★ 公务员考试行测题库 ★ 
 ★ 压中真题已成为一种习惯 ★ 
系列重要讲话 “十三五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试演绎推理的解题方法(一)

时间:2011-09-28 12:47:40

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

其一、抓住题干的主旨。解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。

 

其二、注意提问方式。每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。例如问的是最能加强还是最不能加强,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。

 

其三、不钻牛角尖。每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持怀疑态度,一味钻牛角尖”,那就没法做题了。

 

其四、将该排除的选项都排除掉。无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。

 

下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:

 

对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。

 

以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了

 

A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。

 

B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。

 

C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。

 

D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。

 

E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。

 

解析:否则.....难以...双重否定,D可看成: 不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。明显和题意相反.

 

如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了

 

A、小张考试及格而大田不及格

 

B、小张与小娜考试都不及格

 

C、小张与小娜考试都及格了

 

D、小张考试不及格而小娜考试及格

 

解析:只要....则...是一个充分非必要条件,否定后件可以推出否定前件,即如果小娜考试及格,那么小张考试及格并且大田考试及格.选C

 

随着网络语言在青少年中的流行,网络语言五花八门,从早期出现的美眉(美女)“88(再见)到正在火的偶(我)稀饭(喜欢),让老师担心,家长着急,网络语言对人们日常的交流影响是必然的。但是,网络语言并不是洪水猛兽,网络语言需要疏导和引导。

 

这段话不能支持的观点是()

 

A、网络语言要现代汉语的命

 

B、语言也有优胜劣汰

 

C、引导+疏导:规范网络语言的两剂药

 

D、不得使用不符合现代汉语语词和语法规范的网络语言

 

解析:后面应是作者的主要想法。D明显不支持,网络语言可以使用,只要加以疏导和引导。符合不符合现代汉语语词和语法规范文中也没有任何体现,所以本题选D

 

为了完成课题研究任务,某单位党组拟从甲,乙,丙,丁四名干部中选出一名出国考察。在未公布派选人员名单时,甲讲:最有可能是我而其他人不可能被选中。乙讲:被选中的人在我和丙两人之中。丙讲:选中的人不是甲就是我。丁讲:四人中选一人,非我莫属!后来,党组宣布的考察名单说明,四个干部的判断中,只有一人为真。

 

根据以上信息,以下判断最可能为真的是:( )

 

A、甲干部讲对了,甲被选中 B、乙干部讲对了,乙被选中

 

C、甲,乙两干部都讲错了 D、乙,丁两干部都讲错了

 

解析:甲对,丙对,由只有一人说话为真,所以甲,丙都为假;乙对,只有一种可能选乙,如选丙的话,丙的话就对了,所以乙的话为真,只有选乙;丁的话为真,甲,乙,丙都为假.代入选项,选B

 

在确定某排球的上场队员时,甲,乙,丙三个教练对小王、小李是否上场表态如下,甲:只有小王上场,小李才上场。乙:如果小王上场,则小李上场。丙:或者小王上场,或者小李上场。则下列的判断不可能推出的是

 

A、三位人的话都是真的 B、三位人的话都是假的

 

C、三位人的话两假一真 D、三位人的话两真一假

 

解析:甲说的话意思是"小李在场上,那么小王肯定在场上".

 

乙说的话意思是"小王在场上,那么小李肯定在场上".

 

,2人的话说了"小李和小王要同时在场上,或者同时在场下".

 

2人说话的假命题是"一人在场上,一人在场下".这是丙所表达的意思.

 

也就是说如果丙的话为真,那么甲,乙的话为假;如果甲,乙的话为真,那么丙的话为假.不可能三人的话都为假.

 

甲的话还表达了一个意思"小王上,小李可能不上".

 

乙的话还表达了一个意思"小李上,小王可能不上".

 

所以三人的话可以同时为真,但不可以同时为假.

 

只有部分人能德才兼备。有的人有但缺乏,而有的人有却没有。前者虽然对社会贡献不大,但对社会没有危害;后者越大对社会的危害就越大。由此可见:

 

A越大的人越少

 

B、有些人越小对社会越有利

 

C的大小不影响人对社会贡献的多少

 

D、应当使更多的人德才兼备

 

解析:B项是对材料中:越大对社会的危害就越大,这个命题的否命题。我们只能推出原命题的逆否命题,而不能推出否命题,所以B不准确。

 

新古典经济学以市场为导向的主张在西方环境政策的形成中起到了重要作用,但其研究方法也受到广泛的(),有人认为,完全市场化的环境政策其结果会适得其反,由人类活动引起的环境损害将有增无减。

 

空格里应该填批评还是批判更好?

 

解析:选批判。批评和批判都有评论之意。但是,

 

批评的对象一般是微观的,甚至具体到一个细节;而批判的对象一般是宏观的,大到整个人类社会等等。

 

某经济学家得出结论,认为克瑞格公司在为其新工厂招工时故意歧视那些参加过工会联盟的人。该经济学家的证据是,新工厂雇佣的员工均没有参加过工会联盟。

 

该经济学家的论证建立在下列哪项假设之上?

 

A、新工厂雇佣的工人中参加过工会联盟的


首页 上页 1 2 下页 尾页 1/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 公务员考试省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材
 ★ 公务员考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部