★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)试题预测(二)

时间:2019-04-20 01:34:27

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。从这段文字中,可以推出_____。
A: 应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B: 这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C: 该城市的经济收入主要依靠化学工业
D: 若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句说明甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业,第二句:发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境,第三句:发展旅游业⇒良好生态环境。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:应该用其他产业“代替”化学工业和旅游业,说法过于绝对,题干并未涉及是否要代替化学工业和旅游业,因此A中说法无法推出;B项:这城市无法同时发展化学工业和旅游业,由第一步中第二句的“发展化学工业⇒破坏生态环境”和关系“破坏生态环境⇒-良好生态环境”得到“发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境”,又知第三句的“发展旅游业⇒良好生态环境”,利用逆否规则再得到“-良好生态环境⇒-发展旅游业”,将以上两个推导关系连起来即为:发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境⇒-发展旅游业,即发展化学工业⇒-发展旅游业,同理可得:发展旅游业⇒-发展化学工业,因此B中说法可以推出;C项:这城市 的经济收入“主要”依靠化学工业,题干并未涉及该城市的经济收入主要依靠两个产业中的哪一个,因此C中说法无法推出;D项:破坏生态环境⇒-发展化学工业,“破坏生态环境”是“发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  某市的红光大厦工程建设任务进行招标,有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。根据上述文字,以下哪项判断最可能为真?_____
A: 甲公司经理猜对了,甲公司中标了
B: 乙公司经理猜对了,丙公司中标了
C: 乙公司和丁公司的经理都说错了
D: 甲公司和乙公司的经理都说错了
参考答案: D
本题解释:D解析:由题干可知,若甲为真,则丙为真,不能出现两真,所以甲必为假,假如据此而认定丙中标,即丙为真,则乙也为真,不可能,所以丙为假,即丙未中标,因此中标者或者为乙,或者为丁,或是前者乙所说为真,或是后者丁所说为真,符合这一结果的只有D。



4、单选题  大多数独生子女有以自我为中心的倾向,有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同的原因是缺乏父母的正确引导。如果上述断定是真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 缺乏父母正确引导的孩子都是独生子女
B: 有些缺乏父母正确引导的孩子是非独生子女
C: 以自我为中心的孩子都是独生子女
D: 缺乏父母正确引导的非独生子女少于独生子女
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点:大多数独生子女:以自我为中心倾向,第二点:有些非独生子女:以自我为中心倾向,第三点:以自我为中心倾向⇒缺乏父母的正确引导。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:缺乏父母正确引导⇒独生子女,由第一步中第二点的“有些非独生子女:以自我为中心倾向”和第三点的“以自我为中心倾向⇒缺乏父母的正确引导”得到“有些非独生子女:缺乏父母的正确引导”,因此A中说法不一定为真;B项:缺乏父母正确引导⇒有些非独生子女,由对A项的分析得到“有些非独生子女:缺乏父母的正确引导”,因此B中说法一定为真;C项:以自我为中心倾向⇒独生子女,由第一步中第二点的“有些非独生子女:以自我为中心倾向”可知,C中说法不一定为真;D项:缺乏父母正确引导的非独生子女“少于”独生子女,题干并未涉及“非独生子女”和“独生子女”间多少的比较,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件



5、单选题  美国鸟类学基金会在不久前公布了《美国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,"早产"的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。下列哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 最近40年的英国的平均气温不断上升
B: 很多鸟类的产蛋期确实提前了
C: 除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物
D: 蛾和蝴蝶的产卵期不同
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是鸟类提前产蛋期,无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,论据是蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,"早产"的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。第二步:逐一判断选项的作用A项:最近40年的英国的平均气温不断上升,平均气温升高与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项;B项:很多鸟类的产蛋期确实提前了,与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项;C项:除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物,从而排除其他食物的可能性,进而说明提前出生的后代没有足够的食物,属加强选项;D项:蛾和蝴蝶的产卵期不同,与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部