时间:2019-03-15 17:34:35
1、计算题 有一台发电机通过升压和降压变压器给用户供电,已知发电机的输出功率是20kW ,输入端电压为400V ,升压变压器原、副线圈的匝数比为n1﹕n2=1 ﹕5 ,两变压器之间输电导线的总电阻R=l.0 Ω,降压变压器输出电压U4=220V ,求:
(1 )升压变压器的输出电压;
(2 )通过输电导线上的电流;
(3 )降压变压器的原、副线圈的匝数比n3﹕n4;
(4 )输送电能的效率多大?
参考答案:解:(1)设输入电压为U1,升压变变压器输出电压U2,由公式得U2=U1n2/n1=400×5÷1=2000V?
(2)输出功率与导线上的功率一样大,所以由P=UI得?I线=P/U2=20000/2000=10A
?(3)设降压变压器的输入电压为U3,输出电压为U4,则? U3=U2-I线×R=2000-10×1=1990V 降压变压器的原、副线圈的匝数比n3﹕n4=U3:U4=1990/220=199/22
(4)设发电机的输出功率为P1,降压变压器的输出电流I降=I线n4/n3,输出电能的功率η=I降U4/P1=I线U4n3/(n4P1)×100℅=99.5℅
本题解析:
本题难度:困难
2、选择题 理想变压器给电阻供电,变压器输入电压不变,如图,如果电阻的滑片向上滑动,则图中所有交流电表(均为理想电表)的读数和输入功率的变化情况正确的是( ? )
A.V1、V2不变,A1增大,A2减小,P增大
B.V1、V2不变,A1、A2增大,P增大
C.V1、V2不变,A1、A2减小,P减小
D.V1不变,V2增大,A1减小,A2减小,P减小
参考答案:C
本题解析:
本题难度:简单
3、简答题 一小型水电站输出的电功率为20KW,输电线总电阻为5Ω,如果发电机输出电压为400V,求:
(1)直接以400V电压进行输电,输电导线上损失的电功率为多少?
(2)若用变压器将电压升为2000V电压输电,则输电导线上损失电功率又为多少?
(3)用2000V输电时,若用户得到的电压为220V,求所使用理想升压变压器和降压变压器的原副线圈匝数比各为多少?
参考答案:(1)P=U1I1?I1=PU1=20000400=50A?
P线=I12r=2500×5=12500W?
(2)同理P=U2I2?I2=PU2=200002000=10A?
P线=I22?r=100×5=500W?
(3)升压变压器n1n2=U1U2=4002000=15?
降压变压器原线圈电压U3=U2-I2r=2000-10×5=1950V?
所以n3n4=U3U4=1950220=19522
答:(1)直接以400V电压进行输电,输电导线上损失的电功率为12500W;
(2)若用变压器将电压升为2000V电压输电,则输电导线上损失电功率又为500W;
(3)用2000V输电时,若用户得到的电压为220V,所使用理想升压变压器匝数比为1:5,降压变压器的原副线圈匝数比为195:22.
本题解析:
本题难度:一般
4、选择题 如图所示,变压器是理想的,电表均为理想电表,接线柱a、b接电压u=311sin314t(V)的正弦交流电源.当滑动变阻器的滑片P向上滑动时,电表示数变化的情况是?
[? ]
A.A1变大?
B.A2变小?
C.V1不变?
D.V2变小
参考答案:AC
本题解析:
本题难度:一般
5、选择题 如图所示,一理想变压器,原副线圈的匝数比为,有四只完全相同的灯泡连入电路,若L2、L3、L4均能正常发光,则灯泡L1
A.能正常发光
B.较另三灯暗些
C.将会烧坏
D.不能发光
参考答案:A
本题解析:设每盏灯泡的额定电流为I,右边三盏灯泡正常发光,则副线圈的总电流为3I,根据原副线圈电流与匝数的关系:得出:
所以灯泡L1也正常发光,所以A选项正确。
本题难度:简单