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初级会计职称考试初级会计实务全真模拟试卷二(三)
时间:2010-12-20 19:18:33
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800贷:递延收益800借:固定资产800贷:银行存款800借:制造费用80(800÷5×6/12)贷:累计折旧 80借:递延收益 80贷:营业外收入 80(4)借:银行存款 50贷:营业外收入 50 答案解析:
2、某企业2010年发生下列政府补助业务:(1)2010年1月1日收到一笔用于补偿企业以后5年期间的因与治理环境相关的费用1000万元。(2)2010年6月10日,收到一笔用于补偿企业已发生的相关费用100万元。(3)2010年6月15日收到国家800万元的政府补助用于购买一台医疗设备,6月20日,企业用800万元购买了一台医疗设备。假定该设备采用直线法计提折旧,无残值,设备预计使用年限为5年。(4)收到增值税返还50万元。要求:根据上述资料,编制该企业2010年度与政府补助有关的会计分录,涉及固定资产,编制2010年固定资产计提折旧的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:(1)甲企业2010年度应交所得税额=1000×25%=250(万元)(2)甲企业2010年递延所得税=(80-100)-(100-200)=80(万元)(3)甲企业2010年度所得税费用=250+80=330(万元)(4)借:所得税费用 330递延所得税负债 20贷:应交税费—应交所得税 250递延所得税资产 100(5)甲企业2010年度实现的净利润=900-330=570(万元)(6)借:本年利润 330贷:所得税费用 330 答案解析:
3、甲企业2010年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。该企业适用的所得税税率为25%。甲企业递延所得税资产年初数为200万元。年末数为100万元;递延所得税负债年初数为100万元。年末数为80万元。要求:(1)计算甲企业2010年度应交所得税额。(2)计算甲企业2010年递延所得税。(3)计算甲企业2010年度所得税费用。(4)编制甲企业2010年所得税的会计分录。(5)计算甲企业2010年度实现的净利润。(6)编制甲企业年末结转“所得税费用”科目的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:(1)本期应交纳的所得税=(980+20)×25%=250(万元)借:所得税费用 250贷:应交税费—应交所得税 250(2)本期应提取法定公积金=(980-250)×10%=73(万元)借:利润分配—提取法定盈余公积 73贷:盈余公积—法定盈余公积 73(3)提取任意盈余公积时借:利润分配—提取任意盈余公积 40贷:盈余公积—任意盈余公积 40(4)向投资者宣告分配现金股利借:利润分配—应付现金股利 80贷:应付股利 80(5)年末未分配利润=200+(980-250)×(1-10%)-40-80=737(万元) 答案解析:
4、甲公司2010年度的有关资料如下:(1)年初未分配利润为200万元,本年利润总额为980万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为30万元。实际发生业务招待费50万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。(2)按税后利润的10%提取法定盈余公积。(3)提取任意盈余公积40万元。(4)向投资者宣告分配现金股利80万元。要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录;(2)编制甲公司提取法定盈余公积的会计分录;(3)编制甲公司提取任意盈余公积的会计分录;(4)编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录;(5)计算年末未分配利润。(除“所得税费用”和“应付股利”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。答案中的金额单位用万元表示)
综合题
(共2小题,每题8分,共16分)参考答案:(1)①借:应收账款 234贷:主营业务收入 200应交税费—应交增值税(销项税额) 34借:主营业务成本 120贷:库存商品 120②借:生产成本 100制造费用 10管理费用 25销售费用 15贷:应付职工薪酬 150③借:银行存款 50贷:营业外收入 50④借:管理费用 20贷:累计摊销 20⑤借:营业税金及附加 5.5贷:应交税费—应交城市维护建设税 5—应交教育费附加0.5⑥借:交易性金融资产—公允价值变动 2贷:公允价值变动损益 2⑦借:资产减值损失 15贷:坏账准备 5存货跌价准备 10⑧2009年长江公司应交所得税=400×25%=100(万元)2009年长江公司递延所得税=(13-8)-(20-10)=-5(万元)2009年长江公司所得税费用=100+(-5)=95(万元)借:所得税费用 95递延所得税资产 10贷:应交税费—应交所得税 100递延所得税负债 5(2) 答案解析:
1、长江公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2009年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:2009年12月份长江公司发生如下经济业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价200万元,增值税34万元,款项尚未收到。该批商品的实际成本为120万元。(2)本月发生应付职工薪酬150万元,其中生产工人工资100万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资25万元,销售人员工资15万元。(3)本月收到增值税返还50万元。(4)本月摊销自用无形资产成本20万元。(5)本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。(6)12月31日,某项交易性金融资产公允价值上升2万元。(7)12月31日,计提坏账准备5万元,计提存货跌价准备10万元。(8)该公司适用所得税税率为25%。假定2009年应纳税所得额为400万元。2009年递延所得税资产年初余额为10万元,年末余额为20万元;递延所得税负债年初余额为8万元,年末余额为13万元。假定按年确定所得税费用。要求:(1)编制长江公司2009年12月份相关业务的会计分录。(2)编制长江公司2009年度利润表。(答案中“应交税费”科目要求写出明细科目答案中金额单位用万元表示)
参考答案:该企业产成品成本计算过程如下:说明:(1)直接材料费用的分配直接材料费用分配率完工A半成品直接材料费用=72×8=576(元)月末在产品直接材料费用=12×8=96(元)(2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=完工A半成品直接人工费用=72×2=144(元)月末在产品直接人工费用6×2=12(元)(3)制造费用的分配制造费用分配率=完工A半成品制造费用=72×5=360(元)月末在产品制造费用=6×5=30(元)说明:(1)A半成品费用的分配半成品费用分配率=完工B半成品的A半成品费用=76×15=1140(元) 月末在产品A半成品费用=8×15=120(元)(2)直接人工费用的分配直接人工费用分配率=完工B半成品直接人工费用=76×3=228(元)月末在产品直接人工费用=4×3=12(元)(3)制造费用的分配制造费用分配率=完工B半成品制造费用=76×2=152(元)月末在产品制造费用=4×2=8(元)说明:(1)B半成品费用的分配半成品费用分配率=完工产成品B半成品费用=80×20=1600(
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