时间:2019-07-04 00:04:05
1、计算题 计算题
53.某同学查得Ba(OH)2?8H2O晶体在20℃时的溶解度为3.9 g/100g水,则20℃时,Ba(OH)2饱和溶液的质量分数为______________________ (答案保留2位小数) 。
54.过氧化钡(BaO2)是一种常用的氧化剂。工业上制取过氧化钡的方法之一是2BaO+O2
2BaO2。现有16.0吨的氧化钡在足量的氧气中加热反应后,固体的质量变为17.6吨。那么实际参加反应的氧化钡的质量为______________吨。
取不同质量由Ba(OH)2?nH2O和BaCO3组成的样品,加水溶解后加入80 mL 1.0 mol/L的盐酸,并不断地搅拌,所得CO2气体的体积(已换算为标准状况)与加入样品的质量关系通过描点得到下图(在此过程中不考虑Ba(HCO3)2的生成和CO2的溶解)。请计算:
55.在11.58 g样品中BaCO3的质量为多少g?(写出计算过程)
56.化学式Ba(OH)2?nH2O中n的值为多少?(写出计算过程)
参考答案:53. 2%(0.02)(3分)
54. 15.3吨(3分)。
55. 5.91 g(4分)。
56. n=1
本题解析:53. 100g水中的Ba(OH)2的质量是3.9g×171/215=2.12g,所以20℃时,Ba(OH)2饱和溶液的质量分数为2.12g/(100+2.12)g×100%=2%。
54. 固体质量增加(17.6-16.0)吨=1.6吨,则参加反应的氧气的质量是1.6吨,根据2BaO~O2,所以参加反应的氧化钡的质量是1.6吨/32g/mol×2×153g/mol=15.3吨.
55. 设样品中碳酸钡的质量分数是x,根据图像,当样品质量是1.93g时,盐酸过量,样品与盐酸反应放出112mL的二氧化碳气体,根据C元素守恒,所以1.93g×x/197g/mol=0.112L/22.4L/mol,解得x=0.51,所以11.58g样品中碳酸钡的质量是11.58g×0.51=5.91g。
56.根据以上分析,11.58g样品中Ba(OH)2?nH2O的质量是11.58-5.91=5.67g,因为当样品质量是11.58g时,产生气体的体积减少,所以说明盐酸不足,盐酸不足时先与氢氧化钡反应,根据生成二氧化碳的体积可计算BaCO3消耗的HCl的物质的量,BaCO3~2HCl~CO2,所以碳酸钡消耗HCl的物质的量是0.224L/22.4L/mol×2=0.02mol,原盐酸中HCl的物质的量是0.08L×1.0mol/L=0.08mol,所以与氢氧化钡反应的HCl的物质的量是0.08-0.02=0.06mol,根据Ba(OH)2?nH2O~2HCl,可知5.67gBa(OH)2?nH2O的物质的量是0.06mol/2=0.03mol,则Ba(OH)2?nH2O的相对分子质量是171+18n=5.67/0.03,解得n=1.
考点:考查物质化学式的计算,相对分子质量的计算,物质质量分数的计算,化学方程式的计算
本题难度:一般
2、填空题 某同学用NaOH固体配制250mL?2mol/L的NaOH溶液,并进行有关实验.请回答下列问题:
(1)需要称取NaOH固体______g.
(2)配制该NaOH溶液时使用的仪器除托盘天平(砝码、镊子)、药匙、量筒、250mL容量瓶、胶头滴管外,还必须用到的仪器有______、______等.
(3)取所配制的NaOH溶液100mL,与一定质量的铝充分反应,铝全部溶解后,生成的气体在标准状况下的体积为3.36L,则参加反应的铝的质量为______g.
参考答案:(1)根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,来计算NaOH固体的质量,设NaOH固体的质量为xg,则xg40g/mol=0.25L×2mol/L,解得:x=20,
所以应称取NaOH固体的质量是20g,故答案为:20;
(2)操作步骤有计算、称量、稀释、移液、洗涤移液、定容、摇匀等操作,用托盘天平称取氢氧化钠,在烧杯中稀释,用玻璃棒搅拌,冷却至室温后转移到250mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤2-3次,将洗涤液转移到容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加至溶液凹液面与刻度线水平相切,盖好瓶塞颠倒摇匀.
所以需要的仪器为:玻璃棒、烧杯、胶头滴管、托盘天平、250mL容量瓶,
故答案为:玻璃棒;烧杯;
(3)设参加反应的铝的质量为x,则
2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
54?22.4L×3
x?3.36L
所以54x=22.4L×33.36L?
解得? x=2.7g.
故答案为:2.7.
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 与30mL 1mol/L的MgCl2溶液中Cl-浓度相同的是
[? ]
参考答案:B
本题解析:
本题难度:简单
4、选择题 13.8g?63%的HNO3溶液密度为1.38g-cm-3和100mL?13.8mol/L的HNO3溶液相比,正确的是( )
A.都应用棕色广口瓶存储
B.浓度不同的两种HNO3(aq)
C.溶液的体积不同但浓度相同
D.均可与Au反应而发生钝化现象
参考答案:A.硝酸为液体,且见光易分解,则硝酸都应用棕色细口瓶存储,故A错误;
B.由c=1000ρwM可知,c=1000×1.38×?63%63=13.8mol/L,二者的浓度相同,故B错误;
C.由c=1000ρwM可知,二者的浓度相同,由V=mρ=13.8g1.38g/mL=10mL,二者体积不同,故C正确;
D.浓硝酸与Au不反应,故D错误;
故选C.
本题解析:
本题难度:一般
5、选择题 以nA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.0.1mol Fe与足量盐酸反应,转移的电子数为0.3nA
B.28gCO中所含的原子数为2nA
C.0.1mol/LNa2CO3溶液中,含有CO32— 数为0.1nA
D.标况下,22.4L苯的分子数为nA
参考答案:B
本题解析:略
本题难度:一般