时间:2016-06-11 21:13:37
1、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生_____人。
A: 625B: 841C: 1024D: 1369
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据方阵公式:最外层人数=4×最外层每边人数﹣4可知:由外到内第二层每排的学生数=(104+4)÷4=27个;最外一层每排有学生=27+2=27+2=29个;所以该方阵共有学生:29×29=841个,故正确答案为B。
2、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:【解析】:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。
3、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。
4、现有一批货物共37吨需要运输,有两种货车供选择,其中大车载重7吨,小车载重4吨,现需一次拉完且车都满载,问共需大小货车多少辆?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设需要大、小货车各x、y辆,依题意有7x+4y=37。7÷4=1…3,37÷4=9…1,因此x不能为1。x=3时,解得y=4,符合题意,需要的货车数量为3+4=7(辆)。
5、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释: A 解析:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8,选A。
6、小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到560元和一台洗衣机,问这台洗衣机价钱为多少元_____
A: 1176B: 1144C: 1200D: 1154
参考答案: A 本题解释:A[解析]小王工作5个月的酬金为1800—560=1240元,因此他工作一年的酬金相当于1240÷5×12=2976元,故洗衣机相当于2976-1800=1176元。
7、一个蓄水池有甲、乙、丙三个水管。如果同时打开甲、乙两管,5个小时就能灌满水;如果同时打开乙、丙两管,4个小时就能灌满水。如果先打开乙管6小时,再同时打开甲、丙两管,2小时就能灌满。则单独打开乙管需要几个小时才能灌满水?_____
A: 12B: 15C: 20D: 22
参考答案: C 本题解释:C。
8、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。
9、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。
10、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。
11、一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是_____。
A: 12525B: 13527C: 17535D: 22545
参考答案: A 本题解释:【答案解析】直接代入,选A。
12、电视台要播放一部30集电视连续剧,如果要求每天安排播出的集数互不相等,该电视剧最多可以播_____。
A: 7天B: 8天C: 9天D: 10天
参考答案: A 本题解释:[解析]正确答案为A。应尽可能减少每天播出的电视剧,才能增加播出天数,即第一天播1集,第二天播2集,以此类推,播到第六天时,共播了21集,第七天需播9集,如果拖到第八天,则一定会出现两天播出的电视剧集数量相同的情况,所以只能选A。
13、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。
14、办公室有甲、乙、丙、丁4位同志,甲比乙大5岁,丙比丁大2岁。丁三年前参加工作,当时22岁。他们四人现在的年龄之和为127岁。那么乙现在的年龄是_____
A: 25岁B: 27岁C: 35岁D: 40岁
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】根据题意,丁现在25岁,丙现在27岁,甲和乙共127-27-25=75岁,甲比乙大5岁,所以乙现在(75-5)÷2=35岁。
15、某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?_____
A: 500 B: 600 C: 300 D: 400
参考答案: C 本题解释:【解析】C。 设这批商品有x件,可列方程:x×6=34x×8.4-90,解得x=300,所以本题答案为C。
16、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。
17、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。
18、甲乙两辆汽车都由北京经长沙开往广州,出发时两车共有乘客160人,在长沙站甲车增加17人,乙车减少23人。这样在开往广州时,两车的乘客人数正好相等,请问甲车原有多少人?_____
A: 60人B: 75人C: 90人D: 100人
参考答案: A 本题解释:A【精析】两车经过长沙站后,总人数变为160+17-23=154人,这时两车人数相等,则甲车此时人数为154÷2=77人。而在长沙站甲车增加了17人,因此甲车原有77—17=60人。
19、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。
20、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里相会,下次相会将在_____。
A: 星期一B: 星期五C: 星期一D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C【解析】此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280,280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)
21、小新做一道加法题,由于粗心将一个加数万位上的3看成8,百位上的1看成7,个位上的9看成6,算得的结果是95050。则这道加法题的正确答案本应是_____。
A: 44447B: 45453C: 44453D: 45405
参考答案: C 本题解释:C【解析】本题只要找出错看的加数和本来的加数之间的差值,用错误结果加上少加的数,减去多加的数,即可得出正确结果。即正确答案=95050-(80000-30000)-(700-100)+(9-6)=95050-50000-600+3=44453由此可知本题正确答案为C。
22、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111 B: 289 C: 400 D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
23、A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速率相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方的速率行进。甲车返回A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙车的速率为()。
A: 4X米/秒B: 2X米/秒C: 0.5X米/秒D: 无法判断
参考答案: B 本题解释:答案:B。显然最初乙的速度较快,由题意知,以甲车的速率走完了一遍全程,以乙车的速率走了两遍全程,所费时间相等,故乙车速度为甲车两倍。
24、一条环形赛道前半段为上坡,后半段为下坡,上坡和下坡的长度相等。两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而8车上坡时速比A车慢20%,下坡时速比A车快20%。则在A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?_____
A: 22B: 23C: 24D: 25
参考答案: D 本题解释:假定A车速度为v,则B车上坡速度为0.8v,下坡速度为1.2v。由等距离平均速度公式可知B车完成一圈的平均速度为0.96v。则A车与B车跑一圈的平均速度之比为25:24,因此A车完成25圈时,两车同时回到起点。故选D。
25、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为_____立方米。 B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:仓库的容量为250×10×4=10000立方米,1000个棱长为1米的正方体箱子体积为1000×1×1×1=1000立方米,则剩余空间为10000-1000=9000平方米,故正确答案为D。
26、纸上写着2、4、6三个整数,改变其中任意一个,将它改写成为其他两数之和减1,这样继续下去,最后可以得到的是_____。
A: 595、228、368B: 44、95、50C: 103、109、211D: 159、321、163
参考答案: A 本题解释:A。
27、2011×201+201100—201.1×2910的值为_____。
A: 20110B: 21010C: 21100D: 21110
参考答案: A 本题解释:原式=2011×(201+100—291)=2011×10=20110。故选A。
28、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。
29、数字3、5至少都出现一次的三位数有多少个?_____
A: 48B: 52C: 54D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:
30、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。
31、(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____。
A: 100 B: 199 C: 550 D: 990
参考答案: C 本题解释:C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。
32、已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?_____
A: 212立方分米B: 200立方分米C: 194立方分米D: 186立方分米
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。
33、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。
34、一根钢管,如果把它锯成4段,需要24分钟。照此速度,如果将它锯成8段,需要多长时间?_____
A: 42分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:把一根钢管锯成4段有3个切口,并且需要24分钟,一个切口需要8分钟。若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×8=56分钟。故正确答案为C。
35、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。
36、商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双售价为多少元?_____
A: 30.02B: 34.04C: 35.6D: 37
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。解法一、设每双售价x元,则200x×(1-8%)=6808;解法二、交付钱数6808元必然能除尽每双售价,依此排除A、C。如果是B,很容易发现200双正好6808元,没有代销费用了。
37、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。
38、一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少? _____
A: 4/5 B: 7/10 C: 8/9 D: 11/12
参考答案: D 本题解释:D【解析】至少有一人中奖,那算反面就是没有人中1-(7/10)×(6/9) ×(5/8) ×(4/7) ×(3/6)=11/12。
39、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:C解析:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。
40、有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次?_____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:"抽屉原理"问题。先从最不利的情况入手,最不利的情况也就使次数最多的情况。即8种小球,每次取一个,且种类不相同(这就是最不利的情况)。然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。
41、小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】计算器每个10元,书包每个16元,钢笔每支7元,说明书包的总钱数十钢笔的总钱数=10的倍数。根据题意,钢笔数量最少,当钢笔支数取l时,7元×1=7(元),书包总钱数个位应是3,但16乘以任何数都不可能是3,故舍去。当纲笔支数取2时,7元×2=14(元),书包总钱数的个位数应是6,16乘以l、6个位均可以是6,故根据题意书包数量最多取6。则书包总钱数为16×6=96(元),钢笔总钱数为7×2=14(元),计算器总钱数为150-96-14=40(元),计算器个数为40÷10=4(个),计算器数量比钢笔多4-2=2(个)。
42、从一张1952mm×568mm的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形。按照上面的过程不断地重复,最后一共可剪得正方形多少个?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: D 本题解释:从长1952mm、宽568mm的长方形纸片上首先可剪下边长为568mm的正方形,这样的正方形的个数恰好是1952除以568所得的商,而余数恰好是剩下的长方形的宽,于是有:1952÷568=3…248,568÷248=2…72,248÷72=3…32,72÷32=2…8,32÷8=4,因此一共可得到正方形3+2+3+2+4=14(个),故正确答案为D。
43、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时。小明共跑了多少米? _____
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:A。两人相向运动,经过400÷(3+5)=50秒相遇,之后小明转身,两人做追及运动,经过400÷(5-2)=200秒第二次相遇;接着两人又做相向运动,经过50秒相遇,再做追及运动,经过200秒相遇,以此类推,第30次相遇共用30÷2×(50+200)=3750秒,则小明共跑了3×3750=11250米。
44、甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是_____。
A: 3:5:4B: 4:5:6C: 2:3:4D: 3:4:5
参考答案: D 本题解释:D【解析】设甲花的钱为x,则x+(x+16)+(x+8)=96,则x=24。故三人花的钱的比为24:32:40=3:4:5。
45、一只小鸟离开在树枝上的鸟巢,向北飞了20米,之后又向东飞了20米,然后又向上飞了20米。最后,它沿着到鸟巢的直线飞回了家。请问小鸟飞行的总长度与下列哪个最接近?_____
A: 34米B: 80米C: 94米D: 100米
参考答案: C 本题解释:C。
46、教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?_____
A: 15B: 12C: 10D: 9
参考答案: A 本题解释:A【解析】设最初有x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。
47、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,…依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?_____
A: 30B: 34C: 36D: 38
参考答案: D 本题解释: D【解析】 第一次报4的倍数的12名同学向后转后,在报6的倍数的8名同学中,面向老师和背向老师的各4名。分析如下:报4的倍数的同学分别报4,8,12,16,20,24,28,…,48;报6的倍数的同学分别报6,12,18,24,30,…,48;第二次报6的倍数的同学中有4名同学的报数与第一次报4的倍数的同学相同,故两次报数结束后,先前4名背向老师的同学又面向老师,另外4名同学则背向老师。故可推出,背向老师的同学有12名,面向老师的同学有38名。因此,本题正确答案为D。
48、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一B: 星期五C: 星期二D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C解析:此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280。280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)
49、一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里? _____
A: 0.4海里B: 20海里C: 24海里D: 35海里
参考答案: C
50、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。
51、某铁路线上有25个大小车站,那么应该为这条路线准备多少种不同的车票?_____
A: 500B: 600C: 400D: 450
参考答案: B 本题解释:【解析】B。25×24=600
52、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。
53、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能? _____
A: 15B: 16C: 20D: 18
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:根据题意,倒数第二个数字有0、2.、4、8四种可能;倒数第三个数字同样有4种可能(只需与倒数第二个数字不同即可),故该手机号为4×4=16种可能。
54、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。
55、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所 以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。
56、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。
57、甲、乙两种含金样品熔成合金,如甲的重量是乙的一半,得到含金68%的合金;如甲的重量是乙的3.5倍,得到含金的合金。则乙的含金百分数为多少? _____
A: 72%B: 64%C: 60%D: 56%
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解析:设甲的含金百分数为x,乙的含金百分数为y,可列方程x+2y=(1+2)×68%,3.5x+y=(1+3.5)× 解得y=72%。
58、某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?_____
A: 48B: 54C: 60D: 66
参考答案: C 本题解释:【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。
59、两排蜂房,一只蜜蜂从左下角的1号蜂房到8号蜂房,假设只向右方(正右或右上或右下)爬行,则不同的走法有_____。
A: 16种B: 18种C: 21种D: 24种
参考答案: C 本题解释:
60、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。
61、黑色、黄色、白色的筷子各10根摆放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子,至少要拿出多少根?_____
A: 12B: 13C: 14D: 11
参考答案: B 本题解释:B 解析:最不利的情况是,取出了10根颜色相同的筷子,又从剩下的两种颜色的筷子中各取了1根,现在再任取1根,就能保证至少有两双不同颜色的筷子。即10+1+1+1=13(根)。故本题答案为B。
62、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。
63、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。
64、某个月有五个星期六,已知这五个日期的和为85,则这个月中最后一个星期六是多少号?_____
A: 10B: 17C: 24D: 31
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:一个月有五个星期六,日期和为85,则平均数为17,因为五个星期六的日期构成公差为7的等差数列,平均数即是第三个星期六的日期,则第五个星期六的日期为17+7+7=31,故正确答案为D。
65、加油站有150吨汽油和102吨柴油,每天销售12吨汽油和7吨柴油。问多少天后,剩下的柴油是剩下的汽油的3倍?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。
66、3×999+8×99+4×9+8+7的值是:_____
A: 3840B: 3855C: 3866D: 3877
参考答案: A 本题解释: 【答案】A。解析:四个选项尾数各不相同,可考虑结果的尾数。7+2+6+8+7=30,所以尾数为0,故选A。
67、一项工程由甲单独做需要15天做完,乙单独做需要12天做完,二人合做4天后,剩下的工程由甲单独做,还需做几天方可做完?_____。
A: 6 B: 8C: 9 D: 5
参考答案: A 本题解释:A 【解析】依题意,甲每天完成总工程的1/15,乙每天完成总工程的1/12,甲、乙合作4天共完成(1/12+1/15) ×4=3/5,故剩下的工程甲需要的时间为(1—3/5)/(1/15)=6,总计算式即为[1一(1/12+1/15)]×4/(1/15)=6(天)。
68、77个连续自然数的和是7546,则其中第45个自然数是_____。
A: 91B: 100C: 104D: 105
参考答案: C 本题解释:77个自然数的和是7546,故平均数7546÷77=98为中位数,也即第39个数,因此第45个数为104。故选C。
69、小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分。做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?_____
A: 32 B: 34 C: 36 D: 38
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:少做错2道刚好及格,多做对一道多得4分,所以小伟实际得了60-2×4=52分。设作对x道,则2x-2(50-x)=52,解得x=38。
70、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一 B: 星期五 C: 星期二 D: 星期四
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。取9,6,7的最小公倍数得126,即过126天,此三人才能再次相遇,而126天恰好是18个星期,因此下次他们见面还是在星期二。
71、7个同学排成两排照相,前排3人,后排4人,共有_____种站法。
A: 1680B: 2400C: 2520D: 5040
参考答案: D 本题解释:【解析】相当于把7个元素放在预先指定好的7个不同位置上,因此,是7个同学的全排列,共有P77=5040种站法。
72、有甲乙丙三种盐水,浓度分别为5%、8%、9%,质量分别为60克、60克、47克,若用这三种盐水配置浓度为7%的盐水100克,则甲种盐水最多可用_____
A: 49克B: 39克C: 35克D: 50克
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:
73、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150 D154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有
所以这个长方体的表面积为
74、一个9×11个小矩形组成的大矩形一共有多少个矩形? _____
A: 2376B: 1188C: 2970D: 3200
参考答案: C 本题解释:C【解析】矩形是由横向2条平行线,纵向2条平行线相互垂直构成的。9×11的格子,说明是10×12条线。所以我们任意在横向和纵向上各取2条线就能构成一个矩形。答案就是 C10取2×C12取2=2970。
75、某计算机厂要在规定的时间内生产一批计算机,如果每天生产140台,可以提前3天完成;如果每天生产120台,就要再生产3天才能完成。问规定完成的时间是多少天?_____
A: 30B: 33C: 36D: 39
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】解答此题可以同时使用代入法和方程法。为快速解题可首先考虑方程法,设规定时间为x天,则(x-3)×l40=(x+3)×l20,解得x=39。故选D。
76、一袋大白兔奶糖,5块一组分剩余2块,3块一组分剩1块,问这袋糖至少有多少块?_____
A: 26B: 34C: 37D: 43
参考答案: C 本题解释:C【解析】所要求的数必须满足除以5余2,除以3余1,通过代入法,满足条件的只有37,故答案为C。
77、出租车在开始10千米以内收费10.5元,以后每走1千米,收费1.7元。请问走25千米需收多少钱?_____
A: 20.6元 B: 35元 C: 36.5元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D
78、某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是_____。
A: 80B: 84C: 88D: 90
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:不难看出,总共有多少人参加考试对本题的最终结果没有影响,仅是录取分数线的1/3对结果有影响,也即最后结果只与这个比例有关,而与总数无关。那么就可以直接看做录取了1个人,有2个人没录取,总人数为3人,则假定录取分数线为x分,于是得方程:(x﹢6)﹢(x-15)×2=80×3,解得x=88。故正确答案为C。
79、三个连续的偶数的乘积为192,那么其中最大的数是多少?_____
A: 4B: 6C: 12D: 8
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设最小的偶数为x,则这三个偶数依次为x,x+2,x+4,故x?(x+2)?(x+4)=192。用代入法解答。经过验证x=4,则最大的偶数为8。因此正确答案为D。
80、四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种B: 65种C: 70种D: 75种
参考答案: A 本题解释:[解析]正确答案为A。细分一下传球路径,第一次接球的人只能是非甲,第二第三次接球的人可能是甲或非甲,第四次接球的人只能是非甲,第五次接球的人一定是甲,每次传球后接到球的人可分析如下:第一次第二次第三次第四次第五次第一种情况:非甲甲非甲非甲甲第二种情况:非甲非甲甲非甲甲第三种情况:非甲非甲非甲非甲甲按排列组合,第一种情况的传球方式有3×1×3×2×1=18,第二种有3×2×1×3×1=18,第三种情况有3×2×2×2×l=24,相加共有60种,故选A。
81、某人上午8点要上班,可是发现家里的闹钟停在了6点10分,他上足发条但忘了对表就急急忙忙的上班去了,到公司一看还提前了10分钟。中午12点下班后,回到家一看,闹钟才11点整,假定此人上班、下班在路上用的时间相同,那么他家的闹钟停了多少分钟?_____
A: 100B: 90C: 80D: 70
参考答案: C 本题解释:【解析】C。由题意知:6时10分+闹钟停的时间=7时50分;11时+闹钟停的时间=12时+下班后路上走的时间,所以闹钟停的时间+上班时间=7时50分-6时10分=100分钟,闹钟停的时间上班时间=12时-11时=60分,故闹钟停的时间为(100+60)÷2=80分钟。
82、某仪仗队排成方阵,第一次排列若干人,结果多余10人,第二次比第一次每排增加3人结果缺少29人,仪仗队总人数是_____。
A: 400B: 450C: 500D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设第一次每排x人,共Y排,可列方程xy+10=(x+3)×y-29解得y=13,选项中减10后能被13整除的只有400,故选择A。
83、一列快车和一列慢车相对而行,其中快车车长200米,慢车车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是_____。
A: 6秒B: 6.5秒C: 7秒D: 7.5秒
参考答案: D 本题解释:D【解析】两车相向而行,故慢车、快车相对速度均为V(快)+V(慢),慢车走的路程为快车车长200米;同理,坐在快车上看慢车,走的距离为250米。故。
84、某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?_____
A: 60%B: 45%C: 32%D: 24%
参考答案: D 本题解释:
85、从一副完整的扑克牌中,至少抽出_____张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
A: 21B: 22C: 23D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:一副完整的扑克牌有54张,转变思维,考虑54张牌已经在手中,尽量不满足6张牌花色相同的前提下,最多可以发出几张牌。此时显然是先把每种花色发5张,外加大王、小王,共计22张牌,尚未满足要求,但任意再发出1张就满足要求了,故最多可以发出23张牌,因此至少要发出23张牌才能保证至少6张牌的花色相同,正确答案为C。
86、
87、某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?_____
A: 19B: 24C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释: D 解析:由题意知:买2瓶可乐就可以喝3瓶,所以19:N=2:3,N=28.5,商家不可能亏本,所以取28,选D。
88、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为多少立方米_____
A: 0B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。
89、如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取” 的概率就是_____
A: 1/4 B: 1/2 C: 3/4D: 4/4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】要么张三录取要么李四录取就是2人不能同时录取且至少有一人录取,张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4,(1/2) ×(3/4)+(1/4) ×(1/2)=3/8+1/8=1/2其中(1/2) ×(3/4)代表张三被录取但李四没被录取的概率,(1/2) ×(1/4)代表张三没被录取但李四被录取的概率。李四被录取的概率为1/4=>没被录取的概率为1-(1/4)=3/4。
90、11338×25593的值为:_____
A: 290133434B: 290173434C: 290163434D: 290153434
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:由于25593为3的倍数,故最后的结果一定能够被3整除,分析选项,只有B符合。
91、数学竞赛,共25道题目,评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,没做为0分,某学生得了94分,则他做错了多少道题? _____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: A 本题解释:A。如果全做对,应得125分。现在少得了125-94=31分,答错一道减少5+3=8分,不答一道减少5分,8×2+5×3=31分,故他做错了2道题。
92、父亲和儿子的年龄和为50岁,三年前父亲的年龄是儿子的三倍,多少年后儿子年满18岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: 本题解释:B【解析】设x年后儿子年满18岁,则儿子现在的年距为18-x,父亲为50-(18-x)=32+x,根据题意得:3(18-x-3)=32+x-3,解得x=4,故正确答案为B。
93、女儿2013年时的年龄是母亲年龄的1/4,40年后女儿的年龄是母亲年龄的2/3。问当女儿年龄是母亲年龄的1/2时是公元多少年?_____
A: 2021 B: 2022 C: 2026 D: 2029
参考答案: D 本题解释:【答案】D。
94、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。
95、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。
96、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。
97、7,77,777,7777……,如果把前77个数相加,那么它们的和的末三位数是多少?_____。
A: 359B: 349C: 329D: 379
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把每一个数的末三位相加即可,也即7+77+777×75=58359。
98、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。
99、1996+1997+1998+1999+2000+2001等于_____。
A: 11986B: 11991C: 12987D: 12989
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式=(2000-4)+(2000-3)+(2000-2)+(2000-1)+(2000+1)=2000×6-4-3-2+1=12000-9=11991。
100、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。