村官考试行测常考点-数学运算技巧(二)

时间:2016-06-11 21:14:02

微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取事业编教师公务员等考试资料40G

1、某月的最后一个星期五是这个月的25号,这个月的第一天是星期几?_____
A: 星期二B: 星期三C: 星期四D: 星期六
参考答案: A 本题解释:A 【解析】因为25=3×7+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。



2、小王收购了一台旧电视机,然后转手卖出,赚取了30%的利润。1个月后,客户要求退货,小王和客户达成协议,以当时交易价格的90%回收了这台电视机,后来小王又以最初的收购价格其卖出。问小王在这台电视机交易中的利润率为_____。
A: 13%B: 17%C: 20%D: 27%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析直接赋值,设收购价为100,则利润为30,出售价为130;后以90%出售价回收即117,又以收购价100卖出,亏损17;故小王在这台电视机交易中的利润率为(30-17)÷100=13%。故正确答案为A。标签赋值思想



3、一本100多页的书,被人撕掉了4张.剩下的页码总和为8037。则该书最多有多少页_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉四张纸的页码数之和是偶数,由剩下页码数是奇数可知总的页码数是奇数,排除B、D。若为C,则撕掉的页码数之和是138×(138+1)÷2—8037=1554>138×8,矛盾。A项符合题意。



4、某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店的盈亏情况是:_____
A: 亏20元B: 赚20元C: 亏30元D: 赚30元
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:该皮衣的成本为1150×0.8÷(1+15%)=800元,在8折的基础上再让利150元的收入为1150×0.8-150=770元,所以商店会亏损800-770=30元。



5、3种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的 ,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟松鼠比狐狸少跑14米,那么半分钟兔子比狐狸多跑_____米。
A: 28B: 19C: 14D: 7
参考答案: C 本题解释:C【解析】由题意可得:兔子速度∶松鼠速度∶狐狸速度=6∶3∶4,又因为“一分钟松鼠比狐狸少跑14米”即半分钟松鼠比狐狸少跑7米,所以令半分钟兔子、松鼠、狐狸分别跑6a、3a、4a,4a-3a=7,故a=7,所以半分钟兔子比狐狸多跑6×7-4×7=14(米)。



6、某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人_____
A: 13B: 31C: 160D: 27
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设男员工x人,女员工540-x人。依题意x+30=2(540-x),得到x=350,女员工有190人,男员工比女员工多160人,选C。



7、某品牌的电冰箱,甲商场比乙商场的进价多10%,如果甲商场按30%的利润定价,乙商场按40%的利润定价,则甲商场的定价比乙商场多45元,那么乙商场的进价是多少元?_____
A: 2100B: 1800C: 1500D: 2600
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析假设乙商场进价x元,则甲商场进价为1.1x元,根据题意得,1.3×1.1x-1.4x=45,解得x=1500,故正确答案为C。



8、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D 本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。



9、(2005浙江)一艘游轮逆流而行,从 地到 地需6天;顺流而行,从 地到 地需4天。问若不考虑其他因素,一块塑料漂浮物从 地漂流到 地需要多少天?_____
A: 12天B: 16天C: 18天D: 24天
参考答案: D 本题解释:参考答案:.D题目详解:设两地相距为“24”,塑料漂浮物从地到地需要天,则:注释:一般来说,设船从上游到下游需要天;从下游到上游需要天,全程为,漂流物所用时间为天,则:考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



10、有一个上世纪80年代出生的人,如果他能活到80岁,那么有一年他的年龄的平方数正好等于那一年的年份。问此人生于哪一年?_____
A: 1980年B: 1983年C: 1986年D: 1989年
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点年龄问题解析根据题意可知该人年龄介于1980与2060之间,其中能满足年份数为平方数的仅2025年,2025=45×45,因此该人出生年份为2025-45=1980。故正确答案为A。



11、两年前甲的年龄是乙的两倍,五年前乙的年龄是丙的三分之一,丙今年11岁,问今年甲多少岁?_____
A: 12B: 10C: 7D: 5
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:设今年甲岁,乙岁,则,解得,。所以,选A。解法二:五年前乙的年龄是丙的三分之一,丙今年11岁,5年前丙是:岁,五年前乙是:岁,则乙今年为:岁;两年前甲的年龄是乙的两倍,今年乙是7岁,则两年前乙为:岁,两年前甲为:岁,则甲今年为:岁。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>年龄问题



12、现有甲、乙两个水平相当的技术工人需进行三次技术比赛,规定三局两胜者为胜方。如果在第一次比赛中甲获胜,这时乙最终取胜的可能性有多大?_____。
A: 1/3B: 1/4C: 1/2D: 1/6
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点概率问题解析比赛为三局两胜制,甲先赢一场,故乙赢得比赛,下两场必须都胜利。而甲乙水平相当,故每场赢得比赛的概率都为0.5,则乙最后赢得比赛的概率为0.5×0.5=0.25,即1/4,故正确答案为B。



13、用6位数字表示日期,如980716表示的是1998年7月16日。如果用这种方法表示2009年的日期,则全年中六个数字都不相同的日期有多少天?_____
A: 12B: 29D: 1
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点多位数问题解析根据题目条件,显然要知道有多少个符合要求的日期,只需实际构造即可,而在构造的过程中,显然顺序是先安排月份,再安排具体日期。假设2009年AB月CD日,满足要求,它可以简写成“09ABCD”,由于月份当中不能有0,所以不能是01—10月,而11月有两个1,也应该排除,故AB=12;此时原日期可简写成“0912CD”,由于已经出现了0、1、2,所以肯定不是01—30号,而31号里又有1了,排除,因此满足题目要求的日期为0个,故正确答案为C。标签构造调整



14、有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成,小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成,如果小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方可以完成工作还需要几个小时?_____
A: 8B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点工程问题解析解析1:小明先做4个小时,小方接着做8个小时可以完成,小明先做6个小时,小方接着做4个小时完成,即小明先增加2个小时工作,小方后面可以减小4个小时的工作(反之亦然),如果小明先只工作2个小时,即比第一种情况小明减少了2个小时工作,小方必须增加4个小时的工作,所以小明接着工作8+4=12(小时),故正确答案为D。解析2:设总的任务为为1,则小明的效率为x,小方的效率为y,则有4x+8y=1,6x+4y=1,解得x=1/8,y=1/16,则小明做2小时还剩1-2×(1/8)=3/4,小方还需要做3/4÷1/16=12(小时),故正确答案为D。



15、一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296 B: 324 C: 328 D: 384
参考答案: A 本题解释:A【解析】思路一:其实不管如何出,公式就是=>边长(大正方形的边长)3-(边长(大正方形的边长)-2) 3 。思路二:一个面64个,总共6个面,64×6=384个,八个角上的正方体特殊,多算了2×8=16个,其它边上的,多算了6×4×2+4×6=72,所以384-16-72=296。



16、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米的价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格可下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过_____。
A: 800吨B: 1080吨C: 1360吨D: 1640吨
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析所求量为投放储备玉米的最大数量,对应正常市场价格的最低价。此时价格差为2.68-1.86=0.82元,而每100吨可降0.05元,因此数量不能超过0.82÷0.05×100=1640吨。故正确答案为D。



17、从十位数7677782980中划去5个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则划去的5个数字为:_____
A: 76777B: 77778C: 76779D: 67778
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:首先,先求出划去5个数字后的数字:要求划去后(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则万位为6,千位为2,百位为9,十位为8,个位为0;剩下的5位数为:62980;再求,划去的数字:划去的5个数为77778;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



18、某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋。一套房星以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利30%的价格出售,那么该房地产公司从中获利约为_____。
A: 31.5万元B: 31.6万元C: 31.7万元D: 31.8万元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析两套房屋一套盈利20%,一套盈利30%,因此每套房屋的成本分别为80÷(1+20%)万元和80÷(1+30%)万元,共获利80÷(1+20%)×20%+80÷(1+30%)×30%≈31.8万元,故正确答案为D。



19、某盒灯泡中有3只次品和6只正品(每只均可区分),测试员每次取出一只进行测试,直到3只次品全部测出为止。假如第三只次品在第六次测试时被发现,那么不同的测试情况共有多少种?_____
A: 43200B: 7200C: 60D: 120
参考答案: B 本题解释:B。



20、某人以八五折的优惠购买一辆自行车节省60元,他实际付款_____元。
A: 350B: 380C: 400D: 340
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析根据题意,自行车的原价为:60÷15%=400,所以实际付款额为:400-60=340元。故正确答案为D。



21、有浓度为 的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成 ,再加入300克 的盐水后.浓度变为 的盐水,问最初的盐水多少克?_____
A: 200B: 300C: 400D: 500
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:应用十字交叉法:根据题意,设10%的盐水的质量为克,则有,故有,解得。则原有的盐水质量为,所以,选D。解法二:应用方程法:设最初的盐水为克,300克4%的盐水含盐12克,则可以列方程为:其中:为盐水混合后的盐含量;为盐水混合后的盐水质量;解得,克所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>浓度问题>不同溶液混合



22、



23、下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是_____。
A: 100B: 102C: 104D: 105
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。



24、有37名红军战士渡河,现仅有一只小船,每次只能载5人,需要几次才能渡完?_____
A: 7次B: 8次C: 9次D: 10次
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析标签公式应用



25、如图所示,圆O的面积为314平方米(π=3.14),平行四边形ABCD的面积为180平方米,则三角形ABO的面积是_____。
A: 49.5平方米B: 48平方米C: 47.5平方米D: 45平方米
参考答案: D 本题解释:正确答案是D解析BO=1/2BC,平行四边形面积=BC×高=180平方米,三角形面积=BO×高×1/2=BC×高×1/4=1/4平行四边形面积=45平方米,故正确答案为D。注:圆的面积是干扰项,不需要计算详细数据,只需比例转换。几何问题



26、现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____。
A: 27人B: 25人C: 19人D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案解析】容斥问题,40+31-X=50-4,所以X=25,选B。



27、一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的。甲、乙单独做这项工程各需要几天?_____
A: 15,30B: 10,15C: 20,60D: 12,20
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:已知:甲比乙每天多完成这项工程的,那么:甲4天比乙4天多完成。把这减去,那么甲4天和乙4天就做一样多了。也就是说甲4天+乙4天=乙8天,再加上乙5天,就是乙13天做了:乙单独做需要:(天),甲单独做需要:(天)。因此,选B。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



28、袋中有7只白球,3只红球,白球中有4只木球,3只塑料球;红球中有2只木球,1只塑料球。现从袋中任取1球,并且每只球被取到的可能性相同。若已知取到的球是白球,问它是木球的概率是多少?_____
A: 4/7B: 7/25C: 2/25D: 2/5
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:取到白球中的木球的概率:;取到白球的概率为:;根据条件概率公式:;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>概率问题>条件概率



29、某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?_____
A: 18B: 16C: 12D: 9
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设甲营业部有3X名女职员,乙营业部有Y名女职员,则有5X+2Y=32;32+3X+Y=50,解得X=4,Y=6,故甲营业部有3×4=12名女职员,故正确答案为C。秒杀技有题意可知,两个营业部共有50-32=18名女职员,排除A。根据“乙营业部的男女比例为2:1”可知,乙营业部的男职员为偶数,由于男职员的总人数为偶数,则甲营业部的男职员人数同样为偶数。根据“已知甲营业部的男女比例为5:3”,甲营业部的女职员人数能同时被2和3整除,排除B、D,故正确答案为C。



30、某单位举办庆国庆茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?_____
A: 16B: 24C: 32 D: 36
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:取出4×24=96千克苹果,相当于4-1=3箱的重量,则原来每箱苹果重96÷3=32千克。



31、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



32、16支球队分两组,每组打单循环赛,共需打_____场比赛。
A: 16B: 56C: 64D: 120
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点统筹规划问题解析标签公式应用



33、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111   B: 289   C: 400   D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



34、某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?_____
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:D。所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)+[5×(6+12)]=10个人。



35、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。



36、某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?_____
A: 250元B: 255元C: 260元D: 265元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析将两次购买合并,4个篮球、2个排球和2个排球、4个足球刚好能组成4个篮球、4个排球、4个足球,共计560+500=1060元,因此篮球、排球、足球各买一个需要1060÷4=265元,故正确答案为D。标签整体考虑



37、老张和老王两个人在周长为400米的圆形池塘边散步。老张每分钟走9米,老王每分钟走16米。现在两个人从同一点反方向行走,那么出发后多少分钟他们第二次相遇?_____
A: 16B: 32C: 25D: 20
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析两个人第一次相遇时,两人一共走了一圈,需要400÷(9+16)=16(分钟),故两次相遇共需16×2=32(分钟),故正确答案为B选项。注:环形周长=(大速度+小速度)×时间标签两次相遇模型公式应用



38、某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。如果同时打开6个入口,需多少分钟?_____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点牛吃草问题解析假定原有人数N人,每分钟新增人数Y人,则可得:N=(4-Y)×30,N=(5-Y)×20,解得Y=2,N=60。将6个入口代入,可得所需时间为60÷(6-2)=15(分钟)。故正确答案为D。公式:在牛吃草模型背景下,公式为N=(牛数-Y)×天数,其中N表示原有草量的存量,以牛数与天数的乘积来衡量;Y表示专门吃新增加草量所需要的牛数。



39、我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是_____。
A: 虎年B: 龙年C: 马年D: 狗年
参考答案: C 本题解释:C。从2011年增加到2050年,需要增加39年,其中前36年为12的倍数,在周期过程中不予考虑。因此2050年为兔向后数3年,即为马年。故选C。



40、张某下午六时多外出买菜,出门时看手表,发现表的时针和分针的夹角为110°,七时前回家时又看手表,发现时针和分针的夹角仍是110°。那么张某外出买菜用了多少分钟?_____
A: 20分钟B: 30分钟C: 40分钟D: 50分钟
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点钟表问题解析解析1:解析2:本题 按行程问题来解决,分针整个过程比时针多走220度,已知分针速度是每分钟6度,时针速度是每分钟0.5度,因此整个过程即张某外出买菜用的时间为:220÷(6-0.5)=40(分钟),故选择C选项。标签公式应用



41、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析秒杀技标签韦达定理猜题技巧



42、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2:1B: 3:2C: 4:3D: 3:4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32:x=x:18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24:32=3:4。



43、一电信公司在每晚九点到次日早七点以及周六、周日全天实行长话半价收费。请问该电信公司在一周内共有_____个小时实行长话半价收费。
A: 114B: 84C: 98D: 91
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点星期日期问题解析解法1:依题意,一周内每日0点至7点、21点至24点均是长话半价,共计(7﹢3)×7=70小时;周六、日比常规时间多(24-10)×2=28小时。故一周内共有70﹢28=98小时长话半价。解法2:由题意知,周一至周五0点至7点、21点至24点均是长话半价,共计(7﹢3)×5=50小时;周六、日全天长话半价,共计24×2=48小时。故一周内共有50﹢48=98小时长话半价。故正确答案为C。



44、将自然数1-100分别写在完全相同的100张卡片上,然后打乱卡片,先后随机取出4张,问这4张先后取出的卡片上的数字呈增序的几率是多少?_____
A: 1/16B: 1/24C: 1/32D: 1/72
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点概率问题解析



45、31.21×16+3.121×120﹢312.1×6.2的值是_____。
A: 3121B: 2808.9C: 4125D: 3768
参考答案: B 本题解释:正确答案是B解析原式=31.21×(16+12+62)=31.21×90=312.1×9,观察式子可知,结果是小数,故正确答案为B。计算问题



46、有人用60元买了一只羊,又以70元的价格卖出去,然后他又用80元的价格买回来,又以90元的价格卖出去,在这只羊的交易中,他盈亏情况是_____。
A: 赔了10元B: 收支平衡C: 赚了10元D: 赚了20元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析第一次买入卖出赚10元,第二次买入卖出赚10元,所以一共赚20元。故正确答案为D。



47、某商店有126箱苹果,每箱至少有120个苹果,至多有144个苹果。现将苹果个数相同的箱子算作一类。设其中箱子数最多的一类有个箱子,则的最小值为多少?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:解法一:将苹果个数相同的箱子算成一类,那么每一类都可以看成一个“抽屉”。这样可以构造出144-120+1=25个抽屉,又由于:126÷25=5…1,由抽屉原理2可以得到,。解法二:每箱数目是120—144,共有25种可能。又因126=5×25+1,故至少有5+1=6(个)装相同苹果数的箱子,即最小为6.考查点:数量关系>数学运算>抽屉原理问题>抽屉原理2



48、某厂生产一批商标,形状为等边三角形或等腰三角形。已知这批商标边长为2cm或4cm,那么这批商标的周长可能是_____。
A: 6cm12cmB: 6cm8cm12cmC: 6cm10cm12cmD: 6cm8cm10cm12cm
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析三角形的两边之和必须大于第三边,因此三边可能有三种情况:(2,2,2)、(2,4,4)、(4,4,4),周长为分别为6cm、10cm、12cm,故正确答案为C。



49、一名外国游客到北京旅游,他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息,要么上午休息,下午出去游玩,而下雨天他只能一天都待在屋里。期间,不下雨的天数是12天,他上午待在旅馆的天数为8天,下午待在旅馆的天数为12天,他在北京共待了多少天?_____
A: 16天B: 20天C: 22天D: 24天
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析解析1:设这个人在北京共待了n天,其中12天不下雨,那么n-12天下雨。由两集合容斥原理公式得:上午待在旅馆的天数+下午待在旅馆的天数-上下午都待在旅馆的天数(就是下雨的天数)=总天数-上下午都不待在旅馆的天数(根据题意不存在这样的一天)。即:8+12-(n-12)=n-0,解得n=16。故正确答案为A。解析2:设游客在京期间下雨天数为x。因为他上午待在旅馆的8天中包括两部分:因下雨无法出去的天数(x)和因下午出去游玩而休息的天数(8-x);同理,下午待在旅馆的12天中包括两个部分:因下雨无法出去的天数(x)和因上午出去游玩而休息的天数(12-x)。由题意可得:(8-x)+(12-x)=12,解得x=4,所以一共在北京待了16天。故正确答案为A。



50、7个同学排成两排照相,前排3人,后排4人,共有_____种站法。
A: 1680B: 2400C: 2520D: 5040
参考答案: D 本题解释:【解析】相当于把7个元素放在预先指定好的7个不同位置上,因此,是7个同学的全排列,共有P77=5040种站法。



51、女儿2013年时的年龄是母亲年龄的1/4,40年后女儿的年龄是母亲年龄的2/3。问当女儿年龄是母亲年龄的1/2时是公元多少年?_____
A: 2021 B: 2022 C: 2026 D: 2029
参考答案: D 本题解释:【答案】D。



52、小张的手表和闹钟走时都不准,手表比标准时间每9小时快3分钟,闹钟比标准时间每6小时慢5分钟。一天,小张发现手表指示9点27分钟,闹钟刚好指示9点41分,那么至少要经过_____小时,手表和闹钟才能指示同一时刻。
A: 6B: 9C: 12D: 15
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点钟表问题解析



53、某路公交车单程共有10个车站,从始发站出发时,车上共有乘客20人,之后中间每站新上5人,且车上所有乘客最多做3站下车。问最多会有多少名乘客在终点站下车?_____
A: 20B: 10C: 5D: 15
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析由题意,最初的20人在第4站都要下车;每一站新上的人都在3站后下车,那么只有第7站及以后的人才可能在终点站下车。也就是说最多有第7站、第8站、第9站的新上的人在终点站下车,因此最多有15人在终点站下车,正确答案为D。



54、现在时间为4点13古分,此时时针与分针成什么角度?_____
A: 30度 B: 45度 C: 90度 D: 120度
参考答案: B 本题解释: B。



55、某小学班有65名同学,其中男同学有30人,少先队员有45人;有12名男同学是少先队员,有_____名女同学不是少先队员。
A: 2B: 8C: 10D: 15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析由题意知该班有65-30=35名女同学,且有45-12=33名女少先队员,故有35-33=2名女同学不是少先队员,正确答案为A。



56、数字3、5至少都出现一次的三位数有多少个?_____
A: 48B: 52C: 54D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:



57、甲、乙两种含金样品熔成合金,如甲的重量是乙的一半,得到含金68%的合金;如甲的重量是乙的3.5倍,得到含金的合金。则乙的含金百分数为多少? _____
A: 72%B: 64%C: 60%D: 56%
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解析:设甲的含金百分数为x,乙的含金百分数为y,可列方程x+2y=(1+2)×68%,3.5x+y=(1+3.5)× 解得y=72%。



58、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】这道题实际只要考虑五个五个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,即可。这两个最好思考。只有501与421一幕了然,除以5余1。而501能被3整除,只有42。



59、某企业的固定资产,甲车间是乙车间的1/2,乙车间是丙车间的1/4,那么,丙车间是甲车间的_____。
A: 8倍B: 1/8C: 1/2D: 2倍
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析解析1:应用赋值思想,假设甲车间为1,则乙车间为2,丙车间为8,即丙是甲的8倍。解析2:甲车间是乙车间的1/2,乙车间是丙车间的1/4,因此甲车间是丙车间的1/2×1/4=1/8,即丙车间是甲车间的8倍,故正确答案为A。标签赋值思想



60、173×173×173-162×162×162=_____
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析根据尾数法,173×173×173尾数为7,162×162×162尾数为8,因此173×173×173-162×162×162尾数为9,故正确答案为D。



61、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析因为正三角形的周长和正六边形的周长相等,又因为正三角形和正六边形的边长的个数比是1:2,所以其边长之比为2:1,假设正三角形的边长为2,则正六边形的边长为1。正六边形可以分成6个小正三角形,如下图所示,边长为1的小正三角形面积:加长为2的正三角形面积=1:4。所以正六边形面积:正三角形面积=6:4=1.5,故正确答案为B。标签赋值思想



62、一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒各位上的数的顺序,则所成的新数比原数的3倍少39。求这个三位数。_____
A: 196B: 348C: 267D: 429
参考答案: C 本题解释:【解析】C。代入法。首先排除A和D;根据所成的新数比原数的3倍少39,用每个选项的最后一个数乘以3再减去,所得的数只有C中有。



63、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3/πB: 4/πC: 5/πD: 6/π
参考答案: B 本题解释:B解析:正方形周长=4a=xa=x/4圆的周长=2πr=xr=x/2π正方形面积=aa=xx/16圆的面积=πrr=πxx/4ππ=xx/4π,圆的面积是正方形面积的(xx/4π)/(xx/16)=4/π=1.27,选B。



64、有颜色不同的四盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏或四盏,并按一定的次序挂在灯杆上表示信号,问共可表示多少种不同的信号?_____
A: 24种B: 48种C: 64种D: 72种
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点排列组合问题解析挂灯的数目有4种情况:1.挂灯数为1,则有4种可能;2.挂灯数为2,则有4×3=12种可能;3.挂灯数为3,则有4×3×2=24种可能;4.挂灯数为4,则有4×3×2×1=24种可能;所以所有可能的信号数为4+12+24+24=64,故正确答案为C。



65、某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,则商品可以打5.5折。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?_____
A: 401.5元B: 410元C: 360元D: 382.5元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析如果打折,则买360元的产品只需360×0.55>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×0.55=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×0.55=82.5元,采用打折更好;所以最少需要180+120+82.5=382.5元。故正确答案为D。



66、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



67、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点分段计算问题解析在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。



68、一对成熟的兔子每月繁殖一对小兔子,而每对小兔子一个月后就变成一对成熟的兔子,那么从一对刚出生的兔子开始,一年后可变成_____对兔子。
A: 55B: 89C: 144D: 233
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点数列问题解析



69、某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题_____
A: 20B: 25C: 30D: 80
参考答案: A 本题解释:答案:A 解析:不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。



70、在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅入口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。按照这种安排,如果开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。由于售票大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,为了在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为_____个。
A: 15B: 16C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:C。设每个窗口的服务速度为x人/小时,大厅入口处旅客速度为y人/小时,大厅内乘客有s人。开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+5y=5×10x;开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+3y=3×12x;y=72,s=15x。大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,即1.5y,要想在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为t个,s+2×1.5y=2×tx,解得t=18。



71、某团体有100名会员,男、女会员人数比为14∶11,会员分为三组,甲组人数与乙、丙两组人数总和一样多,甲、乙、丙各组男女会员的人数比是甲为12∶13,乙为5∶3,丙为2∶1。求丙组中有男会员多少人?_____
A: 20人B: 14人C: 12人D: 10人
参考答案: C 本题解释:C【解析】由“甲组人数与乙丙两组人数总和一样多”可知,甲组有会员100×1/2=50(人)。全体男会员有100×14/(14+11)=56人,甲组中有男会员50×1212+13=24人,乙、丙两组共有男会员56-24=32人。乙组中男会员占58,丙组中男会员占23。假若丙组中男会员也占58,则乙、丙两组共有男会员50×58=2508人,比32人少了(32-2508)人。这样就可以求出丙组中总的人数为(32-2508)÷(23-58)=18人,则丙组男会员有18×23=12人。



72、(2005北京社招,第13题)某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院共有多少个座位?_____
A: 1104B: 1150C: 1170D: 1280
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:根据项数公式:得首项=22。根据求和公式:选择B。[注释]因为剧院一共有25排座位,所以座位总数肯定是25的倍数,马上得出答案为B。解法二:第一排有个座位所以总座位数是个考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>数列问题>数列求和>单一数列求和>等差数列求和



73、把一根钢管锯成两段要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:解析1:这是一个剪绳问题,最简单的方法是数切口,把一根钢管锯成两段有一个切口,并且需要4分钟,若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×4=28分钟,故正确答案为D。



74、有一只怪钟,每昼夜设计成10小时,每小时100分钟,当这只怪钟显示5点时,实际上是中午12点,当这只怪钟显示8点50分时,实际上是_____。
A: 17点50分B: 18点10分C: 20点04分D: 20点24分
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点钟表问题解析怪钟从5点走到8点50经过了3×100+50=350分钟,又因为怪钟每天为1000分钟,正常钟为1440分钟,设正常钟走过了X分钟,则有350/1000=X/1440,解得X=504,从12点开始经过了504分钟,时间为20时24分。故正确答案为D。



75、甲、乙、丙三辆车的时速分别为60公里、50公里和40公里,甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分钟又遇到丙,问A、B两地相距多少公里?_____
A: 150公里B: 250公里C: 275公里D: 325公里
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析解析1:甲乙相遇时,甲走了全程的60÷(50+60)=6/11;甲丙相遇时,甲走了全程的60÷(40+60)=6/10;在甲乙相遇之后到甲丙相遇,甲走了全程的6/10-6/11=3/55,这段路程为60×15/60=15(公里),所以AB相距15÷(3/55)=275(公里)。解析2:设AB相距s公里,则s/(60+50)=s/(60+40)-1/4,解得s=275(公里)。故正确答案为C。



76、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



77、32名学生需要到河对岸去野营,只有一条船,每次最多载4人(其中需1人划船),往返一次需要5分钟,如果9时整开始渡河,9时17分时,至少有_____人还在等待渡河。
A: 16B: 17C: 19D: 22
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析因为船只能载4人,则每次只能运过3人。往返一次5分钟,是往返时间。于是可知从9时开始,9时5分、9时10分、9时15分各运3人到岸,9时17分尚有4人在船上前往对岸,因此在等待渡河的人数为32-3×3-4=19,故正确答案为C。



78、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150B: 1000C: 900D: 750
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析根据题意可知,三个奖金赋值份数为1,2,3份,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份为450×2=900元。故正确答案为C。



79、(2009-北京社会)甲、乙、丙三个滑冰运动员在一起练习滑冰,已知甲滑一圈的时间,乙、丙分别可以滑一又四分之一圈和一又六分之一圈,若甲、乙、丙同时从起点出发,则甲滑多少圈后三人再次在起点相遇?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,“三人再次在起点相遇”,则三人滑的圈数必须都为整数;相同时间内,甲、乙、丙滑的圈数之比为:,将其转化为整数比;将他们同时乘以4,6的最小公倍数12,即为12:15:14;则三人分别滑12、15、14圈时再次在起点相遇;因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数



80、下面显示的是某公司职位和每两个职位的月薪和。根据表格,主任的月薪是多少元?_____
A: 2600B: 2800C: 2900D: 3100
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析第一栏-第二栏+第三栏=会计+主管=3000-3200+4000=3800;第四栏+第五栏=会计+主管+2主任=5200+4400=9600;由上述两式可得,2主任=9600-3800=5800,也即主任月薪2900元。所以正确答案为C。



81、五个瓶子都贴有标签,其中恰好贴错了三个,贴错的可能情况有多少种?_____
A: 60B: 46C: 40D: 20
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意贴错三个,贴对两个。首先从五个瓶子中选出3个的种类为C35=10种,这三个瓶子为贴错标签的,这三个瓶子贴错标签的有两种情况。所以五个瓶子中贴错三个标签的情况有10×2=20种。



82、甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是_____
A: 166米B: 176米C: 224米D: 234米
参考答案: B 本题解释:B.【解析】400-(480×0.1)=352/2=176米。



83、甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的,乙得分的 与丙得分的一半减去22分都相等,那么丙得分多少?_____
A: 72B: 96C: 88D: 92
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:根据题意,设甲得分,乙得分,丙得,可列方程:,解得,。则丙得分为92。所以,选D解法二:如果丙的分少44分,则丙的一半与甲的、乙的相等,此时总分是:分。设丙是二份,则甲是3份,乙是4份,则:每份是:,即丙是:分,那么丙原来的分是:分。考查点:数量关系>数学运算>和差倍比问题>和差倍问题



84、某大学的文艺社团中,会跳舞的、会吹口琴的会弹古筝的共有38人,其中只会跳舞的有10人,只会吹口琴的有7人,既能弹古筝又会吹口琴的有6人,既会跳舞又会吹口琴的有5人,既会跳舞又会弹古筝的有9人,三种都会的有3人,则只会弹古筝的有多少人?_____
A: 4人B: 6人C: 7人D: 11人
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析解法1:根据已知条件画图分析,有:于是,只会弹古筝的人数为38-(10﹢6﹢3﹢2﹢7﹢3)=7(人)。故正确答案为C。解法2:由容斥原理,A表示只会一种技能的人数,B表示会两种技能的人数,T表示会三种技能的人数,则由已知条件有:B+3T=6+5+9,T=3,于是B=11;又因A+B+T=38,于是A=38-11-3=24。所以只会弹古筝的人数为24-10-7=7(人),正确答案为C。标签三集合容斥原理公式画图分析



85、已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有_____。
A: 10B: 11C: 12D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案解析】解析:余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998=2×3×3×3×37,所以,取1个数有37,2,3。---3个。,只取2个数乘积有3×37,2×37,3×3,2×3。---4个。,只取3个数乘积有3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3。---4个。只取4个数乘积有3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。---3个。只取5个数乘积有2×3×3×3×37---1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,3×3,2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个。



86、五年级有122名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩,其中语文成绩优秀的有65人,数学成绩优秀的有87人。语文、数学都优秀的有多少人?_____
A: 30B: 35C: 57D: 65
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:此题是典型的两个集合的容斥问题,由题意设:A={{语文成绩优秀的人}};B={{数学成绩优秀的人}};因此,={{五年级参加语文、数学考试的人}};={{语文和数学都优秀的人}}由两个集合的容斥原理可得:==所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>容斥原理问题>两个集合容斥关系



87、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



88、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____
A: 32分钟B: 38分钟C: 40分钟D: 152分钟
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析重点在切口。钢管锯成5段,则有4个切口,共需要8分钟,因此每个切口花费2分钟。由此把钢管锯成20段,有19个切口,需要用时38分钟,故正确答案为B。



89、一把钥匙只能开一把锁,现在有10把锁和其中的8把钥匙,请问至多需要试验多少次,才能够保证一定将这8把钥匙都配上锁?_____
A: 52B: 44C: 18D: 8
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:第1把钥匙最多试9次,能够将这把钥匙配上锁;第2把钥匙最多试8次,能够将这把钥匙配上锁;……;第8把钥匙最多试2次,能够将这把钥匙配上锁。因此,最多需要试验9+8+…+2=44次,才能够保证一定将8把钥匙都配上锁。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>抽屉原理问题>抽屉原理1



90、某家店准备打折出售一批滞销的电脑,经核算,如果按正价打九折销售,每台还可盈利305元,如果打八折,就要亏损175元。那么这种电脑的进货价是_____元。
A: 4800B: 4625C: 4015D: 3940
参考答案: C 本题解释:这种电脑打九折和打八折的差价是305+175=480(元),那么正价为480÷(90%-80%)=4800(元),进货价为4800×90%-305=4015(元)。故本题答案为C。



91、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人数正好一样多,小伙子一人吃1个,姑娘两人吃1个,老人三人吃1个,小孩四人吃1个,一共吃了200个西瓜。则王家村品尝西瓜的共有_____。
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解法一:设每组有x人,可列方程x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,则品尝西瓜的人数有96×4=384人。因此,本题答案为B选项。解法二:利用整除关系。由题意,全村人数必须能被3和8整除,只有B满足。因此,本题答案为B选项。



92、为节约用水,某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?_____
A: 42.5元B: 47.5元C: 50元D: 55元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:如果该用户15吨水全部都交5元钱/吨,则他应当交75元水费,比实际缴纳额少了12.5元。少缴纳的12.5元是因为未超出标准用水量的部分,每吨缴纳2.5元,因此标准水量为:12.5÷2.5=5吨因此,无论是15吨或是12吨,都已经超过了标准水量,所以用水12吨时,应当比用水15吨少缴纳:3×5=15元因此,用水量为12吨时,应缴纳水费:62.5-15=47.5元。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>分段计算问题



93、如下图所示,矩形ABCD的面积为1,E、F、G、H分别为四条边的中点,FI的长度是IE的两倍,问阴影部分的面积为多少?_____
参考答案: B



94、小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分,做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?_____
A: 32B: 34C: 36D: 38
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点鸡兔同笼问题解析根据题意,每道题做对与做错相差4分,所以小伟实际得分为60-4×2=52,如果全部做错得-100分,假设小伟做对了n道,则有-100+4n=52,解得n=38道。故正确答案为D。



95、有六个人的平均年龄是16岁,把其中一个人换成另外一个13岁少年后,再增加一个20岁的青年,这七个人的平均年龄则变为18岁。被换掉的那个人的年龄是多少?_____
A: 6岁B: 3岁C: 5岁D: 4岁
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析六个人平均年龄是16岁,则他们年龄的和为6×16=96,7个人平均年龄是18岁,则他们年龄的和为7×18=126,去掉新进来的13岁少年和20岁青年后,剩下5个人的年龄和为126-13-20=93,这五个人的组合与六个人的组合相差的一个人就是被换掉的人,则他的年龄为96-93=3(岁)。故正确答案为B。标签差异分析



96、某国家对居民收入实行下列税率方案:每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照x%税率征收,超过6000美元的部分按y%税率征收(X、Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了l20美元所得税,则Y为多少?_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:A。由题意可得方程:3000×1%+3000×X%+500×Y%=120,化简得6X+Y=18,因为X、Y均为整数,代入各选项,只有A项中Y=6符合题意。



97、一小型货车站最大容量为50辆车,现有30辆车,已知每小时驶出8辆,驶入10辆,则多少小时车站容量饱和?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: B 本题解释:B[解析]每小时驶出8辆,驶入10辆的结果就是每小时车站增加两辆车,以此类推,10个小时车站增加20辆,容量饱和。



98、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析由题意:未婚共有:24-16=8人,其中未婚女性有:11-6=5人,故未婚男性有:8-5=3人。



99、六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人?_____
A: 6B: 12C: 8D: 10
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析由两集合容斥原理公式得两次都不及格的人数为50-(38+24-20)=8人,故正确答案为C。两集合容斥原理公式:|A∪B|=|A|+|B|﹣|A∩B|。标签两集合容斥原理公式



100、某项工程,小王单独做需20天完成,小张单独做需30天完成。现在两人合做,但中间小王休息了4天,小张也休息了若干天,最后该工程用16天时间完成。问小张体息了几天?_____
A: 4天B: 4.5天C: 5天D: 5.5天
参考答案: A 本题解释:正确答案是A解析假设工程量为1,则小王的工作效率为1/20,小张的工作效率为1/30,现在两人合做,中间小王休息了4天,意味着小王干了12天,完成工作量=1/20×12=3/5,剩下的2/5由小张做,需要2/5÷1/30=12天,一共干了16天,说明小张也休息了4天,故正确答案为A。工程问题标签赋值思想




首页 上页 1 2 下页 尾页 2/2/2
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员事业编教师考试资料40G
【省市县地区导航】【考试题库导航】
 ★ 村官考试省级导航 ★ 
A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航
 ★ 村官考试信息汇总 ★ 
 ★ 公务员考试试题汇总 ★ 
 ★ 省市县导航及其他考试 ★ 

电脑版  |  手机版  |  返回顶部