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2017年注册会计师《税法》冲刺模拟题4

时间:2017-03-06 06:36:17

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17、北京市某企业2014年发生的合理的工资、薪金总额为300万元,其中包括支付给残疾职工工资25万元;发生职工福利费、拨缴工会经费以及发生职工教育经费分别为45万元、6万元和5万元.该企业2014年企业所得税前可以扣除的工资及"三项经费"共计( )万元.

A、345

B、378

C、356

D、324

正确答案:B

解析:残疾人员工资可以加计扣除100%.所以可以扣除的工资总额为325万元.

职工福利费扣除限=300×14%=42(万元),小于实际发生额45万元,按照42万元税前扣除;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元,允许据实扣除;职工教育经费税前扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额为5万元,据实扣除.

税前可以扣除的工资及"三项经费"=325+42+6+5=378(万元).

18、某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2014年应纳企业所得税为( )万元.

A、0.75

B、1.32

C、2

D、3

正确答案:B

解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)

应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

19、下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是( ).

A、以买一赠一方式组合销售商品的,赠送的商品不确认收入

B、采用现金折扣的方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

C、采用商业折扣方式销售商品的,按照销售商品的收入总额确认收入

D、采用以旧换新方式销售商品的,应当按照新商品的收入扣除旧商品后的差额收入确认

正确答案:B

解析:选项A,以买一赠一方式组合销售商品的,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认收入;选项C,采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣的金额确认销售商品收入;选项D,采用以旧换新方式销售商品的,应当按照销售商品确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理.

20、某居民纳税人,2013年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2013年应纳企业所得税为( )万元.

A、1.8

B、1.9

C、2.25

D、3.25

正确答案:C

解析:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

21、某企业2014年实现商品销售收入1900万元,出租房屋租金收入100万元;发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元.该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费和业务宣传费320万元.2014年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计( )万元.

A、350

B、310

C、325.5

D、330

正确答案:B

解析:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额.业务招待费扣除限额=(1900+100)×0.5%=10(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),按10万元扣除.

广告费和业务宣传费扣除限额=(1900+100)×15%=300(万元),实际发生320万元,按300万元扣除.

扣除金额合计=10+300=310(万元).

22、某外国企业常驻机构2013年度的经费支出额为300万元,成本和费用均不能确定,税务机关核定利润率为25%,营业税税率5%,则该机构2013年度应纳所得税税额是( )万元.

A、26.79

B、25.34

C、25.44

D、26.45

正确答案:A

解析:应纳所得税税额=300÷(1-25%-5%)×25%×25%=26.79(万元)

23、2014年12月甲化妆品厂给职工发放化妆品和当月外购的大米作为福利,其中化妆品的成本为10万元,同期对外销售价格为20万元;大米购进价格为5万元.根据企业所得税相关规定,该厂发放上述福利应确认的收入是()万元.

A、10

B、25

C、30

D、35

正确答案:B

解析:企业发生视同销售情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入.应确认的收入=20+5=25(万元).

24、某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2014年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2014年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2014年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元.

A、36.65

B、35.45

C、32.75

D、33.75

正确答案:D

解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本.厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元).

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