手机用户可
保存上方二维码到手机中,在
微信扫一扫中右上角选择“从
相册选取二维码”即可。
1、多项选择题 跨区业务可以办理:()。
A、跨区交费
B、跨区补卡
C、跨区停机
D、跨区开户
E、跨区复机
F、跨区业务变更
点击查看答案
本题答案:A, B, C, E
本题解析:暂无解析
2、填空题 空中充值业务是指代理商利用账户间的(),为客户进行话费充值、缴费的充值、缴费方式。空中充值业务适用于中国移动()、()、()客户。业务开放范围为()。空中充值业务为客户的单次充值金额为()元的倍数,最低为()元,最高为()元。代理商作为空中充值捆绑手机号码可以是()品牌。代理商在省内采用空中充值方式为客户充值过程中产生的通信费用()。代理商在省内查询其“空中充值”账户余额和充值交易记录产生的通信费用()。空中充值语音接入号码为()。
点击查看答案
本题答案:转帐操作,全球通,动感地带,神州行,省内开放,10,10,3
本题解析:试题答案转帐操作,全球通,动感地带,神州行,省内开放,10,10,300,任何,不予收取,不予收取,1008614
3、判断题 号码销号后退余额时,可用余额31日后可以全额退还。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:改正:通过渠道方式交费部分及赠送费用不可退还
4、填空题 短信渠道认证指()通过短信息发送代码到指定代码查询或办理业务的渠道,包括();();()等多种形式。
点击查看答案
本题答案:本机;移动公司发起的互动短信;客户发起的请求短信;SIM中定
本题解析:试题答案本机;移动公司发起的互动短信;客户发起的请求短信;SIM中定制的菜单
5、填空题 网络交换子系统(NSS)由以下几部分构成:()、()、()、()、()。
点击查看答案
本题答案:移动业务交换中心(MSC),归属位置寄存器(HLR),拜访位
本题解析:试题答案移动业务交换中心(MSC),归属位置寄存器(HLR),拜访位置寄存器(VLR),鉴权中心(AUC),设备识别寄存器(EIR)
6、判断题 付费计划的订制,如果订制得是像被叫包月等月初扣费用的科目,月中订上本月不会从新的付费计划中扣费,只能从下月开始付费。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
7、问答题 计算题:英国客户A漫游到济南,使用GPRS手机上网下载免费MP3歌曲,产生流量500K,之后客户A在21:00使用1258666与济南客户聊天,通话4分钟38秒,A如何收费?
点击查看答案
本题答案:A1GPRS漫游资费0.1元/KB
A2国际
本题解析:试题答案A1GPRS漫游资费0.1元/KB
A2国际自动漫游通话费4.8元/分钟
A1=0.1元/KB*500K=50元
A2=4.8元/分*5=24元
A=A1+A2=50+24=74元
8、问答题 计算题:济南全球通客户A漫游至上海,于上午10点拨打96160查询当地的宾馆,通话时长2分30秒,后给新加坡的朋友发送了一条国际彩信。之后回到济南,于14点25分为烟台一全球通客户发送一条语音短信,时长1分1秒,14点40分接听一条语音短信,时长36秒,问向A客户收取多少钱?
点击查看答案
本题答案:A1=0.6x3=1.8元
A2=1.5元<
本题解析:试题答案A1=0.6x3=1.8元
A2=1.5元
A3=0.2x2+0.1=0.5元
A4=免费
A=1.8+1.5+0.5=3.8元
9、填空题 客户信用度是指移动公司允许客户(),信用度的评定是根据客户();();();()得出。
点击查看答案
本题答案:可以透支的话费消费额度;月消费额度;交费及时情况;品牌;在网
本题解析:试题答案可以透支的话费消费额度;月消费额度;交费及时情况;品牌;在网时间
10、问答题 原料药附录适用于哪些生产操作?
点击查看答案
本题答案:适用于非无菌原料药生产及无菌原料药生产中非无菌生产工序
本题解析:试题答案适用于非无菌原料药生产及无菌原料药生产中非无菌生产工序的操作。
11、判断题 188号码只能在TD终端使用。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
12、问答题 计算题:日照全球通客户A漫游到北京后,作遇忙呼叫转移至日照神州行客户B,B漫游至上海,北京全球通客户C于06:30拨打A,与B通话324秒。随后A拨打1258600注册了娱音在线后,上午10:00拨打另一个济南的聊友,通话时间25分30秒,ABC应各收取多少元?
点击查看答案
本题答案:A1、0.2x6+0.4x6+0.6x6=7.2
本题解析:试题答案A1、0.2x6+0.4x6+0.6x6=7.2
A2、2.5x6=15(漫游以后不区分忙闲时,按2.5元/5分)
A合计:7.2+15=22.2;
B、0.4x6=2.4(1分)
C、0.4x6=2.4
13、问答题 计算题:北京神州行A漫游至青岛,凌晨4:00拨叫美国一固定电话,通话1分28秒,请问A收取多少费用?若采用IP方式拨打此电话,则该客户将可节省费用多少元?
点击查看答案
本题答案:不用IP时:15x0.8=12元
用IP时:
本题解析:试题答案不用IP时:15x0.8=12元
用IP时:2x0.6+2x2.4=6.0元
12-6.0=6元
用IP方式省6元
14、填空题 现阶段我省电子渠道中短信营业厅统一接入号为()和()。电子渠道中网上营业厅的登陆地址为()。电子渠道中WAP营业厅的登陆地址为(),自助终端包括()、()、()。
点击查看答案
本题答案:10086;10086+扩展位;www.sd.chinamo
本题解析:试题答案10086;10086+扩展位;www.sd.chinamobile.com;wap.sd.chinamobile.com;自助详单查询打印机、演示电脑、自助售卡机
来源:91题库网 91ExaM.net 15、问答题 请简述产品转换在实体营业厅和电子渠道各渠道中的对应关系?
点击查看答案
本题答案:产品转换:主要包括两类:新业务受理和套餐包更改。对应以
本题解析:试题答案产品转换:主要包括两类:新业务受理和套餐包更改。对应以下电子渠道:
(1)短信营业厅可以办理的业务类型:新业务业务类型有话费闹钟开通取消、全时通开通取消、飞信的开通取消、飞信体验优惠、彩铃开通取消、手机报定制退订、彩信各类业务包的开通取消;套餐包更改有GPRS功能及各类套餐包的开通、取消,动感地带各类套餐包的开通、取消业务。
(2)10086自助可以办理的业务类型:普通全球通和神州行客户可以通过10086自助办理有彩铃开通取消、全时通开通取消、话费闹钟开通取消及有GPRS功能及各类套餐包的开通、取消业务;动感地带客户可以办理彩铃开通取消、话费闹钟开通取消、GPRS功能和各类套餐包的开通、取消及动感地带各类套餐包的开通、取消业务。
(3)网上营业厅可以办理的业务类型:新业务办理业务类型有话费闹钟开通取消、全时通开通取消、飞信的开通取消、彩铃开通取消、GPRS功能的开通取消、手机报定制退订;套餐/优惠业务有GPRS各类套餐包的开通、取消,动感地带各类套餐包的开通、取消业务。
这三种分流方式都可以使用,短信方式仍是最简单、便捷的方式,10086自助和网上营业厅需要验证手机密码,另外网上营业厅需要终端和网络的支撑,目前网络有时不稳定。
16、填空题 委托认证要求出示机主及经办人的有效证件原件,通过此类认证,可以办理除();();();();();()以外的所有服务和产品。
点击查看答案
本题答案:详单查询;详单打印;email详单寄送服务定制及变更;服务密
本题解析:试题答案详单查询;详单打印;email详单寄送服务定制及变更;服务密码设置;服务密码修改;服务密码重置
17、问答题 计算题:临沂神州行亲情卡客户A漫游到北京,青岛动感地带客户B同时漫游到济南,客户A早9:00拨打12536为B发送语音短信一条,时长为3分15秒,接着客户A又拨打1258666加ID号与B聊天,时长为12分钟,问A、B分别收费多少元?
点击查看答案
本题答案:A发送语音短信的费用=0.6x4+0.1=2.5元;<
本题解析:试题答案A发送语音短信的费用=0.6x4+0.1=2.5元;
A拨打1258666的费用=2.5x3=7.5;
A=2.5元+7.5元=10元
B=2x3=6元
18、问答题 如何通过电子渠道使用梦网业务?
点击查看答案
本题答案:(1)短信营业厅中“梦网服务”
本题解析:试题答案(1)短信营业厅中“梦网服务”:主要有梦网费用查询、梦网订购关系明细等,都可以编写代码到10086,根据回复信息进行操作。
(2)10086自助流程中“梦网服务”:除VIP客户外,其他客户都可拨通10086进入语音导航后,进入“梦网服务”。
(3)山东移动网站中“移动梦网”:登陆www.sd.chinamobile.com后,直接进入移动梦网进行相应的操作即可。
(4)通过WAP方式进入“移动梦网”-掌上营业厅或输入wap.sd.chinamobile.com
19、填空题 中国移动通信的业务组织机构和码号资源的组织管理分为()、()两级。
点击查看答案
本题答案:集团公司;省(自治区、直辖市)公司两级
本题解析:试题答案集团公司;省(自治区、直辖市)公司两级
20、问答题 计算题:临沂动感地带客户A漫游至青岛,21:00拨打12536为临沂神州行客户B发送语音短信,A拨打时的通话时长为130秒,B客户在北京接听语音短信120秒,请问分别向A、B收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:A收取:0.1元/分x3+0.1元/条=0.4元;本题解析:试题答案A收取:0.1元/分x3+0.1元/条=0.4元;
B收取=0.4元/分x2=0.8元
21、填空题 业务宣传和营销推广类信息发送是指以发展()为目的而发送的()、()、()、()等营销推广信息,包括向没有任何()或()的客户发送的业务告知信息。此类信息均由()端口发送,发送内容必须转变为客户关怀信息的口吻,需包含“为更好地为您提供服务…”等内容;此类信息的发送频次原则上控制在对同一客户每月次,如有特殊情况,发送频次应控制在同一客户每月()次以下。
点击查看答案
本题答案:自身业务,业务宣传,业务推介,业务促销,订购关系,业务使用记
本题解析:试题答案自身业务,业务宣传,业务推介,业务促销,订购关系,业务使用记录,“10086”,1,3
22、判断题 客户PIN码修改过后通过BOSS系统仍只能查询到原密码,无法查询新密码。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
23、填空题 只要拥有以下银行的银行卡即可拨打其电话银行号码缴费:工行()、交通银行()、农行()、建行()。
点击查看答案
本题答案:95588;95559;95599;95533
本题解析:试题答案95588;95559;95599;95533
24、问答题 计算题:临沂神州行客户A在本地星期天早晨6点使用IP方式,分别拨打朝鲜和香港固定电话,通话一分钟,请问A应分别收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:用IP拨朝鲜=0.60元/分+4.60元/分=5.2元
本题解析:试题答案用IP拨朝鲜=0.60元/分+4.60元/分=5.2元
用IP拨香港=0.60元/分+1.5元/分=2.1元
25、问答题 计算题:济南全球通客户A漫游到德州后,11点55分使用96160业务通话2分20秒,然后给香港客户发送了2条国际彩信,17:55分返回济南后发送了2条语音短信通话2分钟,同时又向小灵通客户发送了三条网间短信,请问A收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:A收取:0.5x3+1.5x2+0.2x2+0.1x2
本题解析:试题答案A收取:0.5x3+1.5x2+0.2x2+0.1x2+0.1x3=5.4元
26、问答题 计算题:济南GSM全球通客户A将其手机做“不可及”呼转至济南标准神州行客户B,客户A漫游至北京,同在北京漫游的上海GSM全球通客户C,于下午2:00拨叫客户A,通话5分钟,应向客户A、B、C收费多少元?
点击查看答案
本题答案:A=0.20×5=1元;
B=0
本题解析:试题答案A=0.20×5=1元;
B=0.60×5=3元
C=0.60×5=3元
27、填空题 目前我公司充值卡短信充值方式为用本机发送充值卡密码到(),如果给他人充值可以发短()到()。
点击查看答案
本题答案:10086021,充值卡密码*被充值手机号码,1008602
本题解析:试题答案10086021,充值卡密码*被充值手机号码,10086021
28、填空题 三大窗口联动服务系统提供功能有:()、()、()。
点击查看答案
本题答案:客户咨询功能、协同服务功能、管理协调功能
本题解析:试题答案客户咨询功能、协同服务功能、管理协调功能
29、问答题 计算题:一新疆神州行客户A于新疆时间上午9:00使用1258666拨打济南全球通客户B,两个人均未漫游,请问二人通话10分钟应该如何收费?
点击查看答案
本题答案:对A应该收取:1.5元/分钟x2=3元
对B
本题解析:试题答案对A应该收取:1.5元/分钟x2=3元
对B应该收取:2元/分钟x2=4元
30、问答题 计算题:一济南的全球通客户在16日于本地17:00接听了一飞信聊友的电话,通话22分种。17日该用户漫游到北京于早6点使用飞信业务拨打一聊友通话7分钟,该用户使用飞信语聊的资费是多少?
点击查看答案
本题答案:(1)未漫游:忙时0.25元/分钟0.25x22=5.
本题解析:试题答案(1)未漫游:忙时0.25元/分钟0.25x22=5.5元
(2)漫游:不区分忙闲时0.5元/分钟0.5x7=3.5元
5.5+3.5=9(元)
31、填空题 营业厅认证适合受理服务和产品:涉及()的业务,涉及()的业务等,主要为高端客户服务.认证原则:对于所有权变更的业务;易产生大额费用的业务;客户敏感隐私信息使用()或()类认证,其他业务办理和查询使用()类服务密码认证。触摸屏:以()类认证为主。
点击查看答案
本题答案:实物交付;所有权变更;D委托认证;E机主持本人有效证件认证;
本题解析:试题答案实物交付;所有权变更;D委托认证;E机主持本人有效证件认证;B服务密码认证;B服务密码认证
32、问答题 单位客户有效证件包括哪些内容?
点击查看答案
本题答案:(1)单位营业执照或组织机构代码证副本原件;(2)加盖
本题解析:试题答案(1)单位营业执照或组织机构代码证副本原件;(2)加盖公章的营业执照或组织机构代码证复印件。(3)对于特殊情况无法提供上述证件的单位客户,可持加盖公章的单位介绍信(须说明授权经办人办理的业务内容)或加盖公章的业务受理单办理业务。但须同时出示经办人身份证件原件并留存
33、问答题 客户服务“五条禁令”的具体内容。
点击查看答案
本题答案:1)严禁泄露或交易客户信息。客户信息包含个人客户、集团
本题解析:试题答案1)严禁泄露或交易客户信息。客户信息包含个人客户、集团客户的非通信内容信息和通信内容信息;
2)严禁发送违法信息,或未经客户同意发送商业广告信息;
3)严禁未经客户确认擅自为客户开通或变更业务。未经客户确认的界定为:除了客户通过书面协议、短信上行、网站、WAP等进行确认并留有纸质或电子凭证外,其他均属未经客户确认。客户口头同意也属未经客户确认;
4)严禁串通、包庇、纵容增值服务提供商泄漏客户信息、擅自为客户开通数据及信息化业务或实施其他侵害客户权益的行为;
5)严禁串通、包庇、纵容渠道或系统合作商泄漏客户信息、侵吞客户话费、擅自过户或销号、倒卖卡号资源或实施其他侵害客户权益的行为。
34、问答题 计算题:某台湾客户A漫游至北京拨打1258666与同在北京漫游的济南全球通客户B通话,时间为早八点,通话时长8分25秒,问A、B分别如何收费?
点击查看答案
本题答案:A=2.88x9=25.92元;
B=2.5
本题解析:试题答案A=2.88x9=25.92元;
B=2.5x2=5元.
35、判断题 新开户的号码,SIM放在手机中提示:SIM注册失败,则一定是SIM卡坏了。
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:改正:新开户客户的号码,SIM放在手机中提示:SIM注册失败,有可能是提交不成功或拿错了卡。
36、问答题 请简述缴费(后付费)、充值(预付费)、新开户在实体营业厅和电子渠道各渠道中的对应关系?
点击查看答案
本题答案:(1)缴费(后付费)、充值(预付费):对应的电子渠道主
本题解析:试题答案(1)缴费(后付费)、充值(预付费):对应的电子渠道主要是网上营业厅缴费,除此之外还可以通过空中充值、电子充值单和其他渠道(例如银行系统的电话银行)。
(2)开户:对应的电子渠道是网上营业厅的网上选号,客户在网上预约好号码后可直接到营业厅办理开户业务,可免去因选号带来人力、时间的浪费。
37、填空题 跨区服务的鉴权方式包括:();();()。
点击查看答案
本题答案:服务密码,有效身份证件(居民身份证,护照,军官证,武装警察身
本题解析:试题答案服务密码,有效身份证件(居民身份证,护照,军官证,武装警察身份证,VIP电子卡)
38、问答题 计算题:一青岛全球通用户A注册了移动沙龙业务后,下午16:00拨打另一个聊友济南的全球通客户B,B漫游到北京。通话时间25分30秒,A在本地,请问A、B如何收费?
点击查看答案
本题答案:(1)未漫游:16:00(忙时)2元/5分钟
本题解析:试题答案(1)未漫游:16:00(忙时)2元/5分钟
(2)漫游:不区分忙闲时()2.5元/5分钟
A收取:2*6=12元
B收取:2.5*6=15元
39、问答题 计算题:淄博全球通客户A漫游到青岛,于凌晨1:00点拨打英国固定电话247秒。10日漫游到西藏于晚间22:00拨打1258666与其聊友通话23分钟,25日客户返回淄博后8:58分再次拨打1258666与其聊友通话8分钟,问客户A共计收费多少元?
点击查看答案
本题答案:凌晨1:00属国际长途优惠时段0.48元/6秒
本题解析:试题答案凌晨1:00属国际长途优惠时段0.48元/6秒
0.48元/6秒×247秒=20.16元
2.5元/5分钟×5=12.5元
1元/5分钟(8:58-9:00为闲时)×1+2元/5分钟×1(9:00起为忙时)=3元
40、填空题 ()称为中国移动通信的服务 91ExAm.net区域。客户签约的业务区为()业务区;客户在其它业务区使用中国移动通信的业务称为漫游,漫游业务区称为()业务区。由于无线电波传播的特殊原因,在服务区域内有时会有局部地区无线信号微弱,这样的地区成为()。
点击查看答案
本题答案:移动电话网无线电波覆盖的范围,归属,被访,盲区
本题解析:试题答案移动电话网无线电波覆盖的范围,归属,被访,盲区
41、问答题 作为移动的一名员工,你对“正德厚生,臻于至善”是怎么理解的?
点击查看答案
本题答案:“正德厚生”是中国移动的行为责
本题解析:试题答案“正德厚生”是中国移动的行为责任规范。中国移动的员工要以责任为安身立命的根本。“正德厚生是”中国移动的社会责任宣言。中国移动的事业的发展,是建立在社会总体经济发展的基础上。
“臻于至善是”一种状态,是一种不断完善,不断超越的状态。“臻于至善”是一种境界,是一种按照事物内在的标准力求达到极致的境界。“臻于至善”是一种位势,是一种领先的气势。她宣示了中国移动在未来通信行业乃至全球产业界的自我定位,那就是要力争在全球企业中站位领先。
“正德厚生,臻于至善”是在中国移动企业发展历程中形成的特色文化核心,是我们的灵魂,它体现了中国移动“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”的宽阔胸襟和责任意识,和“天行健,君子以自强不息”的进取斗志和卓越精神。
42、填空题 跨区服务开放范围(),开放品牌是除()外的客户,跨区入网有两种办理形式:();(),其中基本方式是()。
点击查看答案
本题答案:全国31个省市范围内;标准神州行;客户未预约、直接在新入网地
本题解析:试题答案全国31个省市范围内;标准神州行;客户未预约、直接在新入网地入网;客户先在原归属地预约、后在新入网地办理再入网业务;后者
43、问答题 计算题:一神州行亲情卡用户A操作短信呼转至一全球通手机B上,转移期间有02020,05350,联通手机C,省外全球通D,省内神州行E用户分别向其发送一条短信,请问A如何收费,B如何收费,A、B的短信话单上的对方号码分别显示什么?
点击查看答案
本题答案:只有E用户的短信可以转移成功,A收取0.1元短信呼转费
本题解析:试题答案只有E用户的短信可以转移成功,A收取0.1元短信呼转费,A的话单上对方号码显示的是B,B接收信息无话单产生
44、问答题 计算题:一聊城全球通客户A拨打1258600注册了娱音在线后,下午16:00拨打另一个聊友济南的全球通B,B漫游到北京。通话时间25分30秒,A在本地,请问A、B如何收费?
点击查看答案
本题答案:A:(16:00处于忙时按2元/5分钟收取)2&tim
本题解析:试题答案A:(16:00处于忙时按2元/5分钟收取)2×6=12元
B:(漫游状态,不分忙闲时,按2.5元/5分钟收取)2.5×6=15元
45、问答题 计算题:淄博全球通客户A未漫游于下午17:50拨打漫游到中国的英国客户B通话2分1秒,然后与17:54分使用飞信业务拨打飞信好友C,通话5分钟,19:30漫游至滨州后再次使用飞信业务与飞信好友C通话2分钟,问A用户应收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:通话1:A收取:0.8×21=16.8元;
本题解析:试题答案通话1:A收取:0.8×21=16.8元;
通话2:A收取:0.25×5=1.25元()
通话3:A收取:0.5×2=1元()
三次通话A收取=16.8+1+1.25=19.05元。
46、问答题 计算题:威海全球通客户A未漫游于5日下午6:58拨打漫游到中国的英国客户B通话2分1秒(客户A申请的国际长权按分钟计费),然后与16:56分使用飞信业务拨打飞信好友C,通话5分钟,问A用户应收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:A1:拨打英国国际长途按分钟:6.88元/分钟,优惠时
本题解析:试题答案 A1:拨打英国国际长途按分钟:6.88元/分钟,优惠时间段(00:00--7:00)4.12元/分钟,
A2:飞信忙时语聊费0.25元/分+飞信闲时语聊费0.15元/分钟
A1:4.12*2+6.88*1=15.12元;
A2:0.25×4+0.15=1.15元
A1+A2:15.12+1.15=16.27
二次通话A收取16.27元。
47、填空题 在网全球通客户提出办理跨区入网业务时,若选择非全球通品牌,则按普通跨区入网办理;若选择全球通品牌,则可通过三种方式办理跨区再入网();();()。
点击查看答案
本题答案:客户先在原归属地预约后在新入网地办理再入网业务;客户未预约直
本题解析:试题答案客户先在原归属地预约后在新入网地办理再入网业务;客户未预约直接在新入网地办理;客户在原归属地一次性完成预约及再入网办理
48、填空题 基站子系统由两部分组成,分别是:()、()
点击查看答案
本题答案:基站控制器(BSC),基站收发信台(BTS)
本题解析:试题答案基站控制器(BSC),基站收发信台(BTS)
49、问答题 违法信息包括哪五类信息?
点击查看答案
本题答案:一是假冒银行或银联名义发送手机违法短消息息诈骗或者敲诈
本题解析:试题答案一是假冒银行或银联名义发送手机违法短消息息诈骗或者敲诈勒索公私财物的;
二是散布淫秽、^色 情、赌博、暴力、凶杀、恐怖内容或者教唆犯罪、传授犯罪方法的;
三是非法销售枪支、弹药、爆炸物、走私车、毒品、迷魂药、淫秽物品、假钞假发票或者明知是犯罪所得赃物的;
四是发布假中奖、假婚介、假招聘,或者引诱、介绍他人卖淫嫖娼的;
五是多次发送干扰他人正常生活的,以及含有其他违反宪法、法律、行政法规禁止性规定的内容的。
50、多项选择题 下列()机构可以查询移动用户资料。
A、公安局
B、市政府
C、国家安全机关
D、人民检察院
E、人民法院
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:暂无解析
51、问答题 计算题:北京全球通A漫游到济南给香港的客户发送了一条国际彩信,然后0:00接听了一个美国客户拨打的电话,通话3分50秒,问对A怎么收费?
点击查看答案
本题答案:国际彩信:1.5元/条
A的总费用=0.4元
本题解析:试题答案国际彩信:1.5元/条
A的总费用=0.4元/分钟×4分钟+1.5元/条=3.1元
52、填空题 移动通信是指通信双方,至少有一方处在()状态下进行()的通信,它包括移动客户之间的通信,以及()与移动客户之间的通信。
点击查看答案
本题答案:移动,信息交换,固定客户
本题解析:试题答案移动,信息交换,固定客户
53、问答题 计算题:聊城全球通客户A漫游到济南设置短信呼转至济南全球通客户B上,在此期间有来自济宁全球通客户C,联通客户D,小灵通客户E,北京全球通客户F,搜狐网站10666666的()短信,请问哪些短信可以成功转移,A、B、C、F如何收费?
点击查看答案
本题答案:只有山东移动发来的短信才可以成功转移:即只有C发来的短
本题解析:试题答案只有山东移动发来的短信才可以成功转移:即只有C发来的短信可以转移
A收取0.1短信呼转费,
B接收短信不收取费用;
C收取0.1元短信费;
F发送不成功不收取费用。
54、问答题 计算题:济南全球通客户A漫游至青岛,早上6点拨叫韩国一固定电话,通话1分32秒,请问系统将自动扣减A通话费多少元?若采用IP方式,则将产生多少费用?
点击查看答案
本题答案:6:00为国际长途优惠时段0.48元/6秒IP方式国际
本题解析:试题答案6:00为国际长途优惠时段0.48元/6秒IP方式国际长途费(韩国)3.6元/分钟1分32秒=92秒
正常拨打:0.48元/6秒×92秒=7.68元
IP方式拨打:0.6/分钟×2分钟+3.6元/分钟×2分钟=8.4元
55、判断题 移动客户服务协议规定:一方违约给对方造成损失的,应当依法承担赔偿责任,但任何一方应承担的赔偿损失的责任范围不包括对方未实现的预期利润或利益;商业信誉的损失;数据的丢失;每三方损失以及其他间接损失。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
56、填空题 跨区入网业务是为()品牌客户提供的服务,跨区入网业务分为:()和()。
点击查看答案
本题答案:全球通;跨区入网本省业务;跨区入网外省业务
本题解析:试题答案全球通;跨区入网本省业务;跨区入网外省业务
57、问答题 计算题:临沂全球通A漫游至北京,于上午10点拨打96160为临沂全球通B点歌,A拨打96160通话132秒,B接听时长为122秒,分别向A、B收取多少元?
点击查看答案
本题答案:A:省际漫游按照正常资费收取
B:省内接听免
本题解析:试题答案A:省际漫游按照正常资费收取
B:省内接听免费
A=漫游主叫0.6x3=1.8元
B=免费
58、填空题 根据电信条例,电信业务经营者应当在迟延交纳电信费用的电信用户补足电信费用;违月约金后的()小时内,恢复暂停的电信服务。
点击查看答案
本题答案:48
本题解析:试题答案48
59、问答题 计算题:青岛全球通客户A漫游到香港,拨打青岛全球通客户D,通话5分钟,次日和香港客户一起回国,香港客户B拨打济南全球通客户C,通话5分钟,济南客户C未漫游,请问三位客户分别如何收费?
点击查看答案
本题答案:对客户A收取:3.99元/分钟*5分钟=19.95元<
本题解析:试题答案对客户A收取:3.99元/分钟*5分钟=19.95元
对客户B收取:2.88元/分钟*5分钟=14.4元
对客户C收取:0.4元/分钟*5分钟=2元
60、问答题 计算题:济南全球通客户A漫游到德州后,11点55分使用96160业务通话2分20秒,然后向香港客户发送了2条国际彩信,17:55分返回济南后发送了2条语音短信通话2分钟,同时又向小灵通客户发送了三条网间短信,请问A收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:96160业务通话0.5*3=1.5
2条国
本题解析:试题答案96160业务通话0.5*3=1.5
2条国际彩信1.5*2=3
2条语音短信0.2*2+0.1*2=0.6
3条小灵通短信0.1*3=0.3
A=1.5+3+0.6+0.3=5.4元
61、填空题 公益短信的发起单位原则上是()以上的相关政府部门、()以上注册在案的社会公益团体;应急短信的发起单位原则上是()以上的相关政府部门。公益和应急信息原则上均通过()端口发送,原则上公益短信对同一客户的发送平均每月不得超过()次。
点击查看答案
本题答案:省级(包括省级),省级(包括省级),市级(包括地市级),“1
本题解析:试题答案省级(包括省级),省级(包括省级),市级(包括地市级),“10086”,3
62、判断题 客户查询通话详单可以登陆网上营业厅直接输入手机号码和密码查询
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:改正:通过网上营业厅查询详单还需要输入随机短信验证码。
63、问答题 请简述灵活帐期定义?
点击查看答案
本题答案:灵活帐期是以客户 入网日到次月同一日的零时(因大小月,次
本题解析:试题答案灵活帐期是以客户入网日到次月同一日的零时(因大小月,次月若无此日则截止到次月月底最后一天24时)作为客户的帐期。
64、问答题 计算题:淄博全球通客户A漫游到北京,于早9:00拨打12536为B发送语音短信一条,时长为4分15秒,10日漫游到西藏于晚间22:00拨打1258666与其聊友通话23分钟,25日客户返回淄博后,8:58分再次拨打1258666与其聊友通话8分钟后又拨打同虚拟网用户通话367秒。(虚拟网资费0.1元/分钟),问客户A共计收费多少元?
点击查看答案
本题答案:(1)发送语音短信:漫游主叫费+短信费:0.6*5+0
本题解析:试题答案(1)发送语音短信:漫游主叫费+短信费:0.6*5+0.1=3.1(元)
(2)1258666漫游资费:2.5x5=12.5(元)
(3)1元/5分钟+2元/5分钟=3(元)
(4)虚拟网基本通话费7x0.1=0.7(元)
共计:3.1+12.5+3+0.7=19.3(元)
65、问答题 计算题:日照全球通客户A漫游到南京,青岛动感地带客户B漫游到济南,A在23点23分拨打B通话121秒,23点56分B使用魔幻话吧业务拨打A通话220秒,问两次通话A,B各收费多少元?
点击查看答案
本题答案:通话1:A收取0.60x*3=1.8元
B:
本题解析:试题答案通话1:A收取0.60x*3=1.8元
B:收取0.4x3=1.2元
通话2:A:收取0.4*4=1.6元
B:收取0.3x4=1.2元
两次通话A收取3.4元,B收取2.4元
66、问答题 计算题:法国客户A漫游到中国,10日济南全球通客户B未漫游在早上06:10分拨打A通话102秒,12日济南客户B漫游到法国使用**139业务拨打济南的固话,通话1分20秒,问A、B共收取多少费用? 该业务按照漫游地接听电话的收费标准收取费用,即5.99元/分。(注意:①2009年3月1日零时起:澳大利亚、新西兰方向**139业务资费调整为2.99元/分钟②2009年8月1日零时起:美国、法国、瑞士、荷兰方向**139业务资费调整为2.99元/分钟,其它国家扔按原资费标准执行)
点击查看答案
本题答案:通话1:A收取:4.8x2=9.6元
B收取
本题解析:试题答案通话1:A收取:4.8x2=9.6元
B收取:0.48x17=8.16元
通话2:B收取:2.99x2=5.98元
两次通话A收取9.6,B收取14.14元。
67、填空题 跨区停机和跨区复机服务,在市县级(含)以上所有()、()以及有条件的()对BOSS客户开放。
点击查看答案
本题答案:自有营业厅,10086热线,机场服务点
本题解析:试题答案自有营业厅,10086热线,机场服务点
68、填空题 码号资源包括()、()、()、()。
点击查看答案
本题答案:用户号码,特服号码,业务接入号码,动态漫游号码
本题解析:试题答案用户号码,特服号码,业务接入号码,动态漫游号码
69、问答题 计算题:德州全球通客户A、B同时漫游到济南,B在00点10分使用魔幻话吧业务拨打A通话120秒,问A、B各收费多少元?
点击查看答案
本题答案:A:省内接听免费,不收取费用;
B:0.3&
本题解析:试题答案A:省内接听免费,不收取费用;
B:0.3×2=0.6元
70、填空题 客户应按照与移动公司约定的时间;方式;及时;足额地向移动公司支付移动通信费用。过期未交的款项,自付费日期期满后次日起,客户应按照()向移动公司支付违约金。
点击查看答案
本题答案:每日未交款项的千分之三
本题解析:试题答案每日未交款项的千分之三
71、问答题 计算题:聊城全球通客户A漫游到俄罗斯,通过国际漫游回拨方式拨打归属地固定电话0635-8231234,通话2分46秒,请问客户A拨号方式如何及应收多少元?
点击查看答案
本题答案:**139业务5.99元/分钟
拨号方式**
本题解析:试题答案**139业务5.99元/分钟
拨号方式**139*866358231234#
A=5.99×3=17.97元
72、填空题 移动通信发展的历史、现状、未来,可以分为三个阶段:()、()、()。
点击查看答案
本题答案:模拟蜂窝移动通信系统;数字蜂窝移动电话系统;面向个人通信的移
本题解析:试题答案模拟蜂窝移动通信系统;数字蜂窝移动电话系统;面向个人通信的移动通信系统
73、判断题 对于A类集团客户;全球通钻石卡;金卡客户应做到每月平均联系走访1次。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
74、问答题 计算题:临沂一全球通客户A于00:10拨打意大利固定电话B,通话570秒,A应收取多少元?如用“17951”IP电话拨打,A应收取多少元?
点击查看答案
本题答案:0.48×95=45.60元()
本题解析:试题答案0.48×95=45.60元()
IP拨打:0.40×10+3.60×10=40元
应收取45.60元;用IP拨打应收取40元。
75、填空题 中国移动业务从网络方面讲,是把()转换为();从用户方面讲,是把()通过()来实现。根据业务的开办范围和组织管理的方式,中国移动开办的业务分为三类:()、()、()
点击查看答案
本题答案:网络功能,向用户所提供的服务,用户所需要的服务,网络,全国性
本题解析:试题答案网络功能,向用户所提供的服务,用户所需要的服务,网络,全国性业务,分省(区、市)推广的全国性业务,区域性业务
76、问答题 计算题:潍坊全球通客户B在本地6:00拨叫临沂动感地带客户A,A在临沂,通话3.5分钟,应向A、B分别收费多少元?
点击查看答案
本题答案:A不收费。
B=0.04元/6秒x35=1.
本题解析:试题答案A不收费。
B=0.04元/6秒x35=1.4元
77、问答题 计算题:法国客户A漫游到中国,10日济南全球通客户B未漫游在早上06:10分拨打A通话阶段102秒,12日济南客户B漫游到法国使用**139业务拨打济南固话,通话1分20秒,请问AB收取多少费用?
点击查看答案
本题答案:A=国际自动漫游通话费4.8元/分钟
B1=
本题解析:试题答案A=国际自动漫游通话费4.8元/分钟
B1=国际长途费(优惠时段)0.48元/6秒
B2=**139通话费2.99元/分(出访法国**139*业务资费2.99元/分钟)
A=4.8x2=9.6
B1=0.48x17=8.16
B2=2.99x2=5.98
B1+B2=14.14
A收取9.6元,B收取14.14元。
78、填空题 编辑短信()发送到(),根据菜单提示,回复相应的业务序号或代码,即可轻松实现业务查询与办理,也可使用手机登陆(),或发送()到()获取链接,无需输入手机号码和密码,即可轻松实现业务查询与办理。
点击查看答案
本题答案:“10086”,“10086”,wap.sd.chinamo
本题解析:试题答案“10086”,“10086”,wap.sd.chinamobile.com,“wap”,10086
题库试看结束后
微信扫下方二维码即可打包下载完整版《★移动营业员理论考试》题库
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
题库试看结束后微信扫下方二维码即可打包下载完整版《移动营业员理论考试:移动通信业务管理》题库,分栏、分答案解析排版、小字体方便打印背记!经广大会员朋友实战检验,此方法考试通过率大大提高!绝对是您考试过关的不二利器!
手机用户可保存上方二维码到手机中,在微信扫一扫中右上角选择“从相册选取二维码”即可。
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G