时间:2017-11-01 06:51:12
1、单选题 所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误?_____
A: 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好
B: 所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊
C: 马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以牛是马
D: 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才
参考答案: C
本题解释:C【解析】评价型题目。本题实际询问哪一选项与题干论证结构最相似。题干可符号化为:所有A都是B,C是B,所以C是A。A项为:所有A都是B,C不是B,所有C不是A。(所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好,所以我是个笨人。)B项为:所有A都B,但C不是B,所以C不是A。C项为:所有A都是B,所有C都是B,所以C是A。D项为:所有A都是B,C是A,所以C是B。(所有的天才都高度近视,我是天才,所以我一定是高度近视。比较可知,C项与题干论证结构最相似。故选C。
2、单选题 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
3、单选题 小王抱怨母亲总是把电视机的声音开得太大,影响他看书,让母亲把电视关小点儿声。可是母亲说电视的声音并不大,因为父亲一直在旁边看报,也没有说电视声音过大。所以拒绝调小电视声音。下列哪项为真,则最能表明母亲拒绝调小电视声音是错误的?_____
A: 母亲从不看书,也不了解看书所需要的环境
B: 父亲在看报时自备了耳塞,效果不错
C: 母亲只在吃晚饭的时间才会看电视
D: 父亲年龄大了,有些耳背
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:母亲拒绝调小电视声音。论据:父亲没有说电视声音过大。第二步:逐一判断选项B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项,D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故正确答案为B。标签削弱论点
4、单选题 某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。
5、单选题 不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?_____
A: 任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
B: 有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展
C: 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展
D: 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展
参考答案: D
本题解释:D[解析]“不必然”说明经济发展不一定会导致生态恶化,而“不可能有不阻碍……”,双重否定等于肯定,说明生态恶化一定会阻碍经济发展,因此选D。