时间:2017-08-06 11:28:22
1、填空题 实验:
(1)如图为实验室某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列问题:
①该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为______mol?L-1.②取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是______.
A.溶液中HCl的物质的量?B.溶液的浓度
C.溶液中Cl-的数目?D溶液的密度
(2)实验室配制480mL0.08mol/LNa2CO3溶液回答下列问题
①应用托盘天平称取十水碳酸钠晶体______g
②若在称量样品时,药品放在天平右盘上,砝码放在天平左盘上,天平平衡时,则实际称量的碳酸钠晶体是______g(1g以下用游码)
③用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,该容量瓶必须是______
A、干燥的 B、瓶塞不漏水 C、用欲配制的溶液润洗过 D、以上三项都要求
④若实验遇下列情况,溶液的浓度是“偏高”、“偏低”还是“不变”?
A.加水时越过刻度线______;
B.忘记将洗涤液加入容量瓶______;
C.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理______;
D.溶解后没有冷却便进行定容______.
(3)①取少量Fe2O3粉末(红棕色)加入适量盐酸,反应的离子方程式为______,反应后得到黄色的FeCl3溶液.用此溶液做以下实验:
②取少量溶液置于试管中,滴入NaOH溶液,看到有红褐色沉淀生成,反应的离子方程式为______.
③在小烧杯中加入25mL蒸馏水,加热至沸腾后,向沸水中加入2mL?FeCl3饱和溶液,继续煮沸至溶液呈______色,即可制得Fe(OH)3胶体.
④另取一小烧杯加入25mL蒸馏水后,向烧杯中再加入2mL?FeCl3饱和溶液,振荡均匀后,将此烧杯(编号甲)与盛有Fe(OH)3胶体的烧杯(编号乙)一起放置暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到______(填甲或乙)烧杯中会产生丁达尔效应.此实验可以区别______.
参考答案:(1)①设盐酸的体积为1L,则溶质的质量为1000mL×1.19g?cm-3×36.5%,溶质的物质的量为1000mL×1.19g?cm?-3×36.5%36.5mol/L=11.9mol,
所以溶质的物质的量浓度为11.9mol1L=11.9mol/L,故答案为:11.9;
②A、n=CV,所以与溶液体积有关,故A错误;
B、溶液的浓度是均一稳定的,与所取溶液的体积无关,故B正确.
C、N=nNA=CVNA,所以与溶液体积有关,故C错误;
D、溶液的密度是均一的,所以与所取溶液的体积无关,故D正确,
故选:BD;
(2)①因配制溶液的体积为480ml,而容量瓶的规格没有480ml,只能选用500ml,Na2CO3的物质的量n=cV=0.5L×0.08mol?L-1=0.04mol,Na2CO3?10H2O的物质的量等于Na2CO3的物质的量,所以Na2CO3?10H2O的质量0.04mol×286g/mol=11.4g,故答案为:11.4;
②由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=物体质量+游码的质量,所以物体质量=砝码质量-游码质量,即:物体质量=11g-0.4g=10.6g.故答案为:10.6;
③用容量瓶配制一定物质的量浓度的溶液,在使用前要先检查是否漏水,容量瓶中无论干燥与否,对实验结果没有影响,但不能用欲配制的溶液润洗过的,会导致误差偏大,故答案为:B;
④A.加水时越过刻度线,溶液的体积偏大,浓度偏小,故答案为:偏低;
B.忘记将洗涤液加入容量瓶,溶质的质量偏小,浓度偏小,故答案为:偏低;
C.容量瓶内壁附有水珠而未干燥处理,溶液的体积不变,浓度不变,故答案为:不变;
D.溶解后没有冷却便进行定容,溶液冷却下来会导致溶液的体积偏小,浓度偏大,故答案为:偏高;
(3)①Fe2O3粉末加入适量盐酸,发生的反应:Fe2O3 +6HCl=2FeCl3 +3H2O,离子方程式为:Fe2O3 +6H+=2Fe3++3H2O,故答案为:Fe2O3 +6H+=2Fe3++3H2O;
②FeCl3溶液中滴入NaOH溶液,发生反应:Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,可观察到有红褐色沉淀Fe(OH)3生成,故答案为:Fe3++3 OH-=Fe(OH)3↓;
③向沸水中滴入几滴FeCl3饱和溶液,继续煮沸至溶液变成红褐色,即可制得氢氧化铁胶体,故答案为:红褐;?
④因胶体具有丁达尔效应,而溶液没有丁达尔效应,故答案为:乙;溶液和胶体.
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 相同温度下,在两个等体积的密闭容器中,分别充入氦气、氮气两种气体,当他们的密度都相同时,这两种气体的物质的量之比是
A.1 : 7
B.2 : 7
C.7 : 1
D.7 : 2
参考答案:C
本题解析:略
本题难度:一般
3、选择题 用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A.64 g SO2中含有的氧原子数为2NA
B.含有1.204×1024个H原子的H2的体积约为22.4 L
C.40 g NaOH溶解在1 L水中,所制得的溶液,物质的量浓度为1 mol·L-1
D.标准状况下,11.2 L H2O含有的分子数为0.5 NA
参考答案:A
本题解析:
试题解析:64g二氧化硫的物质的量为1mol,含有2mol氧原子,含有的氧原子数为2NA,故A正确;6.02×1023个H原子的物质的量为1mol,需要0.5mol氢气,标况下0.5mol氢气的体积为11.2L,故B错误;40g氢氧化钠的物质的量为1mol,1mol氢氧化钠溶于1L水中,所得溶液的体积不是1L,溶液的浓度不是1mol/L,故C错误;标况下,水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L水的物质的量,故D错误.
考点:阿伏加德罗常数
本题难度:一般
4、选择题 Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,加入100 mL 0.6mol/LHNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到224 mLNO气体(标准状况)。下列说法不正确的是
A.产物中硝酸铜的物质的量为0.025 mol
B.若混合物中Cu的物质的量为0.005 mol,则其中Cu2O、CuO的物质的量共0.020 mol
C.若混合物中含0.01moLCu,则其中Cu2O、CuO的物质的量均为0.005 mol
D.混合物中Cu的物质的量的取值范围为0.005mol<n(Cu)<0.015mol
参考答案:B
本题解析:A、100 mL 0.6mol/LHNO3溶液中硝酸的物质的量=0.1L×0.6mol/L=0.06mol。生成NO的物质的量=0.224L÷22.4L/mol=0.01mol,因此根据氮原子守恒可知,硝酸铜的物质的量=(0.06mol-0.01mol)÷2=0.025mol,A正确;B、若混合物中Cu的物质的量为0.005 mol,则根据铜原子守恒可知,Cu2O、CuO中铜原子的物质的量共计是0.025mol-0.005mol=0.02mol,因此Cu2O、CuO的物质的量一定小于0.020 mol,所以B是错误的;C、若混合物中含0.01moLCu,则铜失去电子的物质的量=0.01mol×2=0.02mol。反应中共转移电子的物质的量=0.01mol×(5-2)=0.03mol,因此根据电子得失守恒可知,氧化亚铜失去电子的物质的量=0.03mol-0.02mol=0.01mol。氧化亚铜在反应中失去2个电子(铜元素的化合价从+1价升高到+2价),所以氧化亚铜的物质的量=0.01mol÷2=0.005mol。则根据铜原子守恒可知,氧化铜的物质的量=0.025mol-0.01mol-0.005mol×2=0.005mol,C正确;D、由于反应中共转移电子的物质的量=0.01mol×(5-2)=0.03mol,因此根据电子得失守恒可知,铜的物质的量一定小于0.03mol÷2=0.015mol。如果混合物中只有铜和氧化亚铜,则设铜和氧化亚铜的物质的量分别是x 和y,则x+2y=0.025mol、2x+2y=0.03mol,解得x=0.005mol、y=0.01mol,因此混合物中铜的物质的量一定大于0.005mol,所以选项D也是正确的,答案选B。
本题难度:一般
5、计算题 在100 mL 混合溶液中, HNO3和 H2SO4的物质的量浓度分别是 0.6 mol/L、 0.2 mol/L 。向该混合液中加入 1.92 g铜粉,加热待充分反应后,再加入0.1mol/L的NaOH溶液使溶液呈中性。若反应产生的气体只有NO,求:
(1)反应后的溶液中硝酸根离子的物质的量。
(2)加入NaOH溶液的体积为多少升?
参考答案:(1)0.03mol(2)0.2
本题解析:铜与混酸反应离子方程式为3Cu? +? 8H++? 2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
0.03mol? 0.1mol? 0.06
硝酸根离子过量0.03mol。氢离子过量0.02mol,所以需要加入氢氧化钠溶液0.2L。
点评:本题只能用离子方程式计算。
本题难度:一般