时间:2019-04-22 03:07:44
1、单选题 吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。
2、单选题 已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-A⇒B,(2)A/B,(3)-C⇒A,(4)C⇒D第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)为假,可知(A∧B)∨(-A∧-B),因为(1)、(2)都为假,可确定"-A∧-B",即A和B都没被录用;又知(3)为真,可推出其逆否命题"-A⇒C"为真,A没被录用,因此C被录用;又知(4)C⇒D,可知D被录用。故正确答案为B。
3、单选题 某厂质量检验科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。由此可以推出_____。
A: 丁组与戊组的产品合格率相同
B: 甲组的产品中完全报废的较多
C: 丁组的产品合格率最高
D: 乙组的产品合格率低于丁组
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:直接翻译题干等式和不等式关系题干可简写为①丁的产品合格率>丙的产品合格率;②乙组不合格产品中完全报废的产品>戊组;③甲的产品合格率最低;④丙的产品合格率=乙的产品合格率。第二步:逐一判断选项A题干中关于产品合格率的问题只提到了甲、乙、丙、丁四组,只能确定甲最低,丙和乙的都低于丁的,戊组没有提到,不能做出判断,A错;B题干中关于产品中完全报废的数目只提到了乙组和戊组,其他组不能判断,B错;C根据题干的意思,在已知的甲、乙、丙、丁四组中丁组的产品合格率最高,但是不知道戊的情况,所以不能做出判断,C错;D题干中说丁的产品合格率>丙的产品合格率,丙的产品合格率=乙的产品合格率,则乙组的产品合格率低于丁组,故正确答案为D。
4、单选题 下面哪一箱,加上一罐草莓果酱后便可符合题设条件?_____
A: 一罐桃子果酱和一罐橘子果酱
B: 两罐苹果果酱
C: 一罐葡萄果酱和一罐橘子果酱
D: 两罐橘子果酱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析题干所给条件较多,可以直接采用代入排除法。A项不符合条件②和④;B项完全符合条件;C项不符合条件④;D项不符合条件②和④。故正确答案为B。
5、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。