高考化学试题《有关氧化还原反应的计算》高频考点预测(2017年最新版)(九)

时间:2017-08-26 00:26:05

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、简答题  过氧化钙是一种安全无毒的物质,带有数量不等的结晶水,通常还含有部分氧化钙.
(1)称取0.542g过氧化钙样品,灼热时发生如下反应:
2(CaO2-xH2O)


2CaO+O2↑+2xH2O,得到的O2在标准状况下体积为67.2ml.该样品中CaO2的物质的量为______.
(2)另取同一样品0.542g,溶于适量的稀盐酸中,然后加入足量的Na2CO3溶液,将溶液中Ca2+全部转化为CaCO3沉淀,得到干燥的CaCO3?0.70g.
①试计算样品中CaO的质量.
②试计算样品中CaO2-xH2O的x值.


参考答案:(1)n(O2)=0.0672ml22.4L/mol=0.003mol,
2(CaO2?xH2O)?△?.?2CaO+O2↑+2xH2O
2mol? 1mol
n(CaO2?xH2O)?0.003mol
?n(CaO2?xH2O)=0.006mol,
则n(CaO2)=n(CaO2?xH2O)=0.006mol,
故答案为:0.006mol;
(2)n(CaCO3)=0.70g100g/mol=0.007mol,
①根据Ca元素守恒,可知:n(CaO)=0.007mol-0.006mol=0.001mol,
m(CaO)=0.001mol×56g/mol=0.056g,
答:样品中CaO的质量为0.056g;
②样品中水的质量为:m(H2O)=0.542g-m(CaO2)-m(CaO)=0.542g-0.006mol×72g/mol-0.056g=0.054g,
n(H2O)=0.054g18g/mol=0.003mol,
x=n(H2O)n(CaO2)=0.003mol0.006mol=0.5,
答:样品中CaO2?xH2O的x值为0.5.


本题解析:


本题难度:一般



2、选择题  用0.01mol/L?NaOH溶液完全中和pH=3的下列溶液各100mL.需NaOH溶液体积最大的是(  )
A.盐酸
B.硫酸
C.高氯酸
D.醋酸


参考答案:pH=3的各酸溶液中c(H+)=0.001mol/L,发生反应的本质为H++OH-=H2O,
盐酸、硫酸、高氯酸都是强酸,完全电离,三者消耗氢氧化钠的体积相等;
醋酸为弱酸,溶液中只有部分发生电离,溶液中存在大量的醋酸分子,氢离子反应后会继续提供氢离子,消耗氢氧化钠的体积最大,
故选D.


本题解析:


本题难度:简单



3、计算题  某100mL硝酸和硫酸的混合液,其中硝酸的物质的量浓度为0.4mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.1mol/L,向混合液中加入1.92g铜粉,微热,待充分反应后,试求产生气体的体积以及Cu2+的物质的量浓度。


参考答案:V(NO)=" 0.336" L       c(Cu2+) =" 0.225" mol/L


本题解析:硝酸与Cu反应的离子方程式是:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,n(H+)=0.1L×0.4mol/L+0.1L×2×0.1mol/L=0.06mol;n(NO3-)= 0.1L×0.4mol/L=0.04mol;n(Cu)= 1.92g÷64g/mol=0.03mol,由于在反应方程式中n(Cu): n(H+):n(NO3-)=3:8:2,所以H+不足量,发生反应产生的物质应该以H+为标准,n(NO): n(H+)=2:8=1:4,所以n(NO)= 0.06mol÷4=0.015mol,V(NO)="n·Vm=0.015mol×22.4L/mol=0.336" L;n(Cu2+):n(H+)=3:8,
所以n(Cu2+)=(3÷8)×0.06mol=0.0225mol,c(Cu2+) =" n÷V=0.0225mol" ÷0.1L="0.225" mol/L。
考点:考查反应物有过量时的离子方程式的计算的知识。


本题难度:一般



4、选择题  设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.常温常压下,17g甲基(—14CH3)所含的中子数为9NA
B.pH=1的稀硫酸中含有的H+ 数为0.1NA
C.7.8 g过氧化钠与足量二氧化碳反应转移的电子数为0.1NA
D.3mol NO2和足量H2O反应,转移1 NA个电子


参考答案:C


本题解析:考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断。—14CH3所含的中子数14-6=8,17g甲基(—14CH3)是1mol,所以含有8mol中子,选项A不正确;选项B不正确,因为不能确定溶液的体积;NO2和水反应的方程式是3NO2+H2O=2HNO3+NO,反应中转移电子是2个。所以选项D不正确,答案选C。


本题难度:一般



5、选择题  下列表达方式错误的是
A.CO2分子的比例模型
B.甲烷的电子式
C.硫离子的核外电子排布式1s22s22p63s23p4
D.HClO的结构式:H-O-Cl


参考答案:C


本题解析:硫离子的最外层电子是8个,所以硫离子的核外电子排布式1s22s22p63s23p6,C不正确,其余都是正确的,答案选C。


本题难度:一般




首页 上页 8 9 10 下页 尾页 9/10/10
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 高考省级导航 ★ 
全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江
 ★ 高考信息汇总 ★ 
 ★ 高考历年真题 ★ 
 ★ 高考历年真题 ★ 
 ★ 高考题库 ★ 
 ★ 高考题库 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部