村官考试行政能力测试-【数学运算】大全(二)

时间:2016-06-16 22:16:14

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、甲地到乙地,步行比骑车速度慢75%,骑车比公交慢50%,如果一个人坐公交从甲地到乙地共用1个半小时,问:骑车从甲地到乙地多长时间? _____
A: 10分钟B: 20 分钟C: 30分钟D: 40分钟
参考答案: B 本题解释:B。设骑车的速度为x公里/小时,则步行速度为0.25x公里/小时,公车的速度为2x公里/小时。设甲乙两地距离为L公里,则L/0.25x+L/2x=1.5,得到L/x=1/3小时=20分钟,则骑车从甲地到乙地需20分钟。



2、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



3、某月的最后一个星期五是这个月的25号,这个月的第一天是星期几?_____
A: 星期二B: 星期三C: 星期四D: 星期六
参考答案: A 本题解释:A 【解析】因为25=3×7+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。



4、有一些水管,它们每分钟注水量都相等。现在打开其中若干根水管,经过预定时间的1/3,再把打开的水管增加1倍,就能按预定时间注满水池。如果开始打开10根水管,中途不增加水管,也能按预定时间注满水池。则最开始打开’了_____根水管。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】增开水管后,有原来2倍的水管,注水时间是预定时间的1-1/3=2/3,2/3是1/3的2倍,因此增开水管后的这段时间的注水量,是前一段时间注水量的4倍。设水池容量是1,预定时间的1/3(前一段时间)的注水量是1—4/(1+4)=1/5,10根水管同时打开能按预定时间注满水池,每根水管的注水量是1/10,预定时间的1/3每根水管的注水量是1/10×1/3=1/30,1/5÷1/30=6根。



5、一次知识竞赛,共3道题,每个题满分6分。给分时只能给出自然数0—6分。如果参加竞赛的人三道题的得分的乘积都是36分,并且任意两人三道题的得分不完全相同,那么最多有多少人参加竞赛? _____
A: 24B: 20C: 18D: 12
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:36=1×6×6=2×3×6=3×3×4,三道题得1,6,6分有3种可能,三道题得2,3,6分有6中可能,三道题得3,3,4分有3种可能。故最多有3+6+3=12人。



6、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



7、某三年制普通初中连续六年的在校生人数分别为:X1,X2,X3,X4,X5,X6.假设该校所有学生都能顺利毕业,那么前三年的入学学生总数与后三年的入学学生总数之差为_____
A: (X1+X2+X3)-(X4+X5+X6) B: X1-X4C: X3-X6 D: (X3-X1)-(X6-X4)
参考答案: C 本题解释:【解析】C.考查整体思维。前三年入学学生人数本质上就是第三年的在校生人数X3(第三年在校生的初三、初二、初一分别为前三年的入学人数),类似的,X6即为后三年的入学人数。故答案为X3-X6.



8、黎明对张伟说:当我的岁数是你现在的岁数时,你是4岁;张伟对黎明说:当我的岁数是你现在的岁数时。你是67岁。问黎明、张伟现在多少岁?_____
A: 45岁、26岁B: 46岁、25岁C: 47岁、24岁D: 48岁、23岁
参 考答案: B 本题解释:根据选项可知黎明比张伟大。设二者年龄差为x,那么张伟今年是4+x岁,黎明为4+2x岁。当张伟是黎明现在的岁数时,黎明是4+3x岁。因此,4+3x=67,x=21。张伟今年4+21=25岁,黎明25+21=46岁。



9、A、B、C、D、E是5个不同的整数,两两相加的和共有8个不同的数值。分别是17、25、28、31、34、39、42、45,则这5个数中能被6整除的有几个?_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】不妨设A<B<C<D<E,则容易知道A+B=17,A+C=25,C+E=42,D+E=45,只要知道B+C的值就可以了。B+C只可能是剩下的28,31,34,39中之一。由于(A+B)+(A+C)+(B+C)=2(A+B+C)为偶数,而A+B和A+C都为奇数,故B+C为偶数,B+C只能是28或34;又B+C<B+D<B+E<C+E<D+E,即比B+C大的数至少有4个,故B+C不能是34或39,综合可知,B+C=28,于是可解A=7,B=10,C=18,D=21,E=24,能被6整除的数有18和24两个,选择C选项。



10、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:12345678910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字_____。
A: 3B: 0C: 7D: 4
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一位数占l×9=9个位置,二位数占2×90=180个位置,三位数占3×900=2700个位置,四位数占4×9000=36000个位置,还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4,所以答案为33579+10000=43579的第4个数字7。故应选C。



11、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



12、4532×79÷158的值是_____。
A: 2266B: 2166C: 2366D: 2362
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:4532×79÷158=4532÷(158÷79)=4532÷2=2266。故正确答案为A。



13、某大型项目考察团队的所有员工年龄都在26~35岁之间,问:改考察团队至少有多少人才能保证在同一年出生的有5人?_____
A: 41B: 49C: 50D: 51
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:最不利情况就是每年出生的人都有4个人,做题方法:最不利的情况数+1=4×10+1=41



14、甲、乙、丙三队要完成A,B两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4 ,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天。为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么,丙队甲队合做了多少天? _____
A: 18B: 15C: 10D: 3
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:三队完成这项工程一共用了天,乙队一直在做B工程,一共做了 ,则B工程剩下的 为丙做的,故丙队与乙队合做了天,与甲队合做了18-15=3天。



15、423×187-423×24-423×63的值是_____。
A: 41877B: 42300C: 42323D: 42703
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式可化为423×(187-24-63)。



16、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:C解析:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



17、41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:4个人渡过去,1个人回来,因此每2次渡河可以渡过去3个学生.41=3×13+2,因此一共需要13×2+1=27次。



18、(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____。
A: 100 B: 199 C: 550 D: 990
参考答案: C 本题解释:C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。



19、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:D【解析】设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。



20、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。



21、4532×79÷158的值是_____。
A: 2266B: 2166C: 2366D: 2362
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:4532×79÷158=4532÷(158÷79)=4532÷2=2266。故正确答案为A。



22、父亲和儿子的年龄和为50岁,三年前父亲的年龄是儿子的三倍,多少年后儿子年满18岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: 本题解释:B【解析】设x年后儿子年满18岁,则儿子现在的年距为18-x,父亲为50-(18-x)=32+x,根据题意得:3(18-x-3)=32+x-3,解得x=4,故正确答案为B。



23、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



24、某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付:_____
A: 1460元B: 1540元C: 3780元D: 4360元
参考答案: A 本题解释:【解析】A。第一次购买原料付款7800元,原料的总价值应为7800元,第二次购买时付款26100元,原料的总价值应为26100&divide;0.9=29000元。如果要将两次购买变成一次购买,则总价值应为7800+29000=36800元,而应该付款额为30000&times;0.9+6800&times;0.8=32440元,一次性购买比分两次购买可以节约7800+26100-32440=1460元。



25、王方将5万元存人银行,银行利息为1.5%/年,请问2年后,这5万元的利息是多少?_____
A: 1500元B: 1510元C: 1511元D: 1521元
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题是求利息收入,而本息=本金×(1+利率)N。根据以上公式可得50000×(1+1.5%)2=51511.25(元),利息:51511.25一500001511(元)。故本题正确答案为C。



26、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



27、甲、乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5个小时;帆船在静水中每小时行驶24千米,问帆船往返两港需要多少小时?_____
A: 58B: 60C: 64D: 66
参考答案: C 本题解释:C。分析可知轮船逆流航行了20小时,顺流航行了15小时。可得水流速度是(720÷15—720÷20)÷2=6千米/小时,所以帆船顺水速度是24+6=30千米/小时,逆水速度是24—6=18千米/小时,往返需要720÷30+720÷18=64小时。



28、红领巾春节慰问小组在确定去敬老院演出的节目单时,遇到如下问题:除夕夜的演出有唱歌、舞蹈、杂技、小品4个节目。如果要求唱歌不排在第4项,舞蹈不排在第3项,杂技不排在第2项,小品不排在第1项,那么,满足上述要求的节目单,共有多少种不同的排法?_____
A: 7B: 9C: 15D: 18
参考答案: B 本题解释:B【解析】 采用穷举法。满足上述要求的节目单共有以下九种不同的排法:(1)唱、小、杂、舞;(2)唱、舞、杂、小;(3)唱、舞、小、杂;(4)舞、小、唱、杂;(5)舞、唱、杂、小;(6)舞、唱、小、杂;(7)杂、小、唱、舞;(8)杂、唱、小、舞;(9)杂、舞、唱、小。故本题正确答案为B。



29、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



30、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18 B: 21 C: 23 D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设第一张的日期为X,则可得方程X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5=141,解得X=21,所以选答案B。



31、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】这道题实际只要考虑五个五个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,即可。这两个最好思考。只有501与421一幕了然,除以5余1。而501能被3整除,只有42。



32、有两个山村之间的公路都是上坡和下坡,没有平坦路。客车上坡的速度保持20千米/小时,下坡的速度保持30千米/小时。现知客车在两个山村之间往返一次,需要行驶4小时。请问这两个山村之间的距离有多少千米?_____
A: 45B: 48C: 50D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。根据平均速度公式可知,全程的平均速度是:,全程的平均速度是:。(已知往返速度,求全程的平均速度,是有简便的算法的,要熟练把握。)两山村之间的路程是:(24×4)2=48千米。



33、李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比计划晚8天完成;如果每天做60个,就可提前5天完成,这批零件共有多少个?_____
A: 3500个 B: 3800个 C: 3900个 D: 4000个
参考答案: C 本题解释:C。【解析】每天做50个,到规定时间还剩50×8=400个。每天做60个,到规定时间还差60×5=300个。规定时间是:(50×8+60×5)/(60-50)=70天零件总数是:50×(70+8)=3900个。



34、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。这道题实际只要考虑五个五个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,即可。这两个最好思考。只有501与421一幕了然,除以5余1。而501能被3整除,只有42。



35、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。学生共有多少人?_____
A: 80B: 76C: 48D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】每人如果都搬5块,则共余下的块数:(7-5)×12+(6-5)×20+148=192(块);把另一种分配方法改为,每人都搬10块,则砖总数不足:(10-8)×30+(10-9)×8-20=48(块)。设学生人数为x,则:5x+192=10x-48,故x=48(人)。



36、法学院200名学生,每人至少辅修法医学、心理学和经济学三项中的一项。其中,辅修法医学的学生有103人,辅修心理学的学生有129人,辅修经济学的有88人。三科全都选择的有16人。只选择法医学和心理学的有30人,只选择法医学和经济学的有7人,那么只选择心理学和经济学的学生有_____人。
A: 51B: 35C: 67D: 83
参考答案: A 本题解释:【解析】设只选择心理学和经济学的学生人数为x,根据题干要求画出关系图,通过观察可列出等式:103+129+88-30-7-x-l6×2=200,解得x=51,即有51人只选择辅修心理学和经济学。答案为A。



37、把1~200这200个自然数中,既不是3的倍数,又不是5的倍数,从小到大排成一排,那么第100个是几?_____
A: 193B: 187C: 123D: 40
参考答案: B 本题解释:B【解析】 从1至200的自然数中是3的倍数的数有66个,是5的倍数的数有40个,而既是3又是5的倍数的数有13个。所以从1至200的自然数中是3或5的倍数的数有(66+40-13)=93个,所以从1至200的这200个自然数中,既不是3又不是5的倍数的数有(200-93)=107个。现在要求第100个,即倒数第8个。将它从大到小列出:199、197、196、194、193、191、188、187……即从小到大排列第100个是187。故本题选B。



38、一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是_____。
A: 10B: 76C: 89D: 45
参考答案: C 本题解释:C



39、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C 本题解释:C【解析】要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票,所以要达到总价值,2角的邮票要使用4张,1角的邮票要使用1张,8分的邮票要4张,这样使总价值正好为1元2角2分,所以要用9张。



40、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



41、某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?_____
A: 150B: 160C: 170D: 180
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设白天用电最大度数为x,夜间用电度数为400-x,那么0.55x+0.3(400-x)≤160,解得x≤160。故选B。



42、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?_____
A: 1千米 B: 1.2千米C: 1.5千米D: 1.8千米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:直线多次相遇问题。第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5千米。从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米,因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5千米。每次相遇甲乙二人路程和都比上次相遇多2倍的两地间距。第四次相遇时,两人已共同走了(3+2+2)倍的两村距离,其中张走了3.5×(2×4-1)=24.5千米,24.5=8.5+8.5+7.5千米。因此第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1千米。



43、如图所示,半圆与等腰三角形ABC的斜边AC相切,AB=BC=1。问半圆的直径是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:C



44、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



45、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: B。方法一:利用整除关系。答案必须是2,3,4的公倍挚,也就是说答案必须是12的整数倍数。只有B满足。方法二:假设每组有x人。x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,96×4=384(人)。



46、2 年前甲年龄是乙年龄的2 倍,5 年前乙年龄是丙年龄的1/3,丙今年11 岁,问甲今年几岁?_____
A: 12B: 10C: 9D: 8
参考答案: A 本题解释: 【解析】五年前乙是(11-5)/3=2岁,所以今年是7岁,两年前是5岁。所以2年前甲是10岁,今年是12岁,选A。



47、从1、2、3、4中任取3个数组成没有重复的三位数的偶数的取法种数为_____。
A: 10   B: 12   C: 13   D: 11
参考答案: B 本题解释:【解析】B。 题干要求组成没有重复数字的三位数的偶数,所以只有尾数是2或4两种情况。当尾数是2时,有2×3=6(种);当尾数是4时,有2×3=6(种),所以共有6+6=12(种),故本题答案为B。



48、某人工作一年的报酬是8400元和一台电冰箱,他干了7个月不干了,得到3900元和一台电冰箱。这台电冰箱价值多少元?_____
A: 400B: 2000C: 2400D: 3500
参考答案: C 本题解释:C【解析】设此台冰箱价值x元,则有(8400+x)÷12=(3900+x)÷7,解得x=2400。



49、12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为_____。
A: 8瓶B: 9瓶C: 10瓶D: 11瓶
参考答案: B 本题解释:B。12空瓶=1空瓶+瓶中酒,因此11空瓶=瓶中酒。101个空瓶最多喝到[101÷111=9瓶啤酒([]为取整号)。



50、现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有_____。
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: B 本题解释:【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根。



51、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天? _____
A: 40B: 50C: 60D: 70
参考答案: B 本题解释: B。根据效率与时间成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷ (1-20%) =250天,故需推迟50天。



52、共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有_____个。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。



53、甲、乙、丙三人的平均年龄是26岁,除去丙后,甲、乙两人平均年龄是24岁,丙的年龄是多少岁?_____
A: 26B: 28C: 30D: 32
参考答案: C 本题解释:C解析:设甲、乙、丙年龄分别为x、y、z,根据题意得:(x+y+z)/3=26(x+y)/2=24,解得:z=30,选C。



54、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少? _____
A: 2/3B: 3/4C: 3/2D: 4/3
参考答案: C 本题解释: 【答案】C。解析:设女同志为1,男同志为x,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。



55、某考试均为判断题,共10题,每题10分,满分为100分。考生答题时认为正确则画为“0”。认为不正确则画“×”。以下是考生的答题情况及甲、乙、丙的实际得分,则丁的得分为_____。题号12345678910得分甲××0×0××0××0乙×000×0×0000丙×000×××0×00丁××000××0000
A: 20分B: 40分C: 60分D: 80分
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:首先观察甲和丙,得分相差40分,而他们的答案不一样的出恰好有4题,那么也就是说,丙和甲不一样的题(即2,4,5,10)甲都做对了,而这四道题恰好乙也全做错了,而乙一共做错了5道题,也就是说剩下的题目(1,3,7,8,6,9)中,乙只错了一个;又四人判断一致的题目,(即1,3,7,8)中必有一个四个人全做错了,因为丙一共只做对了3道题,那么,也就是说6、9、题乙做对了,那么现在答案除了1、3、7、8都确定了,即(2,4,5,10)与甲一致,(6,9)与乙一致,在这6道题中丁做对了3道,剩下的(1,3,7,8)丁做对3道。综上所述,丁得分60分。



56、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个人投票,那么只需要再加一人可以保证有不少于10人投了相同两位候选人的票。



57、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



58、小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有_____米。
A: 26B: 38C: 72D: 76
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(X-25)=X-12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。



59、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小明原来存了Y元,则小红存了Y+20元,根据题意得(Y-12)×3=(Y+20-12),解得Y=22元。因此两人原来共存了2Y+20=64元,故正确答案为B。



60、两排蜂房,一只蜜蜂从左下角的1号蜂房到8号蜂房,假设只向右方(正右或右上或右下)爬行,则不同的走法有_____。
A: 16种B: 18种C: 21种D: 24种
参考答案: C 本题解释:



61、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



62、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



63、4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?_____。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: C 本题解释:C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3&times;3=9种。



64、一条路上依次有A、B、C三个站点,加油站M恰好位于AC的中点,加油站N恰好位于BC的中点。若想知道M和N两个加油站之间的距离,只需要知道哪两点之间的距离?_____
A: CNB: BCC: AMD: AB
参考答案: D 本题解释:D。



65、足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:C解析:设这个队胜了a场,平了b场,则3a+b=19,a+b=14-5=9;解得a=5。



66、面值分别为1角、2角、5角的纸币共100张,总面值为30元整,其中2角的总面值比1角的总面值多1.6元。问面值1角、2角、5角的纸币各多少张?_____
A: 24 20 56 B: 28 22 40 C: 36 24 40 D: 32 24 44
参考答案: D 本题解释:D。本题可用代入排除法解答,可知答案为D项。



67、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5B: 4C: 3D: 2
参考答案: D 本题解释:D【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



68、一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?_____
A: 10米/秒B: 15米/秒C: 25米/秒D: 30米/秒
参考答案: A 本题解释:【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。



69、孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。
A: 5∶3 B: 8∶5 C: 8∶3 D: 3∶5
参考答案: A 本题解释:A。经济利润问题。设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:X+Y=2400015%X-10%Y=1350解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3, 选A。



70、有甲乙丙三种盐水,浓度分别为5%、8%、9%,质量分别为60克、60克、47克,若用这三种盐水配置浓度为7%的盐水100克,则甲种盐水最多可用_____
A: 49克B: 39克C: 35克D: 50克
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



71、有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。_____
A: 44B: 43C: 42D: 41
参考答案: D 本题解释:直接代入验证即可。选D。



72、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。设原来观众为1,设降价后为X元,则有(10×1):2X=5:6,得出X=6,则降价4元,选C。



73、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



74、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里相会,下次相会将在_____。
A: 星期一B: 星期五C: 星期一D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C【解析】此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280,280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)



75、在一只底面半径是20cm的圆柱形小桶里,有一半径为l0cm的圆柱形钢材浸没在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水下降了3cm。求这段钢材的长度。_____
A: 3cmB: 6cmC: 12cmD: 18cm
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:钢材的体积与水下降的体积相等,钢材长度与水下降的高度之比等于二者底面积之比的倒数,由此可得钢材长度为3×4=12。



76、从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?_____
A: 40B: 41C: 44D: 46
参考答案: C 本题解释:【答案解析】:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44



77、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时,小明共跑了多少米?
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:【答案】A。



78、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二次在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。则顺水船速与逆水船速之比是_____。(设船本身的速度及水流的速度都是不变的)
A: 4∶1B: 3∶1C: 2∶1D: 9∶1
参考答案: B 本题解释:B 【解析】船第一次顺流航行21千米,第二次顺流航行12千米,21-12=9,也就是第一次顺流多用了航行9千米所用的时间,第二次逆流比第一次多用时间于3千米的航行上,总的两次时间相等。就是顺流9千米用的时间等于逆流3千米所用的时间。顺流船速:逆流船速=(21-12)∶(7-4)=3∶1,即顺水船速是逆水船速的3倍。



79、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训? _____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:【解析】D。本题可直接看出答案,乙教室一次45人,共有1290人,所以乙次数一定为偶数,又因为一共27次,所以甲一定为奇数,直接选15。



80、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



81、在一个口袋中有lO个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B



82、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 3/2C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:C解析:汽车行驶100千米需100÷80=5/4(小时),所以摩托车行驶了5/4+1+1/6=29/12(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,29/12小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C.



83、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



84、如果a、b均为质数,且3a+7b=41,则a+b=_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: C 本题解释: 【答案】C。解析:a=2,b=5符合题意,选C。



85、若一个边长为20厘米的正方体表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,问大正方体的面积增加了多少? _____
A: 100cm2B: 400cm2C: 500cm2D: 600cm2
参考答案: B 本题解释:B。【解析】正方体6个面,在表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,使得大正方体表面积发生改变:增加的面为正方体洞凹进去的五个面,同时又使大正方体的表面积减少一个正方体洞面面积。因此,大正方体面积最终增加:10*10*5-10*10=400cm2



86、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



87、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。



88、现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒浓度为3%;若从甲中取900克,乙中取2700克,则混合而成的溶液的浓度为5%。则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为_____。
A: 3%6%B: 3%4%C: 2%6%D: 4%6%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设两种溶液的浓度分别为a、b,则可列方程2100a+700b=(2100+700)×3%,900a+2700b=(900+2700)×5%,解得a=2%,仅C选项符合,故正确答案为C。老师点睛:甲中去2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液浓度为3%,则甲、乙两溶液的浓度必然是一个比3%大,一个比3%小,只有C选项符合,故正确答案为C。



89、两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是_____米。
A: 90B: 95C: 100D: 前面答案都不对
参考答案: B 本题解释:B。两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,那么每两棵树之间的距离为165÷(32+2—1)=5(米),第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是5×(20—1)=95(米)。



90、小木、小林、小森三人去看电影,如果用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;如果用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;如果用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?_____
A: 1.06B: 0.67C: 0.52D: 0.39
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每张电影票x元,则小木的钱数为3x-0.55元,小林的钱数为3x-0.69元,小森的钱数为0.37元。三人的钱数和为3x+0.30元,即可得出:3x-0.55+3x-0.69+0.37=3x+0.30,求得x=0.39(元)。



91、对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢看戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_____。
A: 22人B: 28人C: 30人D: 36人
参考答案: A 本题解释:【答案解析】本题可以使用阴影覆盖法,即100-(40+18+20)=22(人),故远A项。



92、小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。三人约定每一局的输方下一局休息。结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。则参加第9局比赛的是_____。
A: 小钱和小孙B: 小赵和小钱C: 小钱和小孙D: 以上皆有可能
参考答案: B 本题解释:B。本题关键在于三个人打羽毛球,一人休息的时候必然是另外两人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11(局)。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局比赛中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故选B。



93、某单位有宿舍11间,可以住67人,已知每间小宿舍住5人,中宿舍住7人,大宿舍住8人,则小宿舍间数是_____。
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小宿舍有x间,中宿舍有y间,大宿舍有11-x-y间。依题意5x+7y+8(11-x-y)=67,得到3x+y=21。〔化为标准形式〕因为x、y均是大于0的整数,所以x<7。直接选A。〔确定解的范围〕



94、某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?_____
A: 挣了8元 B: 亏了8元 C: 持平 D: 亏了40元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,亏了8元。



95、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



96、一个蓄水池有甲、乙、丙三个水管。如果同时打开甲、乙两管,5个小时就能灌满水;如果同时打开乙、丙两管,4个小时就能灌满水。如果先打开乙管6小时,再同时打开甲、丙两管,2小时就能灌满。则单独打开乙管需要几个小时才能灌满水?_____
A: 12B: 15C: 20D: 22
参考答案: C 本题解释:C。



97、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



98、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12 B: 13C: 11 D: 14
参考答案: B 本题解释:B 【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



99、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



100、某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算费用节约了一部分。其中生活费一项节约了4000元比原计划少用40%,生活费预算占总预算的4/9。则总预算为_____。
A: 45000元B: 35000元C: 27500元D: 22500元
参考答案: D 本题解释:【解析】D。




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 村官考试省级导航 ★ 
A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航
 ★ 村官考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部