★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题巩固(二)

时间:2017-11-06 07:06:52

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  随意挑选一组人去听一位演讲者对一大群注意力高度集中的听众所做的行政伦理学讲演。再随意挑选另一组人去听这位讲演者对一小群注意力不太集中的听众所做的同样内容的讲演。前一组人认为,该讲演者思考深入、自信;后一组人却认为,他的表达模糊、冗长。题干中的信息最能够反驳以下哪一项断言?_____
A: 人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式。
B: 如果第二组人听了该讲演者的第一次讲演,他们所作出的判断将会很不相同
C: 同一个社会行为,当被置于不同的社会语境中评价时,不同的人会得出不同的判断
D: 一个人对某位讲演者的讲演质量的评判,会受到其他人对这次讲演的反应的影响
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干表明听众的注意力不同,他们对同一位演讲者的判断也不同,这说明人们对演讲者的判断取决于听众本身的注意力。第二步:逐一判断选项的作用提问句要求找出最能被题干信息反驳的选项。A项的说法恰恰与题干相反,能被题干信息反驳;B项无法被题干反驳,演讲者的讲演内容是一样的,决定听众判断的,是他们本身的注意力,而非演讲者的讲演;C项,题干只分析讲演者和听众的关系,没有说明社会行为和社会语境的问题,D项题干没有谈到听众态度有没有受他人影响,C、D两项均与题干无关。故正确答案为A。



2、单选题  去年某商品的销售量与前年相比减少一半,市场营销部门调查发现,去年与前年的最大不同是该商品的价格上涨了20%。下列最可能有效解决商品销售量下滑问题的措施是_____。
A: 利用多种媒体加强广告宣传
B: 为该商品增加更多的使用功能
C: 根据实际情况,商品价格实行季节浮动价
D: 给购买该商品的顾客附赠一个小礼品
参考答案: C
本题解释:正确答案是C,你没有回答这道题考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干显示去年与前年某商品的价格上涨了20%,但是去年该商品的销售量与前年相比减少一半。第二步:逐一判断选项的作用由题干中去年和前年“最大不同”在于价格上涨可知,解决措施应与价格下调有关。A中的广告宣传、B中的增加功能、D中的小礼品均不能使该商品的价格下调,因此不能解决销售下滑问题,A、B、D错误。C中“商品价格实行季节浮动价”能使该商品的价格下降从而拉动销售量,C正确。故正确答案为C。



3、单选题  以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是_____。I去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业? II去年有多少毕业班学员进行了就业咨询? III对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用? IV咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?
A: I、II、III和IV
B: I、II和III
C: II、III和IV
D: III、IV
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是该培训班能提供切实有效的网络文学创作事业方面的就业咨询。论据是去年进行咨询的毕业班学员100%都找到了工作。第二步:逐一判断选项的作用I与广告所宣传的就业咨询无关;II是必须问清的,能够验证样本的大小;II和IV也都是必须问清的,能够验证该就业咨询是否切实有效。由此可见,确定该广告的可信任,必须满足II、III和IV条件,因此答案为C。



4、单选题  设立"小金库",是在很多经营单位普遍存在的一种现象。小金库主要支出项目是职工福利和执行费这两块。小金库的形成一是在供应过程动手脚,再是在销售过程中,收入不全部入外帐,三是在外帐上虚增生产成本、经营费用。尽管这是违反规定的,但一些单位的领导还是认为只要自己不贪不占,帐目清楚,总不会有太大问题。以下哪项如果为真,最能反驳上述观点?_____
A: 小金库支出开始用于一些不好直接下帐的非正常开支,随后领导班子集体私分就顺理成章了
B: 具有行政执法权的一个监督站,违规设立小金库50余万元,因不构成经济犯罪,此事件已由上级主管部门进行政纪处理
C: 公款用于职工和单位就是个人变相违法
D: 对公款私存怎样区分、制止,不是无计可施
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是只要自己不贪不占,帐目清楚,设立"小金库"总不会有太大问题。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用削弱论点就是要指出,即使不贪不占,公款用于职工和单位也是违法的,所以C可以很好地削弱这个结论。A中的"随后领导班子集体私分就顺理成章了",违反前提"只要自己不贪不占";B项是一个具体例子,说明设立"小金库"构不成犯罪,只是政纪处理,支持了观点设立"小金库"不会有太大问题,属于加强的选项;D属于无关的选项。故正确答案为C。标签削弱论点



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部