手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、多项选择题 下列都属于伸长类变形的有()。
A、校平、整形、旋压
B、缩口、翻边、挤压
C、胀形、内孔翻边
D、胀形、外缘翻边中的内凹翻边
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
2、判断题 个别金属(如铅,锡)没有冷作硬化现象,塑性很好,所以它们很适合采用拉深方法加工制件。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
3、填空题 降低冲裁力的方法之一是()。
点击查看答案
本题答案:斜刃口冲裁
本题解析:试题答案斜刃口冲裁
4、单项选择题 在零件进行冲压CAE分析过程中经常出现起皱现象,下列哪个措施不是解决起皱问题的常用措施。()
A、增加吸料筋
B、提高压边力
C、降低压边力
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
5、问答题
计算题:计算如图所示弯曲 91ExAM.org件的毛坯长度,保留1位小数,π=3.14(不考虑板料中性层位移因素)。

点击查看答案
本题答案:L1=39mm
L2=πR&alpha
本题解析:试题答案L1=39mm
L2=πRα/180=3.14×6×270=28.26mm
L3=28mm
L4=38mm
L5=35mm
L=L1+L2+L3+L4+L5=39+28.26+28+38+35=168.3mm
6、问答题
计算题:某冲压车间一板料尺寸如下图,现在进行降成本活动,在原有基础上左右各裁去一50mm×50mm的三角形。按材料价格7元/kg,年产量28万个冲压件,求单件材料的利用率提高了多少,每年节约的材料成本。(已知材料的密度为7.85kg/dm3)

点击查看答案
本题答案:由题知材料的密度为7.85kg/dm3
原材
本题解析:试题答案由题知材料的密度为7.85kg/dm3
原材料的质量为9.5dm×9.5dm×0.007×7.85kg/dm3=4.96kg
节省材料的质量1.5dm×1.5dm×1/2×0.007dm×4×7.85kg/dm3=0.25kg
单件材料提高的利用率0.25÷4.96=5.04%
每年节约的成本0.25kg×280000×7=490000元
单件材料的利用率提高了5.04%,每年节约的材料成本为490000元。
7、问答题 计算题:某冲压车间一板料尺寸如下图,现在进行降成本活动,在原有基础上左右各裁去一100mm×1600mm的三角形。按材料价格7元/kg,年产量25万个冲压件,求单件材料的利用率提高了多少,每年节约的材料成本。(已知材料的密度为7.85kg/dm3)
点击查看答案
本题答案:由题知材料的密度为7.85kg/dm3
原材
本题解析:试题答案由题知材料的密度为7.85kg/dm3
原材料的质量为20dm×16dm×0.008×7.85kg/dm3=20.096kg
节省材料的质量16dm×1dm×1/2×0.008dm×2×7.85kg/dm3=1.0048kg
单件材料提高的利用率1÷20.1=5%
每年节约的成本1.0048kg×250000×7=1758400元
单件材料的利用率提高了5%,每年节约的材料成本为1758400元。
8、判断题 模具制造过程中,退火可以消除模具零件毛坯的内应力,改善组织,提高硬度,但降低塑性。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
9、单项选择题 螺纹连接应根据使用要求确定拧紧力矩或()。
A.预紧力
B.摩擦力
C.摩擦力矩
D.螺纹材料
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
10、多项选择题 &nb来源:91考试 网sp;实现机械化和自动化必须考虑的因素有()。
A、必须保证工人的人身安全和设备安全
B、必须考虑生产批量大小
C、必须考虑冲压制件的特点
D、必须考虑企业的设备条件、厂房面积、模具制造能力、技术力量情况等因素,以便根据具体条件,采用不同方案
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
11、单项选择题 激光拼焊板的生产流程正确的是()。
A.下料—激光焊接—声学检验—冲压
B.下料—激光焊接—冲压—声学检验
C.下料—冲压—激光焊接—声学检验
D.下料—冲压—声学检验—激光焊接
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
12、判断题 顺装复合模所允许的凹凸模最小壁厚比倒装复合模所允许的凹凸模最小壁厚大。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
13、填空题 内孔翻边中,如果变形程度较大可以选用()。
点击查看答案
本题答案:先拉深后冲底孔再翻边
本题解析:试题答案先拉深后冲底孔再翻边
14、单项选择题 一般液压设备油箱中油温在()范围内较合适。
A.20~40℃
B.35~60℃
C.50~80℃
点来源:91考试网 www.91exAm.org击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
15、问答题 简述覆盖件模具在单动压机上的主要安装步骤。
点击查看答案
本题答案:1)开动压机、把滑块上升到上死点
2)把压机
本题解析:试题答案1)开动压机、把滑块上升到上死点
2)把压机放入压机台面规定位置(对准顶杆、压板槽等)
3)将滑块降到下死点,调节滑块的高度,使模具上平面接触
4)用螺钉将上模紧固在压机滑块上,将下模初步固定在压机平台上
5)将滑块稍往上调,开动压机把滑块升到上死点,空行程试车
6)紧固下模压板螺钉,开动压机使滑块行到上死点
7)检查压机滑块、部件润滑及有无不正常存在
8)进行试冲,并逐步调节滑块所需高度
16、判断题 弯曲件的回弹主要是因为冲件弯曲变形程度很大所致。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
17、多项选择题 下列措施中能够较小或克服弯曲中的偏移有()。
A、在坯料上预先增加定位工艺孔
B、当弯曲件几何形状不对称时,采用成对弯曲,然后切成两件
C、V形弯曲模
D、有顶板和定位销的Z形弯曲模
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
18、问答题
计算题:计算如图所示的冲裁力的大小,计算精度保留小数点1位。(材料的抗剪强度T=248MPa,1公斤/毫米2≈10MPa)

点击查看答案
本题答案:L=l1+l2=2πR+2πr=π(
本题解析:试题答案L=l来源:www.91exam.org1+l2=2πR+2πr=π(40+80)=376.8mm
F=1.3LtT=1.3×376.8×2×24.8kg/mm2=24296.1kg
19、填空题 扭曲:冲裁件呈扭歪现象。它是由于()、()、()等造成的。
点击查看答案
本题答案:材料的不平;间隙不均匀;凹模后角对材料摩擦不均匀
本题解析:试题答案材料的不平;间隙不均匀;凹模后角对材料摩擦不均匀
20、多项选择题 光电保护装置的优点有哪些?()
A、操作人员无障碍感
B、无约束感
C、使用寿命长
D、价格便宜
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
21、单项选择题 中性层位置与材料的()有关。
A.种类
B.弯曲半径和材料厚度
C.长度
D.硬度
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
22、多项选择题 压力机安全的分类有哪几类?()
A、模具的安全防护装置
B、冲压设备的防护装置
C、手用安全工具
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
23、判断题 拉深时,凸缘变形区的拉裂和筒壁传力区的起皱是拉深工艺能否顺利进行的主要障碍。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
24、单项选择题 & nbsp;以下关于拉延冲压方向的描述正确的是()。
A、冲压方向设置尽可能保证零件在最大压料面状态下拉延;
B、凸模开始拉延时与坯料的接触面积尽量大;
C、凸模开始拉延时与坯料的接触地方尽量在中间部位;接触的地方尽量多且分散,最好同时接触;
D、压料面各部位进料阻力要均匀。
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
25、单项选择题 圆孔翻边的变形程度可用翻边系数K来表示,K=d/D(其中d为翻孔前孔的直径,D为翻孔后孔的中径),以下说法错误的是()。
A.在同等材料条件下,K值越大越利于保证翻孔质量;
B.在K值一定条件下,材料的应变硬化指数n值越大越容易保证翻孔质量;
C.在同等材料条件下,K值越小越利于保证翻孔质量。
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
26、问答题 试分析圆筒形零件起皱产生的原因及解决措施。
点击查看答案
本题答案:原因:
(1)压边力太小或不均匀
本题解析:试题答案原因:
(1)压边力太小或不均匀
(2)凸、凹模间隙太大
(3)凹模圆角半径太大
(4)按要求模具应采用压边圈而未用
措施:
(1)调整压边力
(2)调整间隙,更换凸模或凹模
(3)修磨减小圆角半径或采用弧形压边圈
(4)采用压边装置
27、问答题
计算题:将一材质为08钢、料厚为2mm、直径为283mm的圆形毛坯,拉深成外径为90mm的筒形件。试计算总拉深系数,并 确定拉深次数。
已知:各次拉深的极限拉深系数为:m1=0.54;m2=0.76;m3=0.78;m4=0.80;m5=0.82。
点击查看答案
本题答案:m总=20/78=0.256;
拉深次数推定
本题解析:试题答案m总=20/78=0.256;
拉深次数推定:
d1=0.5×78=39mm,大于20mm,不能一次拉出;
d2=0.75×39=29.3mm,大于20mm,不能二次拉出;
d3=0.78×29.3=22.8mm,大于20mm,不能三次拉出;
d4=0.80×22.8=18.3mm,小于20mm。
因此,需4次才能拉出。
28、问答题 简述模具其他部位在工作时产生磨损的原因。
点击查看答案
本题答案:(1)定位零件长期使用,定位不准确。
(2)
本题解析:试题答案(1)定位零件长期使用,定位不准确。
(2)连续模的挡料块及导板长期使用,板料送进过程中磨损。
(3)导柱与导套间、斜锲与滑块之间的长期使用及相对运动次数增加而发生磨损。
29、填空题 将板料、型材、管材或棒料等弯成一定角度、一定曲率,形成一定形状的零件的冲压方法称为()。
点击查看答案
本题答案:弯曲
本题解析:试题答案弯曲
30、问答题 模具在使用前的准备工作有哪些?
点击查看答案
本题答案:(1)对照工艺文件,检查所使用的模具是否正确,规格、型
本题解析:试题答案(1)对照工艺文件,检查所使用的模具是否正确,规格、型号是否与工艺文件统一
(2)操作者应先了解所用模具的使用性能、方法及结构特点、动作原理
〔3)检查所使用设备是否合理,如压力机M压力机的行程、开模距、压射速度等是否与所使用的模具配套
(4)检查所使用的模具是否完好,使用的材料是否合适
(5)检查模具的安装是否正确.各紧固部位是否有松动现象
(6)开机前.工作台上、模具上的杂物清除干净,以防止开机后损坏模具具或出现不安全隐患
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★冲压工考试》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《冲压工考试:冲压工技师》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G