒-美国人,美国人⇒说英语,结论:说英语⇒-中国人。将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干的推理形式一致,最能说明题干推理不成立。故正确答案为D。
5、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。