手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、多项选择题 在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转次数指标卜升的经济业务有()。
A.用现金偿还负债
B.借人-笔短期借款
C.用银行存款购入-台设备
D.用银行存款支付-年的电话费
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:选项A、D都使企业资产减少,从而会使总资产周转次数上升;选项C没有影响;选项B会使资产增加,因而会使总资产周转次数下降。
2、多项选择题 下列各项中,属于评价企业债务风险状况基本指标的有()。
A.资产负债率
B.已获利息倍数
C.速动比率
D.或有负债比率
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:选项C、D是评价企业债务风险状况的修正指标。
3、单项选择题 影响速动比率可信性的重要因素是()。
A、存货的变现能力
B、交易性金融资产的变现能力
C、长期股权投资的变现能力
D、应收账款的变现能力
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核速动比率。速动比率是用速动资产除以流动负债,其中应收账款的变现能力是影响速动比率可信性的最主要因素。
4、判断题 市盈率是股票每股市价与每股收益的比率,反映普通股股东为获取每股收益所愿意支付的股票价格。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
5、问答题
计算分析题:
某企业今年销售收入为1000万元,销售净利率为20%,该公司的普通股股数为50万股,目前每股市价25元,公司计划下年每季度发放现金股利每股0.25元。下年度资金预算需700万元,按资产负债率50%的比例筹资。要求:
(1)计算每股收益;
(2)计算市盈率;
(3)计算公司下年尚需从外部筹措的权益资金为多少?
点击查看答案
本题答案:(1)每股收益=10
本题解析:试题答案(1)每股收益=1000×20%/50=4(元/股)
(2)市盈率=每股市价/每股收益=25/4=6.25
(3)公司预期保留盈余
=1000×20%-(0.25×4)×50=150(万元)
需要筹集的权益资金
=700×(1-0.5)=350(万元)
公司需从外部筹措的权益资金为
=350-150=200(万元)
6、判断题 报表使用者需要的信息,可能在财务报表或附注中找不到。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:由于财务报表本身的原因,其提供的数据是有限的。对报表使用者来说,可能不少需要的信息,在报表或附注中根本找不到。
7、单项选择题 企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业的()。
A.偿债能力
B.营运能力
C.盈利能力
D.发展能力
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标,主要进行企业盈利能力分析。
8、判断题 管理层讨论与分析是上市公司定期报告的重要组成部分,这些信息在财务报表及附注中得到充分揭示,对投资者的投资决策相当重要。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告的重要组成部分,这些信息在财务报表及附注中并没有得到充分揭示,对投资者的投资决策却相当重要。
9、单项选择题 在财务绩效评价计分中,如果资产负债率≥100%,指标得分为()。
A、1
B、0.8
C、0.9
D、0
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:如果资产负债率≥100%,指标得0分。
10、单项选择题 下列有关杜邦分析法的描述中,不正确的是()。
A、杜邦分析法以总资产收益率为起点
B、杜邦分析法以总资产净利率和权益乘数为核心
C、重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响
D、权益乘数主要受资产负债率指标的影响
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:杜邦分析法以净资产收益率为起点,以总资产净利率和权益乘数为核心,重点揭示企业获利能力及权益乘数对净资产收益率的影响,以及各相关指标间的相互影响作用关系。权益乘数=1/(1-资产负债率)
11、判断题 市净率是每股市价与每股净利的比率,是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之-。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
12、多项选择题 下列有关管理层讨沦与分析的说法中,正确的有()。
A.是上市公司定期报告中管理层对于本企业过去经营状况的评价分析
B.是对企业财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释
C.是对经营中固有风险和不确定性的揭示
D.是对企业未来发展趋势的前瞻性判断
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于本企业过去经营状况的评价分析以及对企业未来发展趋势的前瞻性判断,是对企业财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释.是对经营中固有风险和不确定性的揭示,同时也是对企业未来发展前景的预期。
13、判断题 资产负债率越高,则权益乘数越低,财务风险越大。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:权益乘数=1/(1-资产负债率),所以资产负债率越高,权益乘数越大,财务风险越大。
14、多项选择题 关于因素分析法下列说法不正确的有()。
A、使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变
B、在使用因素分析法时替代顺序无关紧要
C、差额分析法是连环替代法的一种简化形式
D、因素分析法的计算结果都是准确的
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向和影响程度的一种方法。因素分析法具体有两种:连环替代法和差额分析法。连环替代法是将分析指标分解为各个可以计量的因素,并根据各个因素之间的依存关系,顺次用各因素的比较值(通常即实际值)替代基准值(通常即标准值或计划值),据以测定各因素对分析指标的影响。差额分析法是连环替代法的一种简化形式,是利用各个因素的比较值与基准值之间的差额,来计算各因素对分析指标的影响。使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变,顺序确定每一个因素单独变化产生的影响。使用因素分析法时应当注意:(1)因素分解的关联性;(2)因素替代的顺序性;(3)顺序替代的连环性;(4)计算结果的假定性:由于因素分析法计算的各因素变动的影响数,会因替代计算顺序的不同而有差别,因此计算结果不免带有假定性,即它不可能使每个因素计算的结果都达到绝对准确。
15、单项选择题 资产负债率属于()。
A、构成比率
B、效率比率
C、结构比率
D、相关比率
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:相关比率,是以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。比如,将负债总额与资产总额进行对比,可以判断企业长期偿债能力。
16、多项选择题 关于财务评价的说法中,正确的有()。
A、我国企业经营绩效评价主要功效系数法
B、功效系数法以最大允许值为上限、以不满意值为下限,计算各指标实现的满意程度
C、功效系数法选择业绩指标时要根据评价项目的目的和要求,考虑分析评价的全面性和综合性
D、《企业效绩评价操作细则(修订)》中提到的绩效评价体系,既包括财务评价指标,也包括非财务评价指标
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:功效系数法以满意值为上限、以不允许值为下限,计算各指标实现的满意程度,并以此确定各指标的分数,再经过加权平均进行综合,从而评价被研究对象的综合状况。所以选项B的说法不正确。
17、判断题 2008年中大公司实现净利润100万元.营业收入为1000万元,平均股东权益总额为600万元,预计2009年净利润增长5%,其他因素不变,则该公司2009年净资产收益率为17.5%。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
18、单项选择题 下列说法不正确的是()。
A.效率比率反映投入与产出的关系
B.资本利润率属于效率比率
C.权益乘数属于相关比率
D.由于资产=负债+所有者权益,因此,资产负债率属于构成比率
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。由此可知,选项A、B的说法正确;相关比率,是以某个项目与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,反映有关经济活动的相互关系。由此可知,选项C的说法正确;构成比率又称结构比率,是某项财务指标的各组成部分数值占总体数值的百分比,反映部分与总体的关系。资产负债率是指负债与资产的比率,资产与负债属于两个不同项目的比较,而不是属于部分与总体的比值,虽然“资产-负债+所有者权益”,但负债并不是资产的-部分,所以资产负债率属于相关比率。选项D的说法不正确。
19、多项选择题 下列有关盈利能力分析和发展能力分析的有关说法中,正确的有()。
A.企业可以通过提高销售净利率,加速资产周转来提高总资产净利率
B.一般来说,净资产收益率越高,股东和债权人的利益保障程度越高
C.销售收入增长率大于1,说明企业本年销售收入有所增长
D.资本积累率越商,表明企业的资本积累越多,应对风险、持续发展的能力越强
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:销售收入增长率大于0,说明企业本年销售收入有所增长。选项C的说法不正确。
20、多项选择题 上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有()。
A.对报告期间经济状况的评价分析
B.对未来发展趋势的前瞻性判断
C.注册会计师审计意见
D.对经营中固有风险和不确定性的揭示
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对本企业过去经营状况的评价分析以及对企业和未来分析趋势的前瞻性判断,是对企业财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释,是对经营中固有风险和不确定性的揭示,同时也是对企业未来发展前景的预期。
21、多项选择题 下列因素变动不会影响速动比率的有()。
A.预付账款
B.可供出售金融资产
C.交易性金融资产
D.一年内到期的非流动资产
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:选项A、D属于非速动资产,选项B属于非流动资产。
22、判断题 某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
23、多项选择题 下列有关财务分析方法的表述中,正确的有()。
A.比较分析法中最常用的是横向比较法
B.采用比率分析法时,要注意对比项目的相关性、对比口径的-致性以及衡量标准的科学性
C.因素分析法中的差额分析法是连环替代法的-种简化形式
D.采用因素分析法时,要注意因素替代的随机性
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:根据比较对象的不同,比较分析法分为趋势分析法、横向比较法和预算差异分析法。在财务分析中,最常用的比较分析法是趋势分析法。选项A的说法不正确。采用因素分析法时,要注意因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性和计算结果的假定性。选项D的说法不正确。
24、问答题
某公司2012年的有关资料如下:
(1)2012年12月31日资产负债表简表如下:
单位:万元

(2)2012年利润表简表如下:
单位:万元

(3)假设该公司股票属于固定成长股票,股利固定增长率为4%。该公司2012年年末每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公司股票的β系数为1.3,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为2%。
(4)该公司2012年经营性现金流入1360万元,经营性现金流出1310万元。
要求(计算结果保留小数点后两位小数):
(1)计算该公司2012年年末的流动比率、速动比率、现金比率、权益乘数和利息保障倍数;
(2)计算该公司2012年应收账款周转率、存货周转率(按营业成本计算)和总资产周转率;
(3)计算该公司2012年净资产收益率、总资产报酬率、资本积累率和资产保值增值率;
(4)计算该公司2012年经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;
(5)计算该股票的必要收益率和2012年12月31日的每股价值;
(6)假设2012年12月31日该股票的市场价格为18元/股,计算2012年年末该公司股票的市盈率和每股净资产;
(7)计算该公司2012年销售现金比率和净收益营运指数。
点击查看答案
本题答案:(1)2012年年末流动比率=715/327=2.19
本题解析:试题答案(1)2012年年末流动比率=715/327=2.19
2012年年末速动比率=(715-255)/327=1.41
2012年年末现金比率=(225+40)/327=0.81
2012年年末权益乘数=1965/1080=1.82
2012年年末利息保障倍数=(200+20)/20=11
(2)2012年应收账款周转率=2000/[(202.5+195)/2]=10.06(次)
2012年存货周转率=1400/[(240+255)/2]=5.66(次)
2012年总资产周转率=2000/[(1857.5+1965)/2]=1.05(次)
(3)2012年净资产收益率=150/[(1072.5+1080)/2]=13.94%
2012年总资产报酬率=(200+20)/[(1857.5+1965)/2]=11.51%
2012年资本积累率=(1080-1072.5)/1072.5=0.7%
2012年资本保值增值率=1080/1072.5=100.7%
(4)固定性经营成本=200-20=180(万元)
息税前利润=200+20=220(万元)
2012年经营杠杆系数=(220+180)/220=1.82
2012年财务杠杆系数=220/(220-20)=1.1
2012年总杠杆系数=(220+180)/(220-20)=2
(5)股票的必要收益率=2%+1.3×(10%-2%)=12.4%
2012年12月31日股票的每股价值=0.2×(1+4%)/(12.4%-4%)=2.48(元)
(6)每股收益=150/100=1.5(元)
市盈率=18/1.5=12
2012年12月31日每股净资产=1080/100=10.8(元)
(7)经营活动现金流量净额=1360-1310=50(万元)
销售现金比率=50/2000=2.5%
经营净收益=净利润-非经营净收益=150-(-20)=170(万元)
净收益营运指数=经营净收益/净利润=170/150=1.13。
25、单项选择题 下列各项中,不会影响市盈率的是()。
A、上市公司盈利能力的成长性
B、投资者所获报酬率的稳定性
C、利率水平的变动
D、每股净资产
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:影响企业市盈率的因素有三个:(1)上市公司盈利能力的成长性;(2)投资者所获报酬率的稳定性;(3)利率水平的变动。
26、判断题 财务绩效定量评价基本计分是按照加权平均法计分原理,将评价指标实际值对照行业评价标准值,按照规定的计分公式计算各项基本指标得分。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:财务绩效定量评价基本计分是按照功效系数法计分原理,将评价指标实际值对照行业评价标准值,按照规定的计分公式计算各项基本指标得分。
27、多项选择题 下列各项中,属于影响偿债能力的表外因素的有()。
A.可动用的银行贷款指标或授信额度
B.很快变现的长期资产
C.或有事项和承诺事项
D.经营租赁
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:表外因素指的是资产负债表中没有反映出来的因素,当企业存在可动用的银行贷款指标或授信额度时,这些数据不在财务报表内反映,但由于可以随时增加企业的支付能力,可以提高企业偿债能力。因此,选项A是答案;如果企业存在很快变现的长期资产,会增加企业的短期偿债能力,但是,很快变现的长期资产在资产负债表中并不单独体现,因此,选项B是答案。如果企业存在债务担保或未决诉讼等或有事项,会增加企业的潜在偿债压力。同样各种承诺支付事项,也会加大企业偿债义务。但是,或有事项和承诺事项并不在资产负债表中反映出来,因此,选项C是答案;当企业存在经营租赁时,意味着企业要在租赁期内分期支付租赁费用,也即有固定的、经常性的支付义务,会影响企业的偿债能力,但是经营租赁的负债未反映在资产负债表中,因此选项D是答案。
28、多项选择题 下列业务中,能够提高企业短期偿债能力的有()。
A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备
B.企业从某国有银行取得三年期500万元的贷款
C.企业向战略投资者进行定向增发
D.企业向股东发放股票股利
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:企业从某国有银行取得三年期500万元的贷款和企业向战略投资者进行定向增发增加了银行存款(即增加了流动资产),均会提高企业短期偿债能力;企业向股东发放股票股利不影响流动资产和流动负债,即不影响企业短期偿债能力;企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备,终将引起银行存款减少(即减少了流动资产),进而降低企业短期偿债能力。所以选项B、C正确。
29、单项选择题 下列综合绩效评价指标中,属于财务绩效定量评价指标的是()。
A.盈利能力评价指标
B.战略管理评价指标
C.经营决策评价指标
D.风险控制评价指标
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:财务绩效定量评价指标由反映企业盈利能力状况、资产质量状况、债务风险状况和经营增长状况等四个方面的基本指标和修正指标构成。选项B、C、D属于管理绩效定性评价指标。
30、判断题 财务分析中的效率指标,是某项财务活动中所费与所得之间的比率,反映投入与产出的关系。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。
31、判断题 在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:本题考核的是比较分析法的定义。在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比较分析法。
32、多项选择题 下列有关资产负债率决策的说法中,正确的有()。
A.营业周期短的企业,可以适当提高资产负债率
B.流动资产占的比率比较大的企业可以适当提高资产负债率
C.兴旺期间的企业可适当提高资产负债率
D.当利率提高时,企业应降低资产负债率
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:营业周期短的企业,资产周转速度快,资产的变现能力强,因此,可以适当提高资产负债率;流动资产占的比率比较大的企业,资产的变现能力强,因此,可以适当提高资产负债率;兴旺期间的企业,存货的变现速度快,偿债能力较强,因此,可适当提高资产负债率;利率提高时,会增加企业的偿债压力,因此,应降低资产负债率。
33、单项选择题 甲公司2012年的销售净利率比2011年下降6%,总资产周转率提高8%,假定权益乘数与2011年相同,那么甲公司2012年的净资产收益率比2011年提高()。
A.4.5%
B.5.5%
C.2%
D.10.5%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:2011年净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,则2012年的净资产收益率=(1-6%)销售净利率×(1+8%)总资产周转率×权益乘数=1.02销售净利率×总资产周转率×权益乘数,所以2012年净资产收益率比2011年提高=(1.02-1)/1=2%。
34、多项选择题 下列有关偿债能力分析的说法中,正确的有()。
A.计算营运资金使用的流动资产和流动负债,通常可以直接取自资产负债表
B.流动比率高则短期偿债能力强
C.产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用-致
D.如果企业存在很快变现的长期资产,会增加企业的短期偿债能力
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:流动比率高不意味着短期偿债能力-定很强。因为流动比率假设全部流动资产可变现清偿流动负债,实际上,各项流动资产的变现能力并不相同而且变现金额可能与账面金额存在较大差异,因此,流动比率是对短期偿债能力的粗略估计,还需进-步分析流动资产的构成项目。选项B的说法不正确。产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用基本-致,只是资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度,产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力。选项C的说法不正确。
35、判断题 净收益营运指数越大,则非经营收益所占比重越大,收益质量越差。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
36、判断题 市盈率是股票市场上反映股票投资价值的重要指标,该比率的高低反映了市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
37、问答题
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下表所示:
单位:万元

要求:
(1)计算2011年和2012年的净资产收益率、销售净利率、总资产周转率和权益乘数(涉及资产负债表的数据均采用平均数计算)
(2)利用因素分析法分析说明该公司2012年与2011年相比净资产收益率的变化及其原因(按销售净利率、总资产周转率、权益乘数顺序,计算结果保留小数点后四位)。
点击查看答案
本题答案:(1)2011年净资产收益率=202.1/[(600+
本题解析:试题答案(1)2011年净资产收益率=202.1/[(600+650)/2]=32.34%
2011年的销售净利率=202.1/4200=4.81%
2011年总资产周转率=4200/[(1430+1650)/2]=2.7273
2011年权益乘数=[(1430+1650)/2]/[(600+650)/2]=2.464
2012年净资产收益率=98.8/[(650+650)/2]=15.2%
2012年销售净利率=98.8/3500=2.82%
2012年总资产周转率=3500/[(1650+1795)/2]=2.0319
2012年权益乘数=[(1650+1795)/2]/[(650+650)/2]=2.65
(2)2012年与2011年相比净资产收益率变动:15.2%-32.34%=-17.14%
因为净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,所以
销售净利率变动的影响:(2.82%-4.81%)×2.7273×2.464=-13.37%
总资产周转率变动的影响:2.82%×(2.0319-2.7273)×2.464=-4.83%
权益乘数变动的影响=2.82%×2.0319×(2.65-2.464)=1.07%
38、判断题 比率分析法中的比率指标包括构成比率、效率比率、相关比率和定基动态比率。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:定基动态比率属于比较分析法中的比率指标。
39、单项选择题 运用因素分析法进行分析时,应注意的问题不包括()。
A、因素分解的关联性
B、因素替代的顺序性
C、顺序替代的连环性
D、计算结果的准确性
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代性的连环性和计算结果的假定性。
40、单项选择题 下列关于财务分析的说法错误的是()。
A、以企业财务报告为主要依据
B、对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析
C、反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势
D、为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:选项A的正确说法应该是:财务分析以企业财务报告及其他相关资料为主要依据。
41、单项选择题 某公司年末会计报表中部分数据为:年初存货为260万元,年末流动负债300万元,本年销售成本720万元,且流动资产=速动资产+存货,年末流动比率为2.4,年末速动比率为1.2,则本年度存货周转次数为()。
A.1.65次
B.2次
C.2.32次
D.1.45次
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:由于“流动比率-速动比率=存货÷流动负债”因此:2.4—1.2=年末存货÷300年末存货=360(万元)平均存货=(260+360)/2=310(万元)存货周转次数=720÷310=2.32(次)
42、多项选择题 甲企业2011年综合绩效评价分数为90分,2012年综合绩效评价分数为94分,则下列说法中正确的有()。
A.甲企业绩效改进度为1.04
B.甲企业绩效改进度为2.36
C.甲企业绩效上升
D.甲企业绩效下降
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:绩效改进度=本期绩效评价分数/基期绩效评价分数=94/90=1.04,绩效改进度大于1,说明经营绩效上升;绩效改进度小于1,说明经营绩效下滑。
43、判断题 权益乘数的高低取决于企业的资本结构;资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
44、问答题
A公司今年的资料如下:
资料一:
A公司资产负债表
12月31日单位:万元

假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。
A公司利润表
单位:万元

资料二:公司上年营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。
要求:
(1)计算今年的总资产周转率、销售净利率、权益乘数和净资产收益率;(时点指标用平均数)
(2)利用连环替代法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响;
(3)假设目前公司股票的每股市价为9.6元,计算公司的市盈率。
点击查看答案
本题答案:(1)总资产周转率<
本题解析:试题答案(1)总资产周转率
=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)
销售净利率=117.6/840×100%=14%
今年权益乘数
=平均资产总额/平均所有者权益
=1400/700=2
净资产收益率=117.6/700×100%=16.8%(2分)
(2)分析对象:
本期净资产收益率-上期净资产收益率
=16.8%-17.6%=-0.8%
①上期数16%×0.5×2.2=17.6%
②替代销售净利率14%×0.5×2.2=15.4%
③替代总资产周转率14%×0.6×2.2=18.48%
④替代权益乘数14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响
=15.4%-17.6%=-2.2%
总资产周转率加快的影响
=18.48%-15.4%=3.08%
权益乘数变动的影响
=16.8%-18.48%=-1.68%(2分)
(3)今年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)
市盈率=每股市价/每股收益=9.6/0.24=40(1分)
45、单项选择题 在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率(负债/所有者权益)之间关系的表达式中,正确的是()。
A.资产负债率+权益乘数=产权比率
B.资产负债率-权益乘数=产权比率
C.资产负债率×权益乘数=产权比率
D.资产负债率÷权益乘数=产权比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/所有者权益总额,产权比率=负债总额/所有者权益总额。所以,资产负债率×权益乘数=(负债总额/资产总额)X(资产总额/所有者权益总额)=负债总额/所有者权益总额=产权比率。
46、单项选择题 下列属于财务绩效定量中评价企业债务风险状况的基本指标的是()。
A、现金流动负债比率
B、带息负债比率
C、已获利息倍数
D、速动比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业债务风险状况以资产负债率、已获利息倍数2个基本指标和速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率4个修正指标进行评价。
47、多项选择题 下列属于财务分析指标局限性的有()。
A.财务指标体系不严密
B.财务指标所反映的情况具有相对性
C.财务指标的评价标准不统-
D.财务指标的比较基础不统-
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:财务分析指标之所以存在局限性,是因为:(1)财务指标体系不严密;(2)财务指标所反映的情况具有相对性;(3)财务指标的评价标准不统-;(4)财务指标的比较基础不统-。
48、判断题 现金营运指数小于0,说明收益质量不够好。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
49、单项选择题 下列指标中,属于效率比率的是()。
A、流动比率
B、资本金利润率
C、资产负债率
D、流动资产占全部资产的比重
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:效率比率指标是所费和所得的比率,反映投入与产出的关系。如成本利润率、销售利润率以及资本金利润率等。
50、多项选择题 下列各项中,属于速动资产的有()。
A.货币资金
B.交易性金融资产
C.应收账款
D.预付账款
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:货币资金、交易性金融资产和各种应收款项,可以在较短时问内变现,称为速动资产;另外的流动资产,包括存货、预付款项、-年内到期的非流动资产和其他流动资产等,属于非速动资产。
51、问答题
计算题:甲公司2012年的净利润为4000万元,非付现费用为500万元,处置固定资产损失20万元,固定资产报废损失为100万元,财务费用为40万元,投资收益为25万元。经营资产净增加200万元,无息负债净减少140万元。
要求:
(1)计算经营净收益和净收益营运指数;
(2)计算经营活动产生的现金流量净额;
(3)计算经营所得现金;
(4)计算现金营运指数。
点击查看答案
本题答案:(1)非经营净收益
=投资活动净收益+筹资活
本题解析:试题答案(1)非经营净收益
=投资活动净收益+筹资活动净收益
=投资收益-处置固定资产损失-固定资产报
废损失-财务费用
=25—20-100-40
=-135(万元)
经营净收益=净利润-非经营净收益
=4000+135=4135(万元)
净收益营运指数=经营净收益/净利润
=4135/4000=1.03
(2)经营活动产生的现金流量净额
=经营净收益+非付现费用-经营资产净增加
=无息负债净减少
=4135+500—200-140
=4295(万元)
(3)经营所得现金=经营活动净收益+非付现
费用=4135+500=4635(万元)
(4)现金营运指数
=经营活动现金流量净额/经营所得现金
=4295/4635=0.93
【思路点拨】
(1)用净利润减去非经营净收益后的差额,就是经营净收益,再加上非付现费用,即是经营所得现金(非付现费用不支付现金,但计算净收益时已减去,因此,应该加回)。
(2)在经营所得现金即“经营净收益+非付现费用”基础上,减去经营资产净增加、无息负债净减少即得经营活动产生的现金流量净额(这两项都是与净收益无关但减少经营活动现金流量的项目)。
52、多项选择题 财务报表是财务分析的主要依据,财务报表数据的局限性决定了财务分析与评价的局限性,具体表现为()。
A.缺乏独立性
B.缺乏时效性
C.缺乏可靠性
D.缺乏可比性
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:财务报表是财务分析的主要依据,财务报表数据的局限性决定了财务分析与评价的局限性,具体表现为:(1)报表数据的时效性问题;(2)报表数据的真实性问题;(3)报表数据的可靠性问题;(4)报表数据的可比性问题;(5)报表数据的完整性问题。
53、单项选择题 下列各项财务指标中能够综合反映企业成长性和投资风险的是()。
A.市盈率
B.每股收益
C.销售净利率
D.每股净资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:一方面,市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大;反之投资者对该股票评价越低。另一方面,市盈率越高,也说明获得一定的预期利润投资需要支付更高的价格,因此投资于该股票的风险也越大;市盈率越低,说明投资于该股票的风险越小。所以,选项A正确。
54、单项选择题 下列属于管理绩效定性评价中的基础管理评价指标内容的是()。
A.对外投资
B.工资福利
C.分配与激励
D.上缴税收
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:工资福利和上缴税收是社会贡献评价指标的内容,分配与激励是人力资源评价指标的内容。
55、判断题 财务报表是按照会计准则编制的,所以能准确地反映企业的客观实际。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:财务报表虽然是按照会计准则编制的,但不一定能准确地反映企业的客观实际。例如:报表数据未按照通货膨胀进行调整;某些资产以成本计价,并不代表其现在真实价值;许多支出在记账时存在灵活性,既可以作为当期费用,也可以作为资本项目在以后年度摊销;很多资产以估计值入账,但未必正确;偶然事件可能歪曲本期的损益,不能反映盈利的正常水平。
56、单项选择题 在现代沃尔评分法中,某公司总资产报酬率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为()分。
A.15.63
B.24.37
C.29.71
D.26.63
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:总资产报酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37(分)
57、单项选择题 下列选项中,有助于提高企业短期偿债能力的是()。
A.利用短期借款增加对流动资产的投资
B.为扩大营业面积,与租赁公司签订-项新的长期房屋租赁合同
C.补充长期资本,使长期资本的增加量超过非流动资产的增加量
D.提高流动负债中的无息负债比率
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:营运资金=流动资产-流动负债=(总资产-非流动资产)-(总资产-股东权益-非流动负债)=(股东权益+非流动负债)-非流动资产=长期资本-非流动资产,即:营运资金增加=长期资本增加-非流动资产增加,长期资本的增加量超过非流动资产的增加量时,营运资金增加大于0,即营运资金增多,而营运资金越多,短期偿债越有保障,所以,选项C有助于提高企业短期偿债能力。选项A会导致流动负债和流动资产等额增加,营运资金不变,所以不是答案;选项B不影响流动资产和流动负债,因此,不影响短期偿债能力,所以不是答案;提高流动负债中的无息负债比率并不会改变流动负债总额,也不影响流动资产,所以,不影响短期偿债能力,即选项D不是答案。
58、问答题
资料一:某上市公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4840万元。2011年末的股本为9000万股,2012年2月12日,经公司2011年度股东大会决议,以截止2011年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送红股5股,工商注册登记变更后公司总股本变为13500万股。2012年6月1日经批准回购本公司股票2400万股。假设上市公司2012年年末股东权益总额为22200万元,每股市价7.2元。
资料二:该上市公司2012年10月1日按面值发行年利率2%的可转换公司债券,面值10000万元,期限6年,利息每年年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股8元。债券利息全部费用化,使用的所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成本之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:
(1)计算该上市公司2012年年末的基本每股收益和每股净资产;
(2)计算该上市公司2012年年末的市盈率和市净率;
(3)假设可转换公司债券全部转股,计算该上市公司2012年增加的净利润和增加的年加权平均普通股股数;
(4)假设可转换公司债券全部转股,计算增量股的每股收益,并分析可转换公司债券是否具有稀释作用;
(5)如果该可转换公司债券具有稀释作用,计算稀释每股收益。
点击查看答案
本题答案:(1)基本每股收益=4840/(9000+9000&t
本题解析:试题答案(1)基本每股收益=4840/(9000+9000×50%-2400×7/12)=0.40(元)
每股净资产=22200/(9000+9000×50%-2400)=2(元)
(2)市盈率=7.2/0.4=18
市净率=7.2/2=3.6
(3)假设可转换公司债券全部转股,增加的净利润=10000×2%×3/12×(1-25%)=37.5(万元)
假设可转换公司债券全部转股,增加的年加权平均普通股股数=10000/8×3/12=312.5(万股)。
(4)增量股的每股收益=37.5/312.5=0.12(元),由于增量股的每股收益小于原基本的每股收益,所以可转换公司债券具有稀释 作用。
(5)稀释每股收益=(4840+37.5)/(9000+4500-2400×7/12+312.5)=0.39(元)。
59、多项选择题 某企业2012年年末的产权比率为40%,则下列说法中正确的有()。
A.资产负债率为28.57%
B.权益乘数为1.4
C.资产负债率为20%
D.权益乘数为2.5
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:产权比率=负债总额/所有者权益×100%,资产负债率=负债总额/(负债总额+所有者权益)×100%=1/(1+1/产权比率)=1/(1+2.5)=28.57%,权益乘数=资产总额/所有者权益=(负债总额+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率=1.4。
60、单项选择题 下列关于稀释每股收益的说法中,错误的是()。
A.潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股份期权等
B.可转换债券的分子调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税前影响额
C.只有当认股权证的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,才应考虑其稀释性
D.送红股不会导致所有者权益发生变化
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税后影响额。
61、多项选择题 下列关于财务分析内容的相关表述中,正确的有()。
A.企业所有者主要关心投资的安全性
B.企业债权人比较重视企业偿债能力指标
C.企业经营者只需要关注企业的经营风险
D.政府是企业财务分析信息的需要者之一
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标,主要进行企业盈利能力分析;企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注企业盈利能力分析;企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险;政府兼具多重身份,既是宏观经济管理者,又是国有企业的所有者和重要的市场参与者,因此政府对企业财务分析的关注点因所具身份不同而异。
62、填空题 从立式重力式分离器和离心式分离器沉降速度公式中比较可以看到,在离心力作用下,沉降速度不仅取决于()和()而且还取决于()、()。
点击查看答案
本题答案:流体密度;颗粒直径;分离器的结构;旋流速度
本题解析:试题答案流体密度;颗粒直径;分离器的结构;旋流速度
63、单项选择题 爱华公司2012年度销售收入为15010万元,资产负债表中显示,2012年年末应收账款为2000万元、应收票据为50万元,2012年年初应收账款为1005万元,应收票据为65万元。补充资料中显示,2012年年初、年末坏账准备余额分别为20万元和30万元。则2012年爱华公司的应收账款周转次数为()次。
A.9.47
B.9.62
C.9.83
D.9.99
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:在计算应收账款周转次数时应注意,其中的应收账款包括会计报表中“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内,因为应收票据是销售形成的应收款项的另-种形式。另外,应收账款应为未扣除坏账准备的金额。因为,如果按照扣除坏账准备的金额计算,其结果是,计提坏账准备越多,应收账款周转率越高、周转天数越少,对应收账款实际管理欠佳的企业反而会得出应收账款周转情况更好的错误结论。还要注意的是,应收账款在财务报表上按净额列示。所以,本题答案为:应收账款周转次数=15010/[(2000+50+30+1005+65+20)/2]=9.47(次)。
64、单项选择题 某企业上年营业收入为36000万元,流动资产总额为4000万元,固定资产总额为8000万元。假定没有其他资产,则该企业上年的总资产周转率为()次。
A.3.0
B.3.4
C.2.9
D.3.2
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:总资产周转率=营业收入/资产总额,本题中“假定没有其他资产”,所以资产总额=流动资产总额+固定资产总额,上年的总资产周转率=营业收入/(流动资产总额+固定资产总额)=36000/(4000+8000)=3.0(次)。
65、多项选择题 财务指标的比较基础不统一是财务分析指标的一个局限性,在对财务指标进行比较分析时,需要选择比较的参照标准包括()。
A.同业数据
B.本企业历史数据
C.计划预算数据
D.企业的战略目标
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:在对财务指标进行比较分析时,需要选择比较的参照标准,包括同业数据、本企业历史数据和计划预算数据。
66、判断题 通常市场利率越高,企业的市盈率越大。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:市场利率与市盈率之间的关系常用如下公式表示:市场平均市盈率=1/市场利率,可见,市场利率与市盈率呈反方向变动关系。
67、多项选择题 下列关于每股收益的说法中,不正确的有()。
A.每股收益是衡量上市公司盈利能力的财务指标
B.每股收益多反映股票所含有的风险大
C.每股收益多的公司市盈率就高
D.每股收益多,则意味着每股股利高
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:每股收益,是衡量上市公司盈利能力最重要的财务指标,它反映普通股的获利水平,每股收益不反映股票所含有的风险。每来源:91考试 网股收益多不一定公司的市盈率就高,还要看相关的普票价格;每股收益多不一定意味着多分股利,还要看公司股利分配的政策。
68、判断题 经营者是各相关主体中对企业分析最全面的,需要了解掌握企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
69、判断题 在财务绩效评价体系中用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的报酬是指净利润。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:总资产报酬率是反映企业资产综合利用效果的指标,也是衡量企业利用债权人和所有者权益总额所取得盈利的重要指标。分子是“利润总额+利息”即息税前利润。
70、多项选择题 下列有关财务评价的说法中,正确的有()。
A.财务评价以企业的财务报表为依据,注重对企业财务分析指标的综合考核
B.日前我国经营绩效评价主要使用的是功效函数法
C.《企业绩效评价操作细则(修订)》中提到的绩效评价体系,既包括财务评价指标,又包括非财务评价指标
D.运用科学的绩效财务评价手段,实施财务绩效综合评价.有利于适时揭示财务风险
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:财务评价是对企业财务状况和经营情况进行的总结、考核和评价。它以企业的财务报表和其他财务分析资料为依据,注重对企业财务分析指标的综合考核。选项A的说法不正确。
71、判断题 在财务分析中,通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果变动趋势的 方法称为比较分析法。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:趋势分析法,是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果变动趋势的一种方法。
72、单项选择题 管理层讨论与分析信息大多涉及“内部性”较强的定性型软信息,我国在管理层讨论与分析信息这一内容上基本实行()。
A、自愿原则
B、强制性原则
C、强制与自愿相结合原则
D、定期披露原则
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:管理层讨论与分析信息大多涉及“内部性”较强的定性型软信息,无法对其进行详细的强制规定和有效监控,因此西方国家的披露原则是强制与自愿相结合,企业可以自主决定如何披露这类信息,我国也基本实行这种原则。
73、单项选择题 某企业目前的资产负债率为80%,资产总额为5000万元,管理当局认为财务风险较大,打算使年底时资产对负债的保障程度提高-倍,预计年底的资产总额为12000万元,则年底的负债总额为()万元。
A.6000
B.4800
C.5000
D.8000
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:资产负债率=负债总额/资产总额×100%,资产负债率反映总资产中有多大比例是通过负债取得的,资产负债率越高,说明资产对负债的保障程度越低,所以,资产对负债的保障程度提高-倍意味着资产负债率降低为原来的-半,即降为40%,所以选项B为正确答案。
74、多项选择题 管理绩效定性评价采用的方式不包括()。
A.群众评议
B.专家评议
C.专家评议与群众评议相结合
D.抽样调查
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:管理绩效定性评价是指在企业财务业绩定量评价的基础上,通过采取专家评议的方式,对企业-定期间的经营管理水平进行定性分析和综合评判。
75、判断题 在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的方法称为比较分析法。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:比较分析法是通过对比两期或连续数期财务报告中的相同指标,以说明企业财务状况或经营成果变动趋势的一种方法。
76、单项选择题 在下列财务绩效定量评价指标中,属于反映企业盈利能力状况的基本指标的是()。
A、营业利润增长率
B、总资产报酬率
C、总资产周转率
D、资本保值增值率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:财务绩效定量评价指标中,反映企业盈利能力状况的基本指标包括净资产收益率和总资产报酬率;营业利润增长率是反映企业经营增长状况的修正指标;总资产周转率是反映企业资产质量状况的基本指标;资本保值增值率是反映企业经营增长状况的基本指标。
77、单项选择题 甲公司为增值税-般纳税人,利润表显示甲公司2012年的不含税销售收入为10000万元,现金流量表显示,甲公司2012年的现金流量净额为2000万元,其中,经营活动现金流量净额为3000万元,投资活动现金流量净额为-1800万元,筹资活动现金流量净额为800万元。则甲公司2012年的销售现金比率为()。
A.0.2564
B.0.30
C.0.20
D.0.1709
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:销售现金比率=经营活动现金流量净额/含税销售收入=3000/[10000×(1+17%)]=0.2564。
78、单项选择题 甲企业没有优先股,2012年发行在外的普通股股数没有变化,2012年末的每股净资产为12元。2012年的每股收益为4元,每股股利为1元,2012年的净资产增加了900万元,2012年年末的资产总额为10000万元,则2012年末的资产负债率为()。
A.64%
B.36%
C.50%
D.40%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:2012年年末发行在外的普通股数=900/(4—1)=300(万股),2012年末的净资产=300×12=3600(万元),2012年末的负债总额=10000—3600=6400(万元),2012年末的资产负债率=6400/10000×100%=64%。
79、多项选择题 下列关于财务分析的说法中,不正确的有()。
A.财务分析对不同的信息使用者来说具有相同的意义
B.财务分析的目的仪仅是发现问题
C.通过财务分析可以判断企业的财务实力,但是不能评价和考核企业的经营业绩
D.通过企业各种财务分析,可以判断企业的发展趋势,预测其生产经营的前景及偿债能力
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:财务分析对不同的信息使用者来说具有不同的意义,所以选项A的说法不正确;财务分析的目的不仅仅是发现问题,更重要的是分析问题和解决问题,所以选项B的说法不正确;财务分析既可以判断企业的财务实力,也能评价和考核企业的经营业绩,所以选项C的说法不正确;通过企业各种财务分析,可以判断企业的发展趋势,预测其生产经营的前景及偿债能力,从而为企业领导层进行生产经营决策、投资者进行投资决策和债权人进行信贷决策提供重要的依据,避免因决策错误给其带来重大的损失,所以选项D的说法正确。
80、判断题 应收账款周转率过低对企业不利,企业应保持较高的应收账款周转率。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:一般来说,应收账款周转率越高,平均收账期越短,说明应收账款的收回越快,应收账款周转率过低,则说明营运资金会过多地呆滞在应收账款上,影响正常的资金周转。应收账款周转率过高,可能是企业奉行严格的信用政策,其结果会限制企业扩大销售,从而降低企业盈利水平。
81、单项选择题 现代社会与沃尔的时代相比,已有很大变化。使用沃尔评分法,-般认为企业财务评价的内容首先是()。
A.成长能力
B.偿债能力
C.盈利能力
D.获取现金流量能力
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:现代社会与沃尔的时代相比,已有很大变化。-般认为企业财务评价的内容首先是盈利能力,其次是偿债能力,再次是成长能力。
82、单项选择题 下列有关上市公司特殊财务分析指标的说法中,正确的是()。
A.对投资者来说,每股收益不适宜在不同行业、不同规模的上市公司之间进行比较
B.-支股票的市盈率越高,股票的投资价值越大,但投资该股票的风险也越大
C.每股净资产是股票的最低价值
D.市净率较低的股票,投资价值较高
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:对投资者来说,每股收益是-个综合性的盈利概念,在不同行业、不同规模的上市公司之间具有相当大的可比性,因而在各上市公司之间的业绩比较中被广泛应用。选项A的说法不正确。每股净资产是理论上股票的最低价值,选项C不正确。-般来说,市净率较低的股票,投资价值较高;反之,则投资价值较低。但有时较低市净率反映的可能是投资者对公司前景的不良预期,而较高市净率则相反。选项D不正确。
83、多项选择题 利益主体不同,看待资产负债率的立场也不同。下列说法中,正确的有()。
A.从债权人的立场看,债务比率越低越好
B.从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率时,负债比率越大越好
C.从经营者的角度看,只有当负债增加的收益能够涵盖其增加的风险时,经营者才能考虑借入负债
D.从经营者的角度看,为了降低风险,债务比率越低越好
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:从债权人的立场看,债务比率越低,企业偿债越有保证,所以,选项A的说法正确;从股东的立场看,其关心的是举债的效益。在全部资本利润率(指的是息税前利润率)高于借款利息率时,负债比率越大,净利润就越大,所以,选项B的说法正确。从经营者的角度看,其进行负债决策时,更关注如何实现风险和收益的平衡,因此,选项D的说法不正确。资产负债率较低表明财务风险较低,但同时也意味着可能没有充分发挥财务杠杆的作用,盈利能力也较低;而较高的资产负债率表明较大的财务风险和较高的盈利能力。只有当负债增加的收益能够涵盖其增加的风险时,经营者才能考虑借入负债。所以选项C的说法正确。
84、判断题 企业所有者作为投资人必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。
85、多项选择题 财务分析的意义包括()。
A、可以判断企业的财务实力
B、可以评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题
C、可以挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径
D、可以评价企业的发展趋势
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:财务分析的意义主要体现在如下方面:(1)可以判断企业的财务实力;(2)可以评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题;(3)可以挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径;(4)可以评价企业的发展趋势。所以本题应该选A、B、C、D。
86、多项选择题 在分析销售增长率时,应考虑的因素有()。
A.企业历年的销售水平
B.市场占有情况
C.行业未来发展
D.影响企业发展的潜在因素
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:在实际分析销售增长率时应考虑企业历年的销售水平、市场占有情况、行业未来发展及其他影响企业发展的潜在因素,或结合企业前三年的销售收入增长率进行趋势性分析判断。
87、多项选择题 下列关于应收账款周转率指标的说法中,正确的有()。
A.销售收入指扣除销售折扣和折让后的销售净额
B.应收账款包括会计报表中的“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款
C.应收账款为扣除坏账准备的金额
D.该指标容易受季节性、偶然性等因素的影响
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:计算应收账款周转率时,应收账款应为未扣除坏账准备的金额。
88、多项选择题 运用因素分析法进行分析时,应注意的问题包括()。
A.因素分解的关联性
B.因素替代的顺序性
C.顺序替代的连环性
D.计算结果的准确性
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的-种方法。运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性和计算结果的假定性。
89、判断题 每股营业现金净流量反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:每股营业现金净流量-经营活动现金流量净额/普通股股数。由此可知,每股营业现金净流量反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红。
90、单项选择题 乙公司2012年年末资产总额为6000万元,产权比率为5,则资产负债率为()。
A.83.33%
B.69.72%
C.82.33%
D.85.25%
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:乙公司产权比率=负债/所有者权益=5,资产总额为6000,所以负债总额=6000×5/6=5000(万元),资产负债率=负债/资产=5000/6000=83.33%。
91、判断题 乙企业2012年年初资产总额为2000万元,权益乘数为2,2012年年末所有者权益总额为1200万元,则乙企业的资本积累率为25%。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:乙企业2012年年初所有者权益总额=2000/2=1000(万元),资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益=(1200-1000)/1000=20%。
92、多项选择题 上市公司“管理层讨论与分析”主要包括()。
A、报告期间管理业绩变动的解释
B、报告期间经营业绩变动的解释
C、前瞻性信息。
D、内部信息的揭示
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:上市公司“管理层讨论与分析”主要包括两部分:报告期间经营业绩变动的解释与前瞻性信息。
93、单项选择题 某公司2012年年初资产总额为400万元,年末资产总额为600万元,当年的净利润为60万元,所得税税额为12万元,计入财务费用的利息支出为4万元,则该公司2012年的总资产报酬率为()。
A.18.4%
B.16%
C.14.4%
D.15.2%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:该公司的息税前利润为60+12+4=76(万元),资产平均余额=(400+600)/2=500(万元),总资产报酬率=息税前利润/资产平均余额=76/500=15.2%。
94、单项选择题 A公司2012年净利润4000万元,发放现金股利280万元,发放负债股利600万元,2012年年初股东权益合计为10000万元,2012年没有增发新股也没有回购股票。则2012年的资本保值增值率为()。
A.37.2%
B.137.2%
C.131.2%
D.31.2%
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益X100%=[10000+(4000-280—600)]/10000X100%=131.2%
95、问答题
计算分析题:
A公司是国内具有一定知名度的大型企业集团,近年来一直致力于品牌推广和规模扩张,每年资产规模保持20%以上的增幅。为了对各控股子公司进行有效的业绩评价,A公司从2010年开始采用了综合绩效评价方法,从盈利能力、资产质量、债务风险和经营增长状况等四个方面对各控股子公司财务绩效进行定量评价。同时,A公司还从战略管理、发展创新、经营决策、风险控制、基础管理、人力资源、行业影响和社会贡献等八个方面对各控股子公司进行管理绩效定性评价。
为便于操作,A公司选取财务指标中权数最高的基本财务指标——净资产收益率作为标准,对净资产收益率达到15%及以上的子公司总经理进行奖励,奖励水平为该总经理当年年薪的20%。下表为A公司下属的M控股子公司2011年的相关财务数据:

经过对M公司业绩指标的测算,M公司最终财务绩效定量评价分数为83分,管理绩效定性评价分数为90分。另已知M公司2010年的综合绩效评价分数为80分。
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3.判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
要求:
1.分别计算M公司2011年的下列财务指标:(1)息税前利润;(2)财务杠杆系数;(3)营业净利率;(4)总资产周转率;(5)权益乘数;(6)净资产收益率。
2.测算M公司2011年的综合绩效分数以及绩效改进度,并根据绩效改进度对M公司经营绩效的变化情况进行简要评价。
3.判断A公司仅使用净资产收益率作为标准对子公司总经理进行奖励是否恰当,并简要说明理由。
点击查看答案
本题答案:1.
(1
本题解析:试题答案1.
(1)息税前利润=利润总额+利息=0.36+0.12=0.48
(2)财务杠杆系数=0.48/0.36=1.33
(3)营业净利率=0.26/7.48=3.48%
(4)总资产周转率=7.48/6.8=1.1(次)
(5)权益乘数=6.8/(6.8-3.06)=1.82
(6)净资产收益率=0.26/(6.8-3.06)=6.95%
2.
M公司综合绩效评价分数=83×70%+90×30%=85.1分
绩效改进度=85.1/80=1.06
绩效改进度大于1,说明经营绩效上升。
3.
A公司仅使用净资产收益率作为奖励标准不恰当。因为某项指标的好坏不能说明整个企业经济效益的高低。
96、单项选择题 2012年甲公司的所有者权益为5000万元,发行在外普通股股数为1000万股,无优先股,普通股的每股收益为0.8元,该公司的市盈率为25,则甲公司的市净率为()。
A.4
B.4.5
C.5
D.0.5
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:甲公司每股收益为0.8元,市盈率为25,所以每股市价=25×0.8=20(元),甲公司每股净资产=5000/1000=5(元),所以甲公司的市净率=20/5=4。
97、单项选择题 下列各项中,属于企业债务风险分析与评判的修正指标的是()。
A.总资产增长率
B.速动比率
C.流动资产周转率
D.成本费用利润率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:企业债务风险分析与评判的修正指标包括速动比率、现金流动负债比率、带息负债比率、或有负债比率。选项A属于企业经营增长分析与评判的修正指标;选项C属于企业资产质量分析与评判的修正指标;选项D属于企业盈利能力分析与评判的修正指标。
98、单项选择题 某上市公司2012年度归属于普通股股东的净利润为3950万元。2011年年末的股本为10000万股,2012年3月5日,经公司2011年股东大会决议,以截止2011年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为11000万股,2011年5月1日新发行6000万股,11月1日回购2000万股,以备将来奖励职工之用。则该上市公司基本每股收益为()元。
A.0.15
B.0.27
C.0.32
D.0.41
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:发行在外的普通股加权平均数=11000+6000×8/12-2000×2/12=14666.67(万股),基本每股收益==3950/14666.67=0.27(元)。由于送股是将公司以前年度的为分配利润转为普通股,转化与否都一直作为资本使用,因此,新增的1000万股不需要按照实际增加的月份加权计算,可以直接计入分母。
99、多项选择题 下列属于管理绩效定性评价中的基础管理评价指标的内容有()。
A、采购与销售
B、商业诚信
C、企业文化建设
D、法律事务
点击查看答案
本题答案:A, D
本题解析:本题考核管理绩效定性评价的相关内容。商业诚信是社会贡献评价指标的内容,企业文化建设是人力资源评价指标的内容。
100、判断题 利息保障倍数的重点是衡量企业支付利息的能力,由于应付利息属于流动负债,所以,利息保障倍数属于反映企业短期偿债能力的指标。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:如果企业-直保持按时付息的信誉,则长期负债可以延续,举借新债也比较容易。利息保障倍数越大,利息支付越有保障。如果利息支付尚缺乏保障,归还本金就更难指望。因此,利息保障倍数可以反映长期偿债能力。
101、单项选择题 甲企业2011年、2012年的销售收入环比动态比率分别为1.2和1.5万元,则相对于2010年而言,2012年的销售收入定 基动态比率为()。
A.1.8
B.2.7
C.0.8
D.1.25
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:2011的销售收入环比动态比率=2011年的销售收入/2010年的销售收入,2012年的销售收入环比动态比率=2012年的销售收入/2011年的销售收入;相对于2010年而言,2012年的销售收入定基动态比率=2012年的销售收入/2010年的销售收入=2012年的销售收入环比动态比率X2011的销售收入环比动态比率=1.5×1.2=1.8
102、单项选择题 某企业2007年和2008年的销售净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2和1.5,两年的资产负债率相同,与2007年相比,2008年的净资产收益率变动趋势为()。
A、上升
B、下降
C、不变
D、无法确定
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数,因为资产负债率不变,所以权益乘数不变,假设权益乘数为A,则2007年的净资产收益率=7%×2×A=14%×A,2008年的净资产收益率=8%×1.5×A=12%×A,所以,与2007年相比,2008年的净资产收益率下降了。
103、单项选择题 下列有关财务分析局限性的有关说法中,不正确的是()。
A.财务报表中的数据用于预测未来发展趋势,只有参考价值,并非绝对合理
B.财务报表是严格按照会计准则编制的,能准确地反映企业的客观实际
C.在分析时,分析者往往只注重数据的比较,而忽略经营环境的变化,这样得出的分析结论是不全面的
D.在不同企业之间用财务指标进行评价时没有-个统-标准,不便于不同行业间的对比
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:财务报表虽然是按照会计准则编制的,但不-定能准确地反映企业的客观实际。例如:报表数据未按通货膨胀进行调整;某些资产以成本计价,并不代表其现在真实价值;许多支出在记账时存在灵活性,既可以作为当期费用,也可以作为资本项目在以后年度摊销;很多资产以估计值入账,但未必客观;偶然事件可能歪曲本期的损益,不能反映盈利的正常水平。选项B不正确。
104、单项选择题 下列各项中,不属于财务分析的局限性的是()。
A、资料来源的局限性
B、分析方法的局限性
C、分析对象的局限性
D、分析指标的局限性
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:财务分析的局限性主要表现为资料来源的局限性、财务分析方法的局限性和财务分析指标的局限性。
105、多项选择题 若负债大于股东权益,在其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致产权比率下降的有()。
A.发行可转换公司债券(不考虑负债成份和权益成份的分拆)
B.可转换公司债券转换为普通股
C.偿还银行借款
D.接受所有者投资
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:产权比率是负债总额与股东权益总额之比。发行可转换公司债券会导致负债增加,因此,产权比率提高,选项A的说法不正确;可转换公司债券转换为普通股则会增加权益,减少负债,产权比率降低,因此,选项B的说法正确;偿还银行借款会减少负债,从而使产权比率降低,因此.选项C的说法正确;接受所有者投资会增加股东权益,从而产权比率会降低,因此,选项D的说法正确。
106、多项选择题 下列各项中,在其他因素不变的情况下,可以减少总资产周转率的有()。
A、用银行存款购置固定资产
B、平均应收账款余额增加
C、现金多余时将其购买有价证券
D、营业收入减少
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:本题考核总资产周转率的计算。总资产周转率=销售收入净额/平均资产总额,资产总额包括流动资产和长期资产,其中固定资产属于长期资产,流动资产=现金有价证券+应收账款+存货+其他流动资产。选项A,用银行存款购置固定资产,流动资产减少,但是长期资产等额增加,所以资产总额不变,总资产周转率不变,所以选项A不是答案;平均应收账款余额增加,则平均资产总额增加,会导致总资产周转率下降,所以选项B是答案;现金和有价证券都属于流动资产,现金减少,同时有价证券等额增加,资产总额不变,则总资产周转率不变,因而选项C不是答案;当销售收入减少,其他因素不变时, 会导致总资产周转率下降,所以选项D是答案。
107、判断题 在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,企业的负债程度越高,能给企业带来更多财务杠杆利益,同时也增加了企业的财务风险。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:在其他条件不变的情况下,权益乘数越大,资产负债率越高。而企业的负债程度越高,能给企业带来的财务杠杆利益越大,但同时也增加了企业的财务风险。
108、单项选择题 下列各项中,不会稀释公司每股收益的是()。
A.发行认股权证
B.发行短期融资券
C.发行可转换公司债券
D.授予管理层股份期权
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:企业存在稀释性潜在普通股的,应当计算稀释每股收益。潜在普通股包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。因此本题的正确答案为B。
109、判断题 基本每股收益=归属于普通股股东的净利润/发行在外普通股股数;每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股加权平均数。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:基本每股收益=归属于普通股股东的净利润/发行在外的普通股加权平均数;每股净资产=股东权益总额/发行在外普通股股数。
110、单项选择题 下列各项中,不属于效率比率的是()。
A.成本利润率
B.销售利润率
C.资本金利润率
D.流动比率
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。比如,将利润项目与销售成本、销售收入、资本金等项目加以对比,可以计算出成本利润率、销售利润率和资本金利润率等利润率指标,从不同角度观察比较企业获利能力的高低及其增减变化情况。流动比率属于相关比率,所以应选择选项D。
111、多项选择题 在计算速动资产时,应将存货从流动资产中剔除,其主要原因有()。
A.流动资产中存货的变现速度最慢
B.部分存货可能已被抵押
C.存货不能变现
D.存货成本和市价可能存在差异
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:速动资产主要剔除了存货,原因是:(1)流动资产中存货的变现速度最慢;(2)部分存货可能已被抵押;(3)存货成本和市价可能存在差异。由于剔除了存货等变现能力较差的资产,速动比率比流动比率能更准确、可靠地评价企业资产的流动性及偿还短期债务的能力。
112、判断题 中大公司2011年比2010年净资产收益率增加了5个百分点,采用因素分析法计算分析得知,由于销售净利率提高使得净资产收益率增加了6个百分点,由于总资产周转率下降使得净资产收益率下降了2个百分点,则可以得知企业的权益乘数提高了1个百分点。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:中大公司2011年比2010年净资产收益率增加了5个百分点,采用因素分析法计算分析得知由于销售净利率提高使得净资产收益率增加了6个百分点,由于总资产周转率下降使得净资产收益率下降了2个百分点,只能说明企业权益乘数的变化使得净资产收益率提高了1个百分点,而不是权益乘数提高了1个百分点。
113、判断题 比率指标的计算一般都是建立在以预算数据为基础的财务报表之上的,这使比率指标提供的信息与决策之间的相关性大打折扣。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:比率指标的计算一般都是建立在以历史数据为基础的财务报表之上的,这使比率指标提供的信息与决策之间的相关性大打折扣。
114、多项选择题 关于比率分析法中比率指标类型的有关说法中,不正确的有()。
A、构成比率反映投入与产出的关系
B、效率比率反映部分与总体的关系
C、相关比率反映有关经济活动的相互关系
D、可以利用构成比率指标,考察企业相互关联的业务安排得是否合理,以保障经营活动顺畅进行
点击查看答案
本题答案:A, B, D
本题解析:比率指标的类型主要有构成比率、效率比率和相关比率三类。构成比率反映部分与总体的关系、.效率比率反映投入与产出的关系,所以选项A、B不正确;可以利用相关比率指标,考察企业相互关联的业务安排得是否合理,以保障经营活动顺畅进行,所以选项D不正确。
115、判断题 若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低10%以上或高20%以上,应详细说明造成差异的原因。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:企业应当对前期已披露的企业发展战略和经营计划的实现或实施情况、调整情况进行总结,若企业实际经营业绩较曾公开披露过的本年度盈利预测或经营计划低10%以上或高20%以上,应详细说明造成差异的原因。
116、单项选择题 在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
A.企业所有者
B.企业债权人
C.企业经营决策者
D.税务机关
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险,所以选项C是答案;企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业获利能力指标,主要进行企业盈利能力分析;企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注企业盈利能力分析;税务机关作为政府组织,根据其职能,主要关注企业与税收相关的活动。
117、问答题
计算题:甲公司2010年年初的资产总额为4500万元、股东权益总额为3000万元,年末股东权益总额为3900万元、资产负债率为40%;2010年实现销售收入8000万元、净利润900万元,年初的股份总数为600万股(含20万股优先股,优先股账面价值80万元),2010年2月10日,经公司年度股东大会决议,以年初的普通股股数为基础,向全体普通股股东每10股送2股;2010年9月1日发行新股(普通股)150万股;2010年年末普通股市价为15元/股。甲公司的普通股均发行在外,优先股股利为100万元/年,优先股账面价值在2010年没有发生变化。
2010年6月1日甲公司按面值发行了年利率为3%的可转换债券12万份,每份面值1000元,期限为5年,利息每年末支付-次,可转换债券利息直接计入当期损益,所得税税率为25%,发行结束-年后可以转换成股票,转换比率为50。假设不考虑可转换债券在负债成份和权益成份之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。
要求:
(1)计算2010年的基本每股收益、稀释每股收益、年末的市盈率、年末的普通股每股净资产和市净率;
(2)简要说明影响企业股票市盈率的因素;
(3)计算2010年的销售净利率、总资产周转率和权益乘数;(时点指标使用平均数计算)
(4)已知2009年销售净利率为12%,总资产周转率为1.2次,权益乘数为1.5,用差额分析法依次分析2010年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数变动对于净资产收益率的影响。
点击查看答案
本题答案:(1)归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=9
本题解析:试题答案(1)归属于普通股股东的净利润=净利润-优先股股利=900—100=800(万元)
年初发行在外的普通股股数=600-20=580(万股)
2010年2月10日向全体股东送的股数
=580×2/10=116(万股)
2010年发行在外的普通股加权平均数
=580+116+150×4/12=746(万股)
基本每股收益=800/746=1.07(元)
【提示】股数变动有两种情况:-是股权资本变动的股数变动;二是股权资本不变动的股数变动。股权资本变动(如增发新股、回购股票)时,股数变动要计算加权平均数;股权资本不变动(如发放股票股利、资本公积转增股本)时,不计算加权平均数。
假设全部转股:
增加的净利润=12×1000×3%×7/12x(1—25%)=157.5(万元)
增加的年加权平均普通股股数
=12×50×7/12=350(万股)
稀释每股收益
=(800+157.5)/(746+350)=0.87(元)
年末的市盈率=15/1.07=14.02(倍)
年末的每股净资产
=(3900—80)/(580+116+150)=4.52(元)
年末的普通股市净率=15/4.52=3.32(倍)
(2)影响企业股票市盈率的因素有三个:-是上市公司盈利能力的成长性;二是投资者所获取报酬率的稳定性;三是利率水平的变动。
(3)销售净利率=900/8000×100%=11.25%
年末的资产总额=3900/(1-40%)
=6500(万元)
平均总资产=(4500+6500)/2=5500(万元)
总资产周转率=8000/5500=1.45(次)
平均股东权益=(3000+3900)/2=3450(万元)
权益乘数=5500/3450=1.59
(4)2009年的净资产收益率
=12%×1.2×1.5=21.6%
2010年的净资产收益率
=11.25%×1.45×1.59=25.94%
销售净利率变动对净资产收益率的影响
=(11.25%-12%)×1.2×1.5=-1.35%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响
=11.25%×(1.45-1.2)×1.5=4.22%
权益乘数变动对净资产收益率的影响
=11.25%×1.45×(1.59—1.5)=1.47%
118、单项选择题 某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股。2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%。则该企业2010年的稀释每股收益为()。
A、1.25
B、1.26
C、2.01
D、1.05
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元)普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股)稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元/股)
119、多项选择题 下列分析方法中,属于企业财务综合分析方法的有()。
A.趋势分析法
B.杜邦分析法
C.沃尔评分法
D.因素分析法
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:企业综合分析方法很多,传统方法主要有杜邦分析法和沃尔评分法。
120、多项选择题 企业进行财务评价的方法包括()。
A、杜邦分析法
B、沃尔评分法
C、功效函数法
D、功效系数法
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:财务评价的方法包括杜邦分析法、沃尔评分法、功效系数法(功效函数法),所以选项A、B、C、D都正确。
121、判断题 某企业去年的销售净利率为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.83。若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率与去年相比的变化趋势为上升。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:该企业去年的总资产净利率=5.73%×2.17=12.43%;今年的总资产净利率=4.88%×2.83=13.81%;所以,若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率较去年上升。
122、判断题 财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体对财务信息的要求相同。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:财务分析信息的需求者主要包括企业所有者、企业债权人、企业经营决策者和政府等。不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。
123、判断题 上市公司盈利能力的成长性和稳定性是影响其市盈率的重要因素。()
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:影响股票市盈率的因素有:上市公司盈利能力的成长性;投资者所获报酬率的稳定性;利率水平的变动。
124、多项选择题 下列有关短期偿债能力分析的说法中,正确的有()。
A.营运资金是绝对数,不便于不同企业之间的比较
B.流动比率高不意味着短期偿债能力-定很强
C.采用大量现金销售的企业,速动比率大大低于1很正常
D.现金比率反应的短期偿债能力比流动比率和速动比率可靠,其中的现金资产指的是货币资金
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:营运资金=流动资产-流动负债,不同企业之间,即使营运资金相同,流动比率也可能不相同,所以,选项A的说法正确;流动比率=流动资产/流动负债,流动比率假设全部流动资产可变现清偿流动负债。实际上,各项流动资产的变现能力并不相同而且变现金额可能与账面金额存在较大差异。因此,流动比率高不意味着短期偿债能力-定很强,所以选项B的说法正确。采用大量现金销售的企业,应收账款很少,而现金可以随时用来偿债,所以,速动比率大大低于1很正常。需要说明的是,企业持有现金是出于三种需求,即交易性需求、预防性需求和投机性需求。但是,现金的获利能力非常弱,所以,为了更多地获利,采用大量现金销售的企业并不是持有大量的现金,只要能满足需求即可。因此,采用大量现金销售的企业,速动比率-般都大大低于1。所以选项C的说法正确。现金比率=现金资产/流动负债,相对于流动资产和速动资产,现金资产中剔除了变现能力较弱的存货和应收账款等,因此,现金比率反应的短期偿债能力比流动比率和速动比率可靠,由于现金比率=(货币资金+交易性金融资产)÷流动负债,所以,其中的现金资产指的不仅仅是货币资金,所以选项D的说法不正确。
125、问答题
计算题:已知甲公司2011年年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8,2011年的销售收入为50000万元,销售成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税税率为25%,用年末数计算的应收账款周转率为5次、存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。企业发行在外的普通股股数为15000万股(年内没有发生变化),市净率为7.5。
要求:
(1)计算2011年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、利息保障倍数;
(2)计算2011年流动资产周转次数和总资产周转次数;
(3)计算2011年的销售净利率、资产净利率和权益净利率、市盈率。
点击查看答案
本题答案:(1)应收账款=50000/5=10000(万元)本题解析:试题答案(1)应收账款=50000/5=10000(万元)
存货=50000×70%/10=3500(万元)
权益乘数=1/(1—50%)=2
产权比率=权益乘数-1=2-1=1
利息保障倍数=息税前利润/利息费用
=(10000+2500)/2500=5
(2)流动负债=30000—12000=18000(万元)
流动资产=18000×1.8=32400(万元)
流动资产周转次数=销售收入/流动资产
=50000/32400=1.54(次)
总资产周转次数=销售收入/总资产
=50000/(30000+30000)=0.83(次)
(3)销售净利率=净利润/销售收入
=10000×(1—25%)/50000×100%=15%
资产净利率=净利润/总资产x100%
=10000×(1—25%)/60000×100%=12.5%
权益净利率=净利润/股东权益×100%
=10000×(1—25%)/30000×100%=25%
每股净资产=30000/15000=2(元)
每股市价=2×7.5=15
每股收益=10000×(1—25%)/15000=0.5(元)
市盈率=15/0.5=30
126、单项选择题 乙公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为70万元,年末流动比率为2,年末速动比率为1,则年末存货余额为()。
A.70
B.45
C.35
D.15
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:乙公司年末流动负债=流动资产/流动比率=70/2=35(万元),速动资产=流动负债×速动比率=35×1=35(万元),所以存货=流动资产-速动资产=70-35=35(万元)。
127、单项选择题 在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是()。
A.营业净利率
B.净资产收益率
C.总资产净利率
D.总资产周转率
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:在上市公司杜邦财务分析体系中,净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知,净资产收益率是-个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点。
128、多项选择题 管理绩效评价工作程序包括()。
A、收集整理管理绩效评价资料
B、聘请咨询专家
C、召开专家评议会
D、形成定性评价结论
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:管理绩效定性评价工作具体包括收集整理管理绩效评价资料、聘请咨询专家、召开专家评议会、形成定性评价结论等内容。
129、单项选择题 甲公司2012年4月1日发行票面利率为10%的可转换债券,总面值为1000万元,每张债券面值为100元,转换比率为20,发行-年后可以转换为普通股,债券期限为10年。2012年归属于普通股股东的净利润为6000万元,发行在外普通股加权平均数为4000万股,公司适用的所得税税率为25%。则甲公司2012年的稀释每股收益为()元/股。
A.1.50
B.1.26
C.1.45
D.1.46
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:假设发行日全部转股,则2012年增加的净利润=1000X10%×9/12×(1—25%)=56.25(万元),增加的普通股加权平均数=(1000/100)×20×9/12=150(万股),稀释每股收益=(6000+56.25)/(4000+150)=1.46(元/股)。
130、单项选择题 下列公式中不正确的是()。
A、经营净收益=净利润-非经营净收益
B、经营所得现金=经营净收益+非付现费用
C、净收益营运指数=经营净收益÷净利润
D、销售现金比率=经营活动现金流量净额÷经营所得现金
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核销售现金比率。销售现金比率=经营活动现金流量净额÷销售收入。
131、多项选择题 以下关于杜邦分析法的计算公式中,不正确的有()。
A、总资产净利率=销售净利率×总资产周转率
B、净资产收益率=销售毛利率×总资产周转率×权益乘数
C、净资产收益率=资产净利率×权益乘数
D、权益乘数=资产/股东权益=1/(1+资产负债率)
点击查看答案
本题答案:B, D
本题解析:净资产收益率=资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转率×权益乘数,总资产净利率=销售净利率×总资产周转率,权益乘数=资产/股东权益=1/(1-资产负债率)。
132、多项选择题 下列各项属于财务绩效定量评价企业资产质量状况修正指标的有()。
A.总资产周转率
B.已获利息倍数
C.流动资产周转率
D.资产现金回收率
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:总资产周转率属于评价企业资产质量的基本指标,所有选项A不正确;已获利息倍数是评价企业债务风险状况的基本指标,所以选项B不正确;不良资产比率、流动资产周转率、资产现金回收率是评价资产质量状况的修正指标,所以选项C、D正确。
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★中级会计资格》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《中级会计资格:财务分析与评价》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G