高考化学知识点归纳《分子式、结构式、结构简式、实验式》试题特训(2019年最新版)(十)

时间:2019-05-30 05:43:59

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、选择题  莽草酸是一种合成治疗甲型H1N1流感药物达菲的原料,鞣酸存在于苹果、生石榴等植物中,下列关于这两种有机化合物的说法正确的是(  )

A.两种酸都能与溴水反应
B.两种酸遇三氯化铁溶液都显色
C.鞣酸分子与莽草酸分子相比多了两个碳碳双键
D.等物质的量的两种酸能消耗等量的NaOH


参考答案:A


本题解析:根据结构简式可知,莽草酸分子不存在酚羟基,但含有碳碳双键,能和溴水发生加成反应。鞣酸含有酚羟基,能和溴水发生取代反应,A正确;莽草酸分子不存在酚羟基,遇三氯化铁溶液不显色,B不正确;鞣酸分子中含有苯环,不存在碳碳双键,C不正确;1mol莽草酸消耗1mol氢氧化钠,1mol鞣酸消耗4mol氢氧化钠,D不正确,答案选A。
点评:该题是中等难度的试题,试题基础性强,侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养。该题的关键是准确判断出分子中含有的官能团,然后结合具体官能团的结构和性质灵活运用即可,有利于培养学生的知识迁移能力和逻辑推理能力。


本题难度:一般



2、选择题  下列关于有机化合物的说法正确的是?(?)?
A.乙醇和乙酸中都存在碳氧双键
B.甲烷和乙烯都可以与氯气反应
C.高锰酸钾可以氧化苯和甲烷
D.乙烯可以与氢气发生加成反应,苯不能与氢气加成


参考答案:B


本题解析:A.乙醇分子中存在C—O单键;而在乙酸分子中存在碳氧双键。错误。B.甲烷和氯气在光照条件下发生取代反应;乙烯在催化剂存在下可以与氯气发生加成反应。正确。C.高锰酸钾不可以氧化苯和甲烷。错误。D.乙烯和苯都可以与氢气发生加成反应。错误。


本题难度:一般



3、选择题  完全燃烧一定量的某有机物,生成88g?CO2和36g?H2O,下列说法中正确的是( ? )
A.该有机物的最简式为CH2
B.该有机物分子中一定含有碳碳双键
C.该有机物可能是乙烯
D.该有机物一定含有氧元素


参考答案:C


本题解析:


本题难度:一般



4、选择题  有机物在不同条件下至少可能发生7种不同类型的反应:
①取代 ②加成 ③消去 ④氧化 ⑤酯化 ⑥加聚 ⑦缩聚,其中由于分子结构中含有“—OH”而可能发生的反应是(  )。
A.②④⑥⑦
B.①③⑤⑥
C.②③④⑤
D.①③④⑤⑦


参考答案:D


本题解析:根据有机物结构简式可知,分子中含有碳碳双键、醇羟基和羧基,其中羟基可以发生取代反应、消去反应、氧化反应、酯化反应、缩聚反应,答案选D。


本题难度:一般



5、填空题  已知有机物A的相对分子质量不超过200.取1.48gA完全燃烧后,将燃烧产物通过碱石灰,碱石灰的质量增加2.12g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量增加0.36g;取1.48gA与足量钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为0.336L.
(1)1.48gA完全燃烧生成的CO2的物质的量为______mol
(2)A的分子式______
(3)A能使紫色石蕊试液变红,且A经过催化氧化后分子中只有一种氢原子,则A的结构简式为______
(4)将agA完全燃烧后的产物全部通入足量的Na2O2固体充分吸收,则固体质量增加______g.


参考答案:将燃烧产物通过通过碱石灰,碱石灰增加的质量为二氧化碳和水的质量,即m(CO2)+m(H2O)=2.12g,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸增加的质量为水的质量m(H2O)=0.36g,则m(CO2)=2.12g-0.36g=1.76g,n(C)=n(CO2)=1.76g44g/mol=0.04mol,m(C)=0.04mol×12g/mol=0.48g,n(H2O)=0.36g18mol=0.02mol,n(H)=0.04mol,m(H)=0.04mol×1g/mol=0.04g,m(C)+m(H)=0.48g+0.04g=0.52g,所以有机物含有氧元素,m(O)=1.48g-0.52g=0.96g,则n(O)=0.96g16g/mol=0.06mol;所以A的最简式是C2H2O3,分子式为(C2H2O3)n,有机物A的相对分子质量不超过200,即74n≤200,则n=1或2,n=1不符合,所以分子式为C4H4O6;
(1)1.48gA完全燃烧生成的CO2的质量m(CO2)=2.12g-0.36g=1.76g,CO2的物质的量n(CO2)=1.76g44g/mol=0.04mol,故答案为:0.04mol;
(2)A的最简式是C2H2O3,分子式为(C2H2O3)n,有机物A的相对分子质量不超过200,即74n≤200,则n=1或2,n=1不符合(羟基不与碳碳双键相连),所以分子式为:C4H4O6,故答案为:C4H4O6;
(3)1.48gC4H4O6的物质的量为1.48g148g/mol=0.01mol,与足量钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为0.336L即n(H2)=0.336L22.4L/mol=0.015mol,由2-OH~H2↑、2-C00H~H2↑可得羟基为0.03mol或羧基0.03mol或羟基和羧基共0.03mol,则一个有机物分子中含有3个羟基为或3个羧基或羟基和羧基共3个,有机物能使紫色石蕊试液变红,说明有羧基,且A经过催化氧化后分子中只有一种氢原子,说明有羟基,结合分子式可得产物的结构简式为:HOOCCOCOCOOH,则A的结构简式为HOOCCOCH(OH)COOH,
故答案为:HOOCCOCH(OH)COOH;
(4)固体增加的质量相当于CO和H2的质量,则m(CO)+m(H)=ag148g/mol×4×28g/mol+ag148g/mol×2×2g/mol=29a37g,故答案为:29a37.


本题解析:


本题难度:一般




首页 上页 9 10 下页 尾页 10/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 高考省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江
 ★ 高考信息汇总 ★ 
 ★ 高考历年真题 ★ 
 ★ 高考历年真题 ★ 
 ★ 高考题库 ★ 
 ★ 高考题库 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部