★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2014山东公务员考试行测逻辑判断每日一练(2014年01月03日)

时间:2014-01-03 17:35:48

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G
2014年最新招考信息:

  1.某教研室包括主任在内共有7名教师。有关这7名职员,以下三个判定中只有一个是真的:


  (1)该教研室没有人是上海人。


  (2)该教研室成员不都是上海人。


  (3)该教研室主任不是上海人


  以下哪项为真?(  )


  A.7名教师都是上海人B.7名教师都不是上海人


  C.只有一人不是上海人D.只有一人是上海人


  2.近年来,专家呼吁禁止在动物饲料中添加作为催长素的联苯化合物,因为这种物质对人体有害。近十多年来,人们发现许多牧民饲养的荷兰奶牛的饲料中有联苯残留物。


  如果以下哪项陈述为真,最有力地支持了专家的观点?(  )


  A.近两年来,荷兰奶牛乳制品消费者中膀胱癌的发病率特别高


  B.在许多荷兰奶牛的血液和尿液中已经发现了联苯残留物


  C.荷兰奶牛乳制品生产地区的癌症发病率居全国第一


  D.荷兰奶牛的不孕不育率高于其他奶牛的平均水平


  3.加拿大的一位运动医学研究人员报告说,利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头疼进行治疗,研究人员抽选了95名慢性牵张性头疼患者和75名周期性偏头疼患者,教他们放松头部、颈部和肩部的肌肉,以及用机能反馈疗法对压力和紧张程度加以控制,其结果是,前者中有四分之三,后者中有一半人报告说,他们头疼的次数和剧烈程度有所下降。


  以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证的结论?(  )


  A.参加者接受了高度的治疗有效的暗示,同时,对病情改善的希望亦起到推波助澜的的作用


  B.多数参加者志愿合作,虽然他们的生活状况蒙受着巨大的压力,在研究过程中,他们会感觉到生活压力有所减轻


  C.参加实验的人中,慢性牵张性头疼患者和周期性偏头疼患者人数选择不等,实验设计需要进行调整


  D.放松体操和机能反馈疗法的锻炼,减少了这些头疼患者的工作时间,使得他们对于自己病情的感觉有所改善


  4.奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷招揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是一种简单地往奥运圣火里扔钱的活动。


  据此,我们知道(  )。


  A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销


  B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动


  C.VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商


  D.VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客


  5.去年国庆某商场2天时间的销售额为2000万元。今年该商场预计,国庆期间销售额达到7000万元是不成问题的。


  以下哪一项最能支持上述推理?(  )


  A.在前年国庆期间,前5天的销售额就达到5000万元


  B.国庆期间,逛商场购物成为人们的主要选择


  C.该商场不仅交通便利,购物环境舒适,而且商品质量上乘,服务热情周到,当地人都喜欢去该商场购物


  D.在每年国庆期间,该商场发现每天的销售额是差不多的

 




  91考试网公务员频道(http://wap.91exam.org/)答案与解析  。


  1.【答案】D。解析:本题从题干出发,(1)、(2)、(3)句话分别可以表述为所有人都不是上海人;有的不是上海人;教研室主任不是上海人,利用从属关系可以知道(1)不能为真,因为(1)真三者全真;(3)不能为真,(3)真那么(2)也真,所以只有(2)真;而(1)和(3)是假的,说明教研室主任是上海人,有的是上海人,所以只有D是真的。


  2. 【答案】A。解析:加强型题目。题目中专家的观点是“联苯化合物对人体有害,呼吁禁止在动物饲料中添加”,在荷兰牛的饲料中发现了联苯残留物,为了支持专家观点就要说明这一现象会对人体有害,A选项荷兰奶牛乳制品的消费者膀胱癌的发病率高,恰好支持了专家的观点。而C选项产不可以说明癌症发病率高是由于引用荷兰奶牛的乳制品造成,故不能对专家的观点进行支持。


   3.【答案】C。解析:运用排除法,找到最能削弱论证的结论排除掉即可;而A、B、D是找到了头痛减轻的主要原因,很好削弱了论证;只有C是不能削弱题干论证的。所以选择C。


  4 【答案】A。解析:排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。


  5.【答案】D。解析:加强型题目。要得出题干中的结论,必须要假设每天的销售额是差不多的,只有这样才能有两天销售额是2000万推出七天的销售额是7000万;A、B、C项对题干支持程度均不及D项。


He who would climb the ladder must begin at the bottom. 欲登梯者从底始.
Never do things by halves. 做事不可半途而废.

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部