★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018上半年公务员联考行测题库每日一练《逻辑判断》(2018年03月28日)高频考点巩固(三)

时间:2018-03-28 07:48:29

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。” 从这段文字中可以推出_____。
A: 这次物理考试考得很难
B: 全班同学都及格了
C: 这次物理虽然不难,但是还有同学不及格
D: 这次物理考试虽然很难,但全班同学都及格了
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干中的关键句关键句有“这次物理考得不难,我想我们班全体同学都能及格”和“前一句话是对的,后一句话不对”。第二步:分析题目并选出答案通过分析可知本题实际上考查的是“我想我们班全体同学都能及格”这句话的否定形式,也即全称肯定命题的否定。具体到本题,其否定应为“有的同学没能及格”。从而得到这次物理考得不难,但有的同学没能及格,即C是答案。A中这次物理考试考得很难与题干中“这次物理考得不难”不符合,因此A中说法无法推出;B中和D中的全班同学都及格了与得到的“有的同学没能及格”不符合,因此B和D中说法均无法推出;综上,故正确答案为C。



2、单选题  “衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是_____。
A: 药品推销商的贿赂行为以及医生收红包在看病贵中起多大作用。
B: 造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么。
C: 政府拨款不足在导致医疗价格上涨中起多大作用。
D: 平价医院在抑制医疗价格方面起多大作用。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是必须迅速推进医疗体制改革,论据是看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A中的“贿赂行为”、选项C中的“拨款不足”和选项D中的“平价医院”都可能是探讨看病贵、看病难的原因,但是它们独立存在的时候显然是不全面的而且带有主观臆测的性质,只有选项B是比较全面的,故正确答案为B。标签加强论点



3、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



4、单选题  设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点



5、单选题  人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?_____
A: 人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的
B: 人贵有自知之明,你没有自知之明,因此你不是人
C: 干部应起带头作用,我不是干部,所以我不应起带头作用
D: 干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干人⇒认识能力无限,张某⇒人,结论:张某⇒认识能力无限,逻辑错误是两个关系式中人的概念是不同的,出现概念偷换。第二步:逐一翻译选项A项:人⇒宇宙间最宝贵,我⇒人,结论:我⇒宇宙间最宝贵,逻辑错误是两个关系式中人的概念是不同的,出现概念偷换;B项:人⇒有自知之明,你⇒-有自知之明,结论:你⇒-人;C项:干部⇒起带头作用,我⇒-干部,结论:我⇒-起带头作用;D项:干部⇒为人民服务,我⇒干部,结论:我⇒为人民服务,没有逻辑错误。将选项与题干对比格式可以看出,A与题干一致,故正确答案为A。标签逆否规则




首页 上页 2 3 4 下页 尾页 3/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部