时间:2025-06-25 21:57:22
1、简答题 实验室用胆矾(CuSO4?5H2O)配制490mL0.1mol/LCuSO4溶液,实际操作步骤有:
(1)需称量胆矾的质量为______g
(2)配制溶液时下列仪器中:
A.锥形瓶B.200mL容量瓶C.烧杯D.胶头滴管E.药匙F.托盘天平
不需要用到的是______和______(填序号),尚缺的玻璃仪器有______和______(写名称).
(3)人们常将配制过程简述为以下各步骤:A.冷却B.称量C.洗涤D.定容E.溶解F.摇匀G.转移H.装瓶.其正确的操作顺序应是______(填序号).
①BEFGCGDHA②BEGACGFDH
③BEAGCGDFH④BEAGCGDHF
(4)配制过程中,下列情况会使配制结果偏高的是______(填序号)
①定容时俯视刻度线观察液面②定容时仰视刻度线观察液面③容量瓶使用时未干燥④定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度线⑤移液时未洗涤烧杯和玻璃棒⑥胆矾晶体部分失水.
参考答案:(1)需要硫酸铜的物质的量等于硫酸铜晶体的物质的量,实验室没有490mL容量瓶,应选择500mL容量瓶,配制500mL0.1mol/LCuSO4溶液,需要硫酸铜晶体的质量为0.1L×0.5mol/L×250g/mol=12.5g,故答案为:12.5;
(2)配制顺序是:计算→称量→溶解、冷却→移液→洗涤→定容→摇匀→装瓶贴签,一般用天平称量(用到药匙)称量,在烧杯中溶解,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒2~3次并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面的最低点与刻线相平,塞好瓶塞,反复上下颠倒摇匀.
所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.
故所以不需要的仪器有:A.锥形瓶、B.200mL容量瓶.
所缺少的仪器为:玻璃棒500mL容量瓶.
故答案为:A;B;烧杯;玻璃棒;
(3)由(2)中的实验操作步骤可知,正确的存在顺序为BEAGCGDFH,故选:③;
(4)①定容时俯视刻度线观察液面,导致所配溶液的体积偏小,所配溶液的浓度偏高;
②定容时仰视刻度线观察液面,导致所配溶液的体积偏大,所配溶液的浓度偏低;
③溶液配制需加水定容,容量瓶使用时未干燥,对所配溶液浓度无影响;
④定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,少量溶液残留在瓶塞与瓶口之间,再加蒸馏水补至刻度线,导致所配溶液的体积偏大,溶液的浓度偏低;
⑤移液时未洗涤烧杯和玻璃棒,移入容量瓶内硫酸铜的质量减小,所配溶液浓度偏低;
⑥胆矾晶体部分失水,晶体中硫酸铜的含量增大,实际称取的晶体中硫酸铜的质量偏大,所配溶液浓度偏大.
故选:①⑥.
本题解析:
本题难度:简单
2、填空题 用20g烧碱配制成500mL其物质的量浓度为______mol/L,从中取出1mL,其物质的量浓度为______mol/L;含溶?质______g.若将这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量浓度为______mol/L,其中含Na+______g.
参考答案:20g烧碱的物质的量为:n=mM=20g40g/mol=0.5mol,则c=nV=0.5mol0.5L=1mol/L;
溶液为均一稳定分散系,取出任意体积都和原溶液浓度相等,从中取出1mL,其物质的量浓度为1mol/L;
溶质的质量为:m=nM=cVM=0.001L×1mol/L×40g/mol=0.04g;
溶液稀释前后溶质的物质的量不变,这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量浓度为0.001L×1mol/L0.1L=0.01mol/L;
其中含Na+的物质的量为:0.01mol/L×0.1L=0.001mol,质量为0.001mol×23g/mol=0.023g,
故答案为:1;1;0.04;0.01;0.023.
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 在无土栽培中,需配制1L含0.50mol?L-1的NH4Cl、0.16mol?L-1KCl、0.24mol?L-1K2SO4的混合溶液,但当时没有K2SO4固体,若用(NH4)2SO4固体代替,需用KCl、NH4Cl、(NH4)2SO4三种固体的物质的量(单位为mol)分别为( )
A.0.40、0.50、0.12
B.0.66、0.50、0.24
C.0.64、0.50、0.24
D.0.64、0.02、0.24
参考答案:1L混合液中,n(NH4Cl)=1L×0.5mol/L=0.5mol、n(KCl)=1L×0.16mol/L=0.16mol、n(K2SO4)=1L×0.24mol/L=0.24mol,
故n( Cl-)=n(NH4Cl)+n(KCl)=0.5mol+0.16mol=0.66mol;
n( K+)=n(KCl)+2n(K2SO4)=0.16mol+2×0.24mol=0.64mol;
n(SO42-)=n(K2SO4)=0.24mol;
用KCl、NH4Cl、(NH4)2SO4配制,则:
n[(NH4)2SO4]=n(SO42-)=0.24mol;
n(KCl)=n( K+)=0.64mol;
n(NH4Cl)=n( Cl-)-n(KCl)=0.66mol-0.64mol=0.02mol;
故选D.
本题解析:
本题难度:简单
4、简答题 病人输液用的葡萄糖注射液是葡萄糖(化学式为C6H12O6)的水溶液,其标签上的部分内容如图所示.利用标签所提供的信息,回答下列问题:
(1)该注射液中葡萄糖的质量分数为?;
(2)该注射液中葡萄糖的物质的量浓度为?.(保留两位小数)
(3)检测人的血液中葡萄糖(简称血糖,相对分子质量为180)的含量,参考指标常以两种计量单位表示,即“mmol/L”和“mg/dL”(1L=10dL).以“mmol/L”表示时,人的血糖正常值在3.61~6.11mmol/L之间.如果以“mg/dL”表示,血糖正常值范围是?.
参考答案:
本题解析:
本题难度:一般
5、选择题 下图是某学校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容。据此下列说法正确的是?
[? ? ]
参考答案:D
本题解析:
本题难度:简单