★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018国家公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2017年11月01日)高频考点巩固(二)

时间:2017-11-01 06:50:44

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  伏案工作者长时间低头阅读,书写很容易患腰颈椎疾病,为帮助这部分人预防和缓解腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家一些预防和治疗腰颈椎疾病的一些方法。以下哪项如果为真,最能对上述宣传效果提出质疑_____。
A: 预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异
B: 腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗
C: 预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导
D: 不经常伏案工作的人也可能患腰颈椎疾病
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是伏案工作者长时间低头阅读,书写很容易患腰颈椎疾病,为帮助这部分人预防和缓解腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家一些预防和治疗腰颈椎疾病的一些方法,没有论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:预防和缓解腰颈椎疾病的方法因人而异,与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项;B项:腰颈椎疾病很难进行自我预防和治疗,说明通过这些方法达不到预防和缓解的目的,从而直接削弱了题干结论;C项:预防和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导,有无专业人士指导与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项;D项:不经常伏案工作的人也可能患腰颈椎疾病,这与预防和治疗腰颈椎疾病的方法是否有效无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



3、单选题  研究人员完成了两项记忆实验,实验一中参试者学习10组单词,实验二中参试者学习一系列手指信号。两实验中,只告诉一半参试者10小时后将接受测试,实际上所有参试者都将测试。只安排一部分参试者在学习和测试之间小睡。结果发现,睡觉组参试者比不睡觉参试者表现更好;事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高,因此,研究人员认为,睡眠有助于大脑存储对将来有用的记忆信息。如果以下各项为真,最能反驳该结论的一项是_____。
A: 实验一中参试者都是记忆力较好的,在某语言专业学习的年轻人
B: 有些被告知要进行测试的参试者,小睡时没有睡着,他们无意识地在大脑中复习所学过内容
C: 安排小睡时间的参试者,均为年龄较小的少年,而众所周知,人在少年时期的记忆力比较好
D: 实验二中部分小睡的参试者以放松的心态参加考试,取得了较好的成绩
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据论点:睡眠有助于大脑储存对将来有用的记忆信息论据:研究人员进行了两项记忆实验,结果发现,睡觉组参试者比不谁睡觉参试者表现更好:事先被告知要进行测试的参试者,测试成绩也比较高第二步:逐一分析选项C项中安排小睡的被试者都是记忆力较好的少年,这说明该组在睡眠后测试结果更好,有可能是因为被试者本身记忆力好,而不一定是睡眠起的作用,属于削弱论点中的削弱,是本题答案。A项只提到实验一中的参试者,B项只提到有些被告知要进行测试的参试者,D项只提到实验二中部分小睡的参试者,这些都只代表睡觉组参试者及事先被告知要进行测试的参试者中的一部分,不能完全说明两个参试者的整体情况,无法有力地反驳论点。故正确答案为C。标签类比削弱



4、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



5、单选题  某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。




首页 上页 1 2 3 下页 尾页 2/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部