★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断》(2017年10月15日)在线测试(四)

时间:2017-10-15 07:21:28

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、单选题  文学院有学生为优秀奖学金获得者,除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金,计算机学院可以从学校领取奖学金。由此可以推出_____。
A: 文学院可以从学校领取奖学金
B: 文学院有的学生不是优秀奖学金获得者
C: 计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者
D: 计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干任何学院都能从学校领取奖学金⇒各学院有学生为优秀奖学金获得者。文学院:有学生为优秀奖学金获得者计算机学院:可以从学校领取奖学金第二步:从事实信息开始推导文学院有学生为优秀奖学金获得者是肯定题干推导关系的后件,根据逆否规则,肯后件无法推出任何绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即可推出文学院可能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金,肯定题干推导关系的前件,肯前件可以推出肯后件,即可推出计算机学院有学生为优秀奖学金获得者。故A项错误,C项正确。第三步:逐一判断选项由上一步的推导可知,A项错误,C项正确。B项,"文学院有学生为优秀奖学金获得者"和"文学院有的学生不是优秀奖学金获得者"构成下反对关系,其中一个为真无法推出另一个的真假,故B项不能推出;同理,从第二步推出的"计算机学院有学生为优秀奖学金获得者",无法断定"计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者"的真假,D项无法推出。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  如果二氧化碳气体超量产生,就会在大气层中聚集,使全球气候出现令人讨厌的温室效应。在绿色植被覆盖的地方,特别是森林中,通过光合作用绿色植物吸收空气中的二氧化碳,放出氧气。因此,从这个意义上,绿色植被特别是森林的破坏,就意味着在生产二氧化碳。工厂对植物生成的燃料的耗用产生了大量的二氧化碳气体,这些燃料包括木材、煤和石油。上述断定最能支持以下哪项结论?_____
A: 如果地球上的绿色植被,特别是森林受到了严重破坏,将使全球气候不可避免地出现温室效应
B: 只要有效地保护好地球上的绿色植被,特别是森林,那么即使工人超量耗用由植物生成的燃料,也不会使全球的气候出现温室效应
C: 如果各国工厂耗用的由植物生成的燃料超过一定限度,那就不可避免地使全球气候出现温室效应,除非全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护
D: 只要各国工厂耗用的由植物生成的燃料控制在一定的限度内,就可避免全球气候的温室效应出现
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应,第二句:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,第三句:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:绿色植被特别是森林的破坏⇒全球气候出现温室效应,由题干第二句只能得到:绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳,无法得到二氧化碳气体超量产生,因此A项无法得到;B项:-绿色植被特别是森林的破坏⇒-全球气候出现温室效应,“-绿色植被特别是森林的破坏”是“绿色植被特别是森林的破坏⇒意味着在生产二氧化碳”的否前件,无法推出绝对表达的结论,况且决定全球气候出现温室效应的是跟二氧化碳气体超量产生有关的,因此B项无法得到;C项:工厂对植物生成的燃料的耗用⇒全球气候出现温室效应,由第一句“二氧化碳气体超量产生⇒全球气候出现温室效应”和第三句“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”可推导得出,当全球的绿色植被特别是森林得到足够良好的保护时,可以吸收空气中的二氧化碳,放出氧气,从而可避免使全球气候出现温室效应;D项:-工厂对植物生成的燃料的耗用⇒-全球气候出现温室效应,“-工厂对植物生成的燃料的耗用”是“工厂对植物生成的燃料的耗用⇒二氧化碳气体超量产生”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此无法推出;综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。



4、单选题  “阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了_____。
A: 阿基米德的贡献在于数学理念
B: 埃斯库罗斯不是一个好作家
C: 使用会消亡的东西的人会被遗忘
D: 数学理念不是语言
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点:阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘;论据:语言会消亡而数学理念不会消亡。第二步:逐一判断选项A项,论点强调的是阿基米德会被铭记,论据强调的是数学理念不会消亡,论点和论据强调的对象不同,需在阿基米德和数学理念之间搭桥,建立联系,A项说明了阿基米德和数学理念的关系,加强论证;同样的C项也在剧作家和语言会消亡之间建立联系,加强论证;D项中说明数学理念与语言不同,因此才可能一个消亡一个不消亡,属于加强论据。B项,题干的逻辑关系是语言会消亡,所以使用语言的人会被遗忘,跟语言用得好不好没有关系,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证加强论据



5、单选题  “因为未成年人不应该吸烟,因此拟议中的禁止向未成年人销售香烟的法律是合理的,然而拟议中的对自动售烟机的禁令,就如同为捉拿500个中才有一个的没有驾照开车的人而设置路障一样。路障阻止了每个人,而不仅是那些违法的人”。根据以上短文,我们可以推断作者认为_____。
A: 禁止向未成年人销售香烟的法律将不会有实际效果
B: 售烟机禁令的实施,对阻止未成年人吸烟毫无作用
C: 警方应加强对无照驾驶者的查处
D: 禁止设置自动售烟就会给许多想购买香烟的成年人带来不便
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:抓住题干主要信息题干说想未成年人禁烟是合理的,但是启动对自动售烟机的禁令是不适合的。第二步:逐一判断选项的作用禁止向未成年人销售香烟的法律有没有效果在题干中并未涉及,A错误。由题干可知阻止未成年人吸烟是有作用的,B错误。“加强对无照驾驶者的查处”并非是作者论述的重点,与题干主要内容无关,C错误。由题干可知,就像路障阻碍了没有违法的人一样,禁止设置自动售烟会阻碍许多想购买香烟的成年人,D正确。故正确答案为D。




首页 上页 3 4 5 下页 尾页 4/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部