★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)在线测试(二)

时间:2019-04-20 01:42:51

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



2、单选题  在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢。加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。据此可以判断下列哪个选项是正确的_____。
A: 催化剂铁在未改变自身化学性质的情况下,加速了氨的合成过程
B: 催化剂都能加快化学反应的速率
C: 在合成氨的中间过程中,对铁的性质没有影响
D: 所有的化学反应都需要催化剂的参与
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明在合成氨的过程中,没加入催化剂时,反应速率很慢,第二句说明加入铁作为催化剂后,反应速率加快,而铁的化学性质却没有发生改变。两句之间形成对比。第二步:逐一判断选项的作用BD都是扩大了题干的范围,题干只说了在合成氨的过程中,催化剂加快了反应速度,并不能说明催化剂都能加快化学反应的速率、所有的化学反应都需要催化剂的参与;C题干中说铁的化学性质却没有发生改变,不是说铁的性质没有发生改变,铁的性质还有物理性质,C也扩大了题干的范围,故正确答案为A。



3、单选题  只有部分人能德才兼备。有的人有“德”但缺乏“才”,而有的人有“才”却没有“德”。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者“才”越大对社会危害就越大。由此可见:_____
A: “才”越大的人“德”越少
B: 有些人“才”越小对社会越有利
C: “才”的大小不影响人对社会贡献的多少
D: 应当使更多的人德才兼备
参考答案: B
本题解释:B解析:对于有“才”无“德”之人,由于其“才”越大,对社会危害就越大,故针对这些无“德”之人,其“才”越小,反而对社会越有利。故B项正确。A项表述绝对,故错误。C项错误,“才”的大小是影响人对社会的贡献多少的。D属于无中生有,判断不出此结论。,



4、单选题  学校运动会上,跳高决赛由甲乙丙丁四位同学争夺前四名。赵说:“甲是第二名,乙是第三名。”钱说:“丙是第四名,乙是第二名。”孙说:“丁是第二名,丙是第三名。”李说:“丁是第一名,乙是第三名。”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。由此可以推断,甲是_____。
A: 第一名
B: 第二名
C: 第三名
D: 第四名
参考答案: A
本题解释:A【解析】分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是第二名,则赵的两句话都为假。与“只说对一半”不符,故乙不是第二名,则丙是第四名;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是第二名;则李的前半句为假,后半句为真,乙是第三名;故甲是第一名。故答案选A。



5、单选题  一个外地品牌为进入本地市场进行广告宣传效果的调查。结果显示,在用电视广告宣传时,当地每百人有15人知晓该品牌,而后选用报纸广告,每百人有26人表示对其有印象。据此,为提高该品牌的知晓率,该公司决定将全部广告资金投入报纸广告。以下如果为真,最能削弱该公司决定的是_____。
A: 电视是当地人获取信息的最主要途径
B: 报纸广告容易给观众留下“产品过于廉价”的负面印象
C: 若不采用报纸广告而继续采用电视广告宣传,相同时间后,每百人有45人知晓该品牌
D: 通过电视知晓该品牌的人中,八成有购买意愿,而通过报纸广告知晓者,仅两成由此意愿
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找到论点和论据本题的论点是“全部广告资金投入报纸广告”,本题的论据是“用电视广告,每百人有15人知晓,而后用报纸广告,每百人有26人知晓”。第二步:判断削弱方式本题中的论点和论据间有因果联系,需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A提出“电视广告是获取信息的主要途径”,但这并不意味着电视广告是知晓该品牌的主要途径,A是无关项,所以A错误。B说“负面影响”,D说“购买率”,B、D都没对“提高知晓率”做出削弱,所以B、D错误。C提出“采用电视广告,相同时间后每百人有45人知晓”,这说明用电视广告使品牌“知晓率”更高,C用数字直接削弱了论点,所以C正确。故正确答案为C。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部