时间:2019-04-20 01:42:51
1、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
2、单选题 在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢。加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。据此可以判断下列哪个选项是正确的_____。
A: 催化剂铁在未改变自身化学性质的情况下,加速了氨的合成过程
B: 催化剂都能加快化学反应的速率
C: 在合成氨的中间过程中,对铁的性质没有影响
D: 所有的化学反应都需要催化剂的参与
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢,第二句说明加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。两句之间形成对比。第二步:逐一判断选项的作用BD都是扩大了题干的范围,题干只说了在合成氨的过程中,催化剂加快了反应速度,并不能说明催化剂都能加快化学反应的速率、所有的化学反应都需要催化剂的参与;C题干中说铁的化学性质却没有发生改变,不是说铁的性质没有发生改变,铁的性质还有物理性质,C也扩大了题干的范围,故正确答案为A。
3、单选题 只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见:_____
A: “才”越大的人“德”越少
B: 有些人“才”越小对社会越有利
C: “才”的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 应当使更多的人德才兼备
参考答案: B
本题解释:B解析:对于有“才”无“德”之人,由于其“才”越大,对社会危害就越大,故针对这些无“德”之人,其“才”越小,反而对社会越有利。故B项正确。A项表述绝对,故错误。C项错误,“才”的大小是影响人对社会的贡献多少的。D属于无中生有,判断不出此结论。,
4、单选题 学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。由此可以推断,甲是_____。
A: 第一名
B: 第二名
C: 第三名
D: 第四名
参考答案: A
本题解释:A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。
5、单选题 一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是_____。
A: 电视是当地人获取信息的最主要途径
B: 报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C: 若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D: 通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找到论点和论据本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。第二步:判断削弱方式本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。