★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018国家公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2017年12月13日)高频考点巩固

时间:2017-12-13 06:59:06

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;论据:正版音乐光盘每张赢利15元。第二步:判断加强方式论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。标签加强论证



2、单选题  某小学向当地教育行政主管部门申请增购一辆校车,以加强对师生的接送能力。该教育行政主管部门否决了这项申请,理由是:校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。根据该校目前的师生数量和规模,现有的校车已经足够了。以下哪一项假设最能支持教育行政主管部门的决定?_____
A: 调查显示,租用校车比购买校车更经济
B: 该小学的校车中,至少近期不会有车辆报废
C: 该地区小学适龄儿童数量今后不会有大的增长
D: 该教育行政主管部门没有扩大该校师生规模的计划
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是教育行政主管部门否决了增购一辆校车的申请,论据是校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。第二步:逐一判断选项的作用A中租用校车比购买校车更经济,与否决增购校车的申请无直接关系,属于无关选项;B中近期校车不会报废,说明目前的校车是满足目前的师生数量和规模,支持了不购买的决定,对题干结论加强作用明显;C中该地区小学适龄儿童数量,范围扩大,并不是该小学,属无关选项;D中没有扩大该校师生规模的计划并不是当前的情况,属无关选项。综上,故正确答案为B。



3、单选题  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



5、单选题  某地分别在两个工厂试行甲、乙两种生产管理方法。他们的试行工作是这样进行的:在一个领导班子文化程度高的大厂试行甲法;在另一个领导班子文化程度低的小厂试行乙法,结果是甲法的经济效益好,而乙法的经济效益不好。因此得出结论:甲法是取得较好经济效益的原因。以下各项都能削弱上述结论,除了_____
A: 甲、乙两厂的情况不同,不能作为试验两种管理方法的实验基地
B: 甲厂领导班子文化程度高,有利于对管理方法的理解和贯彻
C: 乙厂领导班子文化程度低,不利于对管理方法的理解和贯彻
D: 甲法与乙法比较,实际上乙法更好,可惜实行此法的小厂基础太差
参考答案: D
本题解释:D【解析】题干中未提及工厂的基础,领导班子的文化程度不等于工厂的基础,而且D的表述仅在理论上比较两法的优劣。




微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部