★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018上半年公务员联考行测题库每日一练《逻辑判断》(2018年03月08日)高频试题巩固(四)

时间:2018-03-08 07:45:22

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。下列哪个结论可以从上文推出?_____
A: 精神健康的人将被别人道德地对待
B: 精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C: 精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D: 自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干①精神健康的人⇒保持自尊;②保持自尊⇒通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重;③赢得这种尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。根据题干可知,④精神健康的人⇒保持自尊⇒赢得他们尊重的其他人的尊重⇒道德地对待他们尊重的其他人。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,精神健康的人⇒道德地对待他们尊重的其他人,因此B项符合推断,A项不符合推断。根据第一步分析,精神健康的并不是为了被别人道德地对待才保持自尊,因此C项不符合推断。由第一步分析知道,保持自尊⇒道德地对待那些他们尊重的人,因此D项论述不符合推断。故正确答案为B。标签充分必要条件



2、单选题  某地房价过高,过高房价并非好事,这背后隐藏着一些不合理的东西。据此,有四个推论: (1)有些地方高房价是合理的; (2)不合理的东西引起高房价; (3)高房价引起不合理现象; (4)并非仅仅是某地房价高。以上推论,错误的有_____。
A: 1个
B: 2个
C: 3个
D: 4个
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的主要信息是“房价过高并非好事,这背后隐藏着一些不合理的东西”。第二步:根据题干信息逐一判断结论正确与否由题干可知房价过高隐藏着不合理的东西,而(1)提到高房价合理,这与题干相悖,因此(1)错误。题干中未提及导致高房价的原因,因此(2)错误。题干中未提及高房价将导致的后果,因此(3)错误。题干仅涉及某地的房价过高,并未涉及别处房价,因此(4)错误。故正确答案为D。



3、单选题  A国有40%的家庭的男主人认为,只要家里有学龄前儿童,妻子就不应该出外工作,而应留在家里照顾小孩。B国有80%的家庭的男主人则不这么认为,他们认为妻子出外工作体现了男人对女权的尊重。据调查,A国每两个家庭中就有一个家中有学龄前儿童;B国每三个家庭中就有两个家中有学龄前儿童。<br>如果上述断定为真,以下哪项必定为真?()
A: A.A国的儿童人数多于B国
B: B.题干中缺乏足够的条件,对A国和B国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率进行确定性的比较
C: C.A国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率低于B国的丈夫们
D: D.B国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率低于A国的丈夫们
参考答案: B
本题解释:B[解析]这道题的题干中给出了A、B两国支持妻子出外工作的丈夫在全部丈夫中所占的百分比,并且给出了有学龄前儿童的家庭在全部家庭中所占的百分比,但却没有给出任何基数或底数,如A国和B国究竟有多少个家庭,这些家庭中有多少家庭有孩子等。于是,我们根本无法判断选项A的真假。由于题干中并没有给出A、B两国各自的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率,因此我们也不能确切地知道选项C、D的真假。所以,正确答案是B。



4、单选题  李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:_____
A: 何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四
B: 段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
C: 李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四
D: 张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析:代入法。 代入A项,若何海河第一名,那么根据李长江预测,李长江应是第三名,矛盾,排除掉。若段黄河第一名,同上,李长江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么张珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在矛盾。分别代入CD项,均为矛盾。



5、单选题  科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。下列最能说明上述推理不成立的是_____。
A: 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为
B: 商品都有使用价值,阳光当然有使用价值,所以阳光当然是商品
C: 不刻苦学习的人都成不了业务骨干,小李是刻苦学习的人,所以小李能成为业务骨干
D: 中国人不是美国人,美国人都说英语,所以,说英语的人都不是中国人
参考答案: D
本题解释:D。比对几句话,D选项的错误与题目完全一致,选D。




首页 上页 3 4 5 下页 尾页 4/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部