时间:2015-04-05 23:03:20
第三章 税收法律制度
第二节 主要税种
(四)营业税应纳税额
营业税的计税依据是营业额
应纳税额=营业额×税率
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。
【例题•单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.5.6
B.4
C.7.6
D.5
【答案】C
【解析】当月应缴纳的营业税税额=(12+24+4+36)×10%=7.6万元
(五)营业税征收管理
1.纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
2.纳税期限
营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
3.纳税地点——实行属地征收管理
(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;
(3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所地的主管税务机关申报纳税。
【例题•多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是( )。
A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天
B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款大小分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度
C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地
【答案】AC
【解析】本题考核营业税征收管理的相关内容。
【例题•判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。( )
【答案】×
【解析】本题考核营业税纳税地点相关内容,纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税。