★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)考点强化练习

时间:2019-03-17 22:37:36

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那么切断兔子胃部的神经联系就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末梢的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。这一推理形式属于_____。
A: 命题自然推理
B: 类比推理
C: 简单枚举推理
D: 科学归纳推理
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答585次,正确率为21.88%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:饥饿⇒胃部∨大脑中的血液循环∨全身的神经,第二句:(饥饿⇒胃部)⇒(切断胃部神经后不能正常进食),切断胃部神经后正常进食(事实信息)。(事实信息)第三句:大脑活动始于神经末梢被刺激⇒(饥饿⇒﹣大脑中的血液循环),第四句:饥饿⇒全身的神经。第二步:分析推理过程,找到相应的推理方法。由第三句得饥饿⇒﹣大脑中的血液循环;第二句题干:(饥饿⇒胃部)⇒(切断胃部神经后不能正常进食),切断胃部神经后正 91ExAM.org常进食(事实信息)。由逆否规则得(切断胃部神经后正常进食)⇒﹣(饥饿⇒胃部),即饥饿⇒﹣胃部;根据选言关系,否定一部分选言⇒肯定剩余选言,本题可推出饥饿⇒全身的神经。类比推理指一种事物有相应的特征,而和它相似的另一事物也具有这样的特征;简单枚举是从特殊推出一般结论;科学归纳推理是根据各种特殊事物的内在联系,在科学分析的基础上,得到一般的结论的方式;命题自然推理属于演绎推理,是必然性推理。B、C、D都是或然性推理,从题干推理形式看,本题应该是必然性推理,所以属于命题自然推理,故正确答案为A。考点其他



2、单选题  甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答549次,正确率为66.67%,易错项为C解析从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。考点其他



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的运动量,但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学理论不成立。下列最可能是上述论证的预设前提的是_____。
A: 城市生活节奏快
B: 有些城里人为了健康很注意运动
C: 以交通工具代步对城里人来说是必需的
D: 城里人不可能不健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,你没有回答这道题考点加强题型解析第一步:找到论点和论据题干论点为:健康⇒足够运动量,这一命题是假命题。论据为城里人运动量少。第二步:判断加强方式论点强调了健康和运动量两方面,而论据仅说到城里人的运动量,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A中生活节奏、C中的运动量少均与论点的健康无关;B肯定了医学理论,是削弱选项。D说明城里人健康,连接了论点和论据。注意知识点,城里人健康同时运动量少,这是(健康⇒足够运动量)的矛盾命题,明显否定了医学观点。故正确答案为D。标签矛盾关系加强论证



5、单选题  尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B: 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C: 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D: 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。论据:工业消费者使用的石油价格特别低。第二步:判断加强方式论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部