时间:2015-04-05 22:15:27
第三章 税收法律制度
第二节 主要税种
5.稿酬所得
(1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);
(2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
关于次的规定:
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:
【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。
【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。
【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)
报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元)
【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728
B.784
C.812
D.868
【正确答案】B
【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%.
6.财产租赁所得
以一个月内取得的收入为一次。
(1)每次(月)收入不足4000元的:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元] ×20%
(2)每次(月)收入在4000元以上的:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)×20%
【注意】个人出租住房取得的所得减按10%税率征收个人所得税。
【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住宅B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发生900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A.出租A住房应缴纳个税239.9元
B.出租A住房应缴纳个税229.9元
C.出租B住房应缴纳个税240.1元
D.出租B住房应缴纳个税256.08元
【正确答案】AD
【答案解析】A=[(3999-0-800)-800]×10%=239.9(元)
B=[(4001-0-800)×(1-20%)]×10%=256.08(元)
7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。
A.2900
B.750
C.3000
D.725
【正确答案】C
【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【正确答案】C
【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。
A.8960元
B.6272元
C.8400元
D.6160元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元
捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元
应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元
【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入:
(1)一次性稿费收入5000元;
(2)一次性讲学收入500元;
(3)一次性翻译资料收入3000元;
(4)到期国债利息收入886元;
(5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。
假设不考虑其他相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。
【答案】
(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
(4)国债利息收入免征个人所得税。
(5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。
(6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。