时间:2017-10-30 07:21:37
1、单选题 某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?_____
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。第二步:看其他人的话题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。第三步:判断突破口中两人的断定的真假根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。
2、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。
4、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。
5、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系