-->
1、选择题 下列溶液中,氯离子浓度最大的是( )
A.10mL0.15mol?L-1的AlCl3溶液
B.150mL0.2mol?L-1的MgCl2溶液
C.200mL0.1mol?L-1的HCl溶液
D.100mL0.3mol ">
时间:2017-09-24 00:56:30
1、选择题 下列溶液中,氯离子浓度最大的是( )
A.10mL0.15mol?L-1的AlCl3溶液
B.150mL0.2mol?L-1的MgCl2溶液
C.200mL0.1mol?L-1的HCl溶液
D.100mL0.3mol?L-1的NaCl溶液
参考答案:A、10mL 0.15 mol?L-1的AlCl3溶液中Cl-浓度为0.15mol/L×3=0.45mol/L;
B、150mL 0.2mol/L MgCl2溶液中Cl-浓度为0.2mol/L×2=0.4mol/L;
C、200mL 0.1mol/L HCl溶液中Cl-浓度为0.1mol/L×1=0.1mol/L;
D、100mL 0.3mol/L NaCl溶液中Cl-浓度为0.3mol/L×1=0.3mol/L;
故选A.
本题解析:
本题难度:一般
2、填空题 已知A、B两元素的单质气体在同温、同压下能以2∶1体积完全化合成C气体,且反应后的气体比反应前气体体积减少1/3。试证明B元素的单质气体一定不是单原子分子:______________________________________________________________。
参考答案:2Ax+By====2AxB600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060722/jb3qo1bfrjd.gif\" style=\"vertical-align:middle;\">,得
600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060722/bh0hyq1fiaf.gif\" style=\"vertical-align:middle;\">≥1,故y≥2,所以B元素的单质气体一定不是单原子分子
本题解析:设A、B气体化学式分别为Ax、By,由题意及质量守恒定律得2Ax+By?====2AxB600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060722/jb3qo1bfrjd.gif\" style=\"vertical-align:middle;\">,得
600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060722/bh0hyq1fiaf.gif\" style=\"vertical-align:middle;\">≥1,故y≥2。
本题难度:简单
3、填空题 CO2的摩尔质量是 ;2molCO2的质量是 ;它在标准状况下所占的体积约为 ,所含的分子数目约为 ;所含氧原子的数目约为 。
参考答案:44 g/mol, 88g 44.8L 1.204×1024 2.408×1024
本题解析:如果用g/mol为单位,则物质的摩尔质量在数值等于物质的相对分子质量或相对原子质量,所以CO2的摩尔质量是44g/mol;根据n=m/M可知,2molCO2的质量是88g;根据V=n·Vm可知,标准状况下的体积是44.8L;根据N=n·NA可知,所含的分子数目约为1.204×1024;所含氧原子的数目约为1.204×1024×2=2.408×1024。
本题难度:一般
4、选择题 下列说法中不正确的是(?)
A.在同温同压下,1摩尔固体或液体的体积各不相同
B.在同温同压下,不同气体的摩尔体积都大致相同
C.气体摩尔体积约为22.4 L/ mol
D.只有在标准状况下,气体摩尔体积才约为22.4 L/ mol
参考答案:C
本题解析:在同温同压下,1摩尔固体或液体的体积各不相同,因为固体和液体的粒子的间距不一样,所以A正确;在同温同压下,根据PV=nRT可以知道,不同气体的摩尔体积都大致相同,故B也正确;只有在标准状况下,气体摩尔体积才约为22.4 L/ mol,所以D正确,C错误,为本题的答案。
点评:本题考查了气体摩尔体积的基础知识,该考点是高考考查的重点和难点,但是本题难度不大。
本题难度:一般
5、填空题 将0.1molMg、Al混合物溶于100mL4mol/L的盐酸中,然后再滴加1mol/L的NaOH溶液,在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m与NaOH溶液的体积V的变化如图所示。600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060705/pmvqhipjc1x.jpg\" style=\"vertical-align:middle;\">
(1)写出BC过程的离子反应方程式
(2)当V1=140mL时,混合物中n(Mg)=_____mol,V2=_____mL
(3)滴入的NaOH溶液_____mL时,溶液中的Mg2+和Al3+刚好沉淀完全。
(4)若混合物中Mg的物质的量分数为a,当滴入的NaOH溶液为450mL时,所得沉淀中无Al(OH)3,则a的取值范围是____________________
(5)当加入V2 mlNaOH溶液后过滤,向滤液中通入过量的CO2气体,能观察到的现象为 ,写出该过程反应的离子方程式 。
参考答案:(1)Al(OH)3 + OH- ==AlO2- +2H2O (2) 0.04 460 (3) 400 (4)600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060705/t5ynmwjn303.png\" style=\"vertical-align:middle;\">≤a<1
(5)白色胶状沉淀 AlO2- + CO2 + 2H2O ==Al(OH)3↓+HCO3-
本题解析:(1)由图可以知道,刚开始为酸碱中和,从V1开始,边有沉淀生成,而由于氢氧化铝为两性物质,故BC过程的离子反应方程式为:Al(OH)3 + OH- ==AlO2- +2H2O;(2)当V1=140mL时,则与镁铝反应的盐酸的量n=0.1×4-0.14×1=0.26mol,设镁为amol,铝为bmol,即a+b=0.1,2a+3b=0.26,联立解得a=0.04,b=0.06,所以混合物中n(Mg)=0.04mol,即从V1到V2所需要的氢氧化钠的物质的量n=0.04×2+0.06×4=0.32,故需要氢氧化钠的体积为0.32/1=0.32L=320mL,所以V2=140+320=460mL;溶液中的Mg2+和Al3+刚好沉淀完全,为图中的b点,故需要氢氧化钠的量n=0.04×2+0.06×3=0.26,故需要氢氧化钠的体积为0.26/1=0.26L=260mL,所以V2=140+260=400mL,故滴入的NaOH溶液为100mL时,溶液中的Mg2+和Al3+刚好沉淀完全;(4)0.1molMg、Al混合物溶于100mL4mol/L的盐酸中,100mL4mol/L的盐酸中氢离子的物质的量为0.4mol,而Mg、Al转化为离子,而450mLNaOH溶液中氢氧根的物质的量为0.45mol,故只能有0.45-0.4=0.05mol的氢氧根来溶解氢氧化铝,根据
Al(OH)3 + OH- ==AlO2- +2H2O可以知道,Al(OH)3的物质的量不能超过0.05mol,所以即a要大于等于0.05/0.1=0.5,而有不能大于0.1/0.1=1,即a的取值范围为:600)makesmallpic(this,600,1800);\' src=\"http://www_php168_com/91files/2016060705/t5ynmwjn303.png\" style=\"vertical-align:middle;\">≤a<1;(5) 当加入V2 mlNaOH溶液后过滤,向滤液中通入过量的CO2气体,则产生了氢氧化铝沉淀,故能观察到的现象为产生了白色胶状沉淀,该离子方程式为:AlO2- + CO2 + 2H2O ==Al(OH)3↓+HCO3-。
考点:铝及其化合物
点评:本题考查了铝及其化合物的相关计算,该题要求学生具有较强的数学分析能力,该题难度较大。
本题难度:一般