时间:2015-04-05 23:22:48
1.工资、薪金所得
工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
【注意1】个人缴纳的“三险一金”可以在计算工资薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。
【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。
计算公式:
应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数
2.个体工商户的生产经营所得
个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元
应纳税额=(每次收入-800)×20%;
(2)每次收入超过4000元的,减除费用20%
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
5.稿酬所得——同劳务报酬所得
(1)计税方法:按次计征
关于次的规定:出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。
(2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)
【例题·单选题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元,分两次支付。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1 000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。则该作家因本次创作共需缴纳个人所得税( )元。
A.924
B.1148
C.1204
D.1232
【正确答案】C
【答案解析】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
出版和增加印数稿酬应纳税所得额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元)
报纸上连载稿酬应纳税所得额=(1000+1000+1000)-800=2200(元)
应纳税额=(6400+2200)×14%=1204元
6.财产转让所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【例题·单选题】张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.0
B.14.4
C.16
D.24
【正确答案】B
【答案解析】本题考核财产转让所得。根据规定,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4.
7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)
8.捐赠扣除
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。
A.8960元
B.6272元
C.8400元
D.6160元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元。
应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元
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征税项目 |
计税依据和费用扣除 |
税率 |
计税方法 |
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工资薪金所得 |
应纳税所得额=月工薪收入-3500元 |
七级超额累进税率 |
按月计税 |
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个体户生产经营所得 |
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 |
五级超额累进税率 |
按年计算 |
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对企事业单位承包承租经营所得 |
应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用 |
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劳务报酬所得 |
每次收入不足4000元的 |
20%比例税率 |
按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30% |
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稿酬所得 |
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财产转让所得 |
收入-财产原值-合理费用 |
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利息股息红利所得 |
按收入总额计税,不扣费用 |
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偶然所得 |
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其他所得 |