手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
	       
1、多项选择题  狭义的经营风险的影响因素包括?()
                    
	A、销售价格的稳定性
	B、固定成本的比重
	C、竞争的激烈程度
	D、产品需求的稳定性
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, B, D
本题解析:暂无解析
	
	
	        2、单项选择题  杜邦分析法一般以下面哪一种指标为核心进行分解?  ()
                    
	A、总资产报酬率
	B、销售利润率
	C、权益报酬率
	D、税后净利润
 
	
	点击查看答案
 本题答案:C
本题解析:暂无解析
	
	
	        3、问答题  总资产营运能力的影响因素有哪些?如何提高企业的总资产营运能力?
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:影响总资产营运能力的因素主要有:各项资产的利用程度、销
本题解析:试题答案影响总资产营运能力的因素主要有:各项资产的利用程度、销售收入的多少。
要提高企业的总资产营运能力,首先应安排好各项资产的合理比例,尤其是流动资产和固定资产的比例关系,防止流动资产或固定资产出现闲置;其次,提高各项资产的利用程度,尤其是流动资产中的应收账款、存货项目和固定资产的利用效率;最后应做到在总产规模不变的情况下尽可能的扩大销售收入。
	
	
	        4、问答题  根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:流动资产=40×2.2=88
速
本题解析:试题答案流动资产=40×2.2=88
速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40
销售收入=80/(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100/(40+30)×2=2.86
周转天数=360/2.86=126
成本基础存货周转率=80/(40+30)×2=2.29
周转天数=360/2.29=157
	
	
	        5、问答题  如何提高企业的总资产营运能力?
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:要提高企业的总资产营运能力,首先应安排好各项资产的合理
本题解析:试题答案要提高企业的总资产营运能力,首先应安排好各项资产的合理比例,尤其是流动资产和固定资产的比例关系,防止流动资产或固定资产出现闲置;其次,提高各项资产的利用程度,尤其是流动资产中的应收账款、存货项目和固定资产的利用效率;最后应做到在总产规模不变的情况下尽可能的扩大销售收入。
	
	
	        6、单项选择题  资产负债表的附表是()。
                    
	A.利润分配表
	B.分部报表
	C.财务报表附注
	D.应交增值税明细表
 
	
	点击查看答案
 本题答案:D
本题解析:暂无解析
	
	
	        7、名词解释  最优资本结构
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:是指综合资本成本最低时的各项资本的构成及其比例关系。<
本题解析:试题答案是指综合资本成本最低时的各项资本的构成及其比例关系。
	
	
	        8、问答题  某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。流动负债占流动资产的30%。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。  (1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;  (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;  (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:流动资产=6000×40%=2400
本题解析:试题答案流动资产=6000×40%=2400
存货=2400×50%=1200
流动负债=6000×30%=1800
(1)流动资产=2400+4-4+6=2406
流动负债=1800+6=1806
速动资产=1200-4=1196
营运资本=2406-1806=600
流动比率=2406/1806=1.33
速动比率=1196/1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340
流动负债=1800
速动资产=1200-40-20=1140
营运资本=2340-1800=540
流动比率=2340/1800=1.3
速动比率=1140/1800=0.63
(3)流动资产=2400-28+80=2452
流动负债=1800+80=1880
速动资产=1200-28+80=1252
营运资本=2452-1880=652
流动比率=2452/1880=1.30
速动比率=1252/1880=0.67
	
	
	        9、多项选择题  合并价差 由两部分构成,包括()。
                    
	A.子公司净资产账面价值与公允价值的差额
	B.合并商誉
	C.母公司投资收益与投资成本的差额
	D.母公司净资产账面价值与公允价值的差额
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
	
	
	        10、问答题  
	资料:甲产品单位生产成本资料如下表所示: 
 
	要求 :
	(1)对甲产品单位成本进行一般分析。
	(2)对直接材料和直接人工两个成本项目进行因素分析(本年累计实际与计划对比)。
                     
	
	点击查看答案
 本题答案:(1)一般分析从甲产品的单位成本表中可看出,本年累计实
本题解析:试题答案(1)一般分析从甲产品的单位成本表中可看出,本年累计实际平均成本超过了上年实际平均,也超过了本年计划。从制定的计划可看出,其计划数要低于上年实际平均数,看来企业目标是要降低成本,但本年实际不仅未完成本年计划,而且也落后于上年实际平均,甲产品单位成本情况也是如此。
(2)直接材料费用分析通过题中数据可看出,材料费用比计划增加了183(1323-1140)元,因素分析为:a.单位材料消耗量变动的影响:(21-19)×60=120(元)b.材料单价变动的影响:(63-60)×21=63(元)c.两因素影响程度合计:120+63=183(元)从以上分析可看出,两因素对直接材料费用的上涨均有较大影响,应进一步分析材料质量及工人操作等方面是否存在问题,以查明材料数量变动的原因;对材料价格的变动,企业应及时分析市场行情,以制定相应的对策。
(3)直接人工费用的分析从题中数据可看出,直接人工费用较计划增加了11.40元,因素分析如下:a.单位产品工时变动的影响:(14-12)×4.30=8.60(元)b.小时工资率变动的影响:(4.50-4.30)×14=2.80(元)c.两因素影响程度合计:8.60+2.80=11.40(元)单位产品工时多消耗2小时,说明劳动生产率有所下降,且幅度较大;至于小时工资率,仅增加了0.20元,幅度不大。
	
	
	        11、单项选择题  会计分析的关键在于()。
                    
	A.揭示会计信息的质量状况
	B.考评会计人员素质
	C.查找会计错误
	D.评价企业会计工作
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A
本题解析:暂无解析
	
	
	        12、问答题  速动比率计算中为何要将存货扣除?
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的主要原因是:
本题解析:试题答案在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的主要原因是:
(1)在流动资产中存货的变现速度最慢。
(2)由于某种原因,存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货。
(3)部分存货可能已抵押给某债权人。
(4)存货估价还存在着成本与合理市价相差悬殊的问题。
	
	
	        13、多项选择题  经济订货批量模型的假设包括:()
                    
	A、交货期满足企业要求
	B、可以产生短缺成本
	C、各订货点的订货数量稳定
	D、采购成本受批量大小的影响
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
	
	
	        14、多项选择题  属于投资活动所产生的现金收入的项目有()
                    
	A.收回对外投资本金而取得的现金
	B.发行债券所收到的现金
	C.取得债券利息收入所收到的现金
	D.出售固定资产收取的现金净额
	E.出售无形资产收取的现金净额
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, C, D, E
本题解析:暂无解析
	
	
	        15、单项选择题  我国利润表的编制一般采用()
                    
	A、本期营业观和资产-负债法 
	B、损益满计观和资产-负债法 
	C、本期营业观和收入-费用法 
	D、损益满计观和收入-费用法
 
	
	点击查看答案
 本题答案:D
本题解析:暂无解析
	
	
 
	        16、判断题  在总资产收益率固定的情况下,资产规模与收入规模之间存在正比例关系。()
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:对
本题解析:暂无解析
	
	
	        17、单项选择题  财务会计报告是指企业()提供的反映企业某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书三部分构成。
                    
	A.对内
	B.对外
	C.对上级主管部门
	D.对税务部门
 
	
	点击查看答案
 本题答案:B
本题解析:暂无解析
	
	
	        18、多项选择题  下列属于日常活动的收入是()
                    
	A.主营业务收入
	B.营业外收入
	C.其他业务收入
	D.无形资产出售转让收入
	E.投资收益
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, C, E
本题解析:暂无解析
	
	
	        19、多项选择题  属于与现 金流量相关,且评价偿债能力的比率有()
                    
	A.现金比率
	B.偿还到期债务比率
	C.每股收益
	D.流动比率
	E.速动比率
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, B
本题解析:暂无解析
	
	
	        20、名词解释  产权比率
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:是负债总额与股东权益总额之间的比率,也称之为债务股权比
本题解析:试题答案是负债总额与股东权益总额之间的比率,也称之为债务股权比率。它也是衡量企业长期偿债能力的的指标之一。
	
	
	        21、填空题  企业的财务预算通常由()和()组成。
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案:成本预算、利润预算
本题解析:试题答案成本预算、利润预算
	
	
	        22、问答题  净收益增长率和净资产收益率的关系是什么?
                    
 
	
	点击查看答案
 本题答案: 试题答案
试题答案
右边第一项反映了净资产收益率的变化对净收益增长率的影响。净资产收益率的提高(或减少)将导致股权资本具有更高(或更低)的盈利能力,进而导致一个更高(或更低)的净收益增长率。
右边第二项反映了留存收益比率和净资产收益率对企业净收益增长率的影响。在净资产收益率不便时,净收益增长率与留存收益比率是正比例关系。
	
	
	        23、多项选择题  采用风险型资产风险结构,将会产生的状况和采取的措施有()
                    
	A.采取紧缩的信用政策
	B.拥有较高比例安全存量的存货
	C.尽可能少地拥有金融资产
	D.拥有较低安全性的存货
	E.维持大量的金融资产
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
	
	
	        24、多项选择题  有形净值债务比率中的有形净值数额,是从所有者权益中扣除一定项目的数额取得的。这些项目有()
                    
	A.流动资产
	B.无形资产
	C.固定资产
	D.长期股权投资
	E.长期待摊费 用
 
	
	点击查看答案
 本题答案:B, E
本题解析:暂无解析
	
	
	        25、单项选择题  已知企业上年营业利润为2000万元,实现销售甲产品40万件,本年实现销售该产品46万件,实现营业利润2340万元,则可以计算出经营杠杆系数为()。
                    
	A.1.17
	B.1.15
	C.1.13
	D.0.98
 
	
	点击查看答案
 本题答案:C
本题解析:暂无解析
	
	
	        26、多项选择题  属于筹资活动的现金支出的项目有()
                    
	A.经营租赁所支付的现金
	B.偿还长期借款的本金
	C.利息支出
	D.向所有者分配利润支付的现金
	E.偿还债券的本金
 
	
	点击查看答案
 本题答案:B, C, D, E
本题解析:暂无解析
	
	
	        27、问答题  
	A、B公司2003年度有关财务报表如下:
	资产负债表(简表):
	
	利润表(简表):
	
	要求:
	(1)计算两个公司的流动比率、速动比率、资产负债率、利息保障倍数和权益乘数。
	(2)计算两个公司的总资产报酬率、资本金利润率。
	(3)对两个公司的进行简要的分析和比较。
                     
	
	点击查看答案
 本题答案:(1)A公司流动比率=125000÷60
本题解析:试题答案(1)A公司流动比率=125000÷60000=2.083
B公司流动比率=345000÷165000=2.09
A公司速动比率=55000÷60000=0.917
B公司速动比率=155000÷165000=0.939
A公司资产负债率=160000÷356000=0.449
B公司资产负债率=605000÷985000=0.614
A公司利息保障倍数=105000÷10000=10.5
B公司利息保障倍数=170000÷32000=5.3125
A公司权益乘数=356000÷196000=1.816
B公司权益乘数=985000÷410000=2.402
(2)A公司总资产报酬率=105000÷356000=0.295
B公司总资产报酬率=170000÷985000=0.173
A公司资本金利润率=95000÷150000=0.633
B公司资本金利润率=138000÷310000=0.445
(3)要点:
①从短期偿债能力看,A公司和B公司都比较强,二者相差无几。两者的流动比率都在2左右,速动比率都在1左右,利息保障倍数也比较高。
②A公司的盈利能力好于B公司。
③A公司的资产获利能力好于B公司。
④B公司的权益乘数大于A公司,说明B公司比A公司更好的利用了财务杠杆的作用
	
	
	        2 8、单项选择题  下列内容中哪一项不是营业收入分析的内容?  ()
                    
	A、营业收入完成情况
	B、营业利润
	C、客户满意度
	D、市场竞争力
 
	
	点击查看答案
 本题答案:B
本题解析:暂无解析
	
	
	        29、单项选择题  下面哪一项不是反映固定资产更新程度的指标?  ()
                    
	A、固定资产周转率
	B、固定资产更新率
	C、固定资产退废率
	D、固定资产净值率
 
	
	点击查看答案
 本题答案:A
本题解析:暂无解析
	
	
	        30、单项选择题  企业的应收账款周转天数为90天,存货周转天数为180天,则简化计算营业周期为()天。
                    
	A.90
	B.180
	C.270
	D.360
 
	
	点击查看答案
 本题答案:C
本题解析:暂无解析
	
	
	        
		  
      
      题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★经济学》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《经济学:财务分析学》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
  微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G