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2015山东会计从业考试《财经法规》考点:一般纳税人税额计算

时间:2015-04-05 23:25:49

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  当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额

  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

  1.销项税额

  销项税额=销售额×税率

  (1)销售额

  包括向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用。如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。

  价外费用不包括下列项目:

  ①向购买方收取的“销项税额”。

  ②受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税。

  ③符合条件的“代垫”运费。

  条件:承运部门的运费发票开具给购货方

  纳税人将该项发票转交给购货方

符合条件的“代垫”运费

开具发票

支付买价和费用

  ④符合条件的“代”为收取的政府性基金和行政事业性收费。

  条件:够级别——由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

  有证据——收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。

  全上交——所收款项全额上交财政。

  ⑤销售货物的同时“代”办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的“代”购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  【注意】价外费用全部为价税合计金额。

  (2)含税销售额的换算:

  不含税销售额=含税销售额÷(1+17%)或(1+13%)

  【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:①含税销售额;②零售;③价外费用;④普通发票。

  【例题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为( )元。

  A.3400

  B.3978

  C.2600

  D.3042

  【正确答案】A

  【答案解析】不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)

  增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。

  【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下:

  (1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为20000元,税额为3400元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

  (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低并且无正当理由;

  (3)将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件500元。

  本月的增值税销项税额为多少?

  【答案解析】(1)销售产品设备产生的销项税=3400+234÷(1+17%)×17%=3434(元)

  (2)销售货物产生的增值税税额=[200+180+(200+180)÷2]×1000×17%=96900(元)

  (3)自产产品发放给职工产生的增值税=200×500×17%=17000(元)

  因此当月应缴纳的增值税=3434+96900+17000=117334(元)

  2.进项税额

  准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣)

  (1)从销售方取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

  【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。

  (2)从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。

  (3)购进免税农产品,按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。

进项税额

  计算公式:进项税额=买价×扣除率

  (4)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。

进项税额计算

  【例题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元

  A.81100

  B.89180

  C.81135

  D.115100

  【正确答案】A

  【答案解析】本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=88900(元)

  本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)

  本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。




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